О рекордных инвестициях в недвижимость Петербурга

По прогнозам компании Colliers International, объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга по итогам 2017 г. увеличится на четверть по сравнению с прошлым годом. Объем классических инвестиционных сделок к концу года может удвоиться и достигнуть максимального значения за последние четыре года.

5829

Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга по итогам 2017 г. может достигнуть 1 млрд дол. (включая сделки по приобретению земельных участков) против 773 млн дол. годом ранее. Несмотря на то, что этот результат в 1,5 раза скромнее предкризисных 2013-2014 гг., текущий год станет рекордным с точки зрения числа крупных объектов недвижимости, нашедших своих покупателей. Главной тенденцией 2017 г. станет серьезный рост объема классических инвестиционных сделок – до 600 млн дол., что почти вдвое больше, чем в прошлом году, и сопоставимо с суммарным значением за 2014-2016 гг.

По прогнозам Colliers International, почти половина от всего объема инвестиций за 2017 год придется на торговый сегмент за счет состоявшейся продажи ТРК «Лето» и ожидаемой до конца года – торгового комплекса «Невский Центр». С начала года также были заключены такие крупные сделки, как покупка британской компанией Raven Russia Limited складского комплекса и двух бизнес-центров суммарной площадью 131,7 тыс. кв. м, бизнес-центра «Северная столица» – сетью «Сенатор»; приобретение финским концерном EKE Group девелоперской площадки на Лиговском пр.; продажа финским инвестфондом Sponda логистического комплекса на Колтушском шоссе. До конца текущего года ожидается заключение ряда транзакций по продаже качественных объектов офисной недвижимости классов А и В площадью от 10 тыс. кв. м. 

«Текущий год станет не только пиковым после кризиса с точки зрения объема закрытых сделок: наметившиеся тенденции могут задать вектор для дальнейшего развития рынка инвестиций Санкт-Петербурга. Интерес к петербургским активам крупных игроков, которые имеют четкие стратегии развития, становится все более осязаемым. По этой причине мы ожидаем, что собственники начнут активнее искать точки соприкосновения с потенциальными покупателями, что приведет к заключению крупных сделок и в следующем году, – говорит Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге. – По нашим прогнозам, в 2018 г. основной объем сделок на петербургском рынке инвестиций в недвижимость будут формировать офисный и складской сегменты. Инвесторы проявляют высокий интерес и к гостиницам средней ценовой категории, однако в преддверии Чемпионата мира по футболу такие активы маркетируются с завышенными ставками. Растет интерес к сделкам «обратной аренды» – sale & lease back, которые являются эффективным инструментом высвобождения денежных средств для компаний, для которых владение крупными объектами недвижимости – не основная сфера бизнеса. Главными факторами, сдерживающими развитие рынка инвестиций в недвижимость, на сегодняшний день являются завышенные ожидания продавцов и небольшой выбор качественных активов в экспозиции, по-прежнему дорогое заемное финансирование, а также риск сокращения арендного потока для иностранных игроков в связи с колебаниями курса рубля».



иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Косарев Андрей

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Экспертный анализ

Инвестиции в ритейл выгодны

В то время как профицит предложения на рынке недвижимости эконом-класса привел к снижению цен на жилье, опытные инвесторы не растерялись и переключили свое внимание на  бизнес и высокодоходный ритейл. 
01.09
Экспертный анализ

Каким стал 2016-й для рынка Петербурга?

Международные консалтинговые компании – Colliers International, JLL, Knight Frank, Maris в ассоциации с CBRE – подвели итоги 2016 г. на рынке недвижимости Петербурга. 

10.02
Точка зрения

О коммерческом потенциале арт-кластеров Санкт-Петербурга

Марат Манасян, генеральный директор компании M1 Solutions 

30.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre