Московские офисы зафиксировали рекордный объем спроса

По данным компании JLL, на рынке качественных офисов Москвы в 4-м квартале 2017 г. было арендовано и куплено 508 тыс. кв. м, что является самым большим квартальным показателем с начала 2013 г.

6438

«Совокупный объем сделок в 2017 г. превысил прогноз и достиг 1,28 млн кв. м, увеличившись на 21% по сравнению с предыдущим годом, – комментирует Елизавета Голышева, директор по России и СНГ, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – Прошедший год был ознаменован крупными сделками банков и телекоммуникационных компаний, которые покупали и арендовали крупные офисные блоки площадью более 10 тыс. кв. м в таких зданиях, как “IQ-квартал”, “Аквамарин III”, “Оазис”, PoklonkaPlace, “Большевик” фаза 2 и Comcity. Пользователи офисных помещений активизировались, чтобы закрепить максимально выгодные условия аренды и покупки, которые постепенно будут меняться. Возросла активность частных компаний на офисном рынке, что привело к уменьшению доли государственного сектора до 17% в прошлом году с 27% в 2016 г.».

Высококачественные офисы классов А и В+ по-прежнему привлекают наибольшее внимание российских и международных компаний. При этом лидером по объему сделок в прошедшем году стал класс B+ (55% в общей структуре спроса), на класс А пришлось 35%. Больше всего сделок заключалось за пределами ТТК – 40% общего объема, что соответствует тенденции последних лет.

В структуре спроса 28% заняли банки и финансовые организации, которые уже на протяжении пяти лет являются лидерами по объему сделок на офисном рынке Москвы. На игроков сектора бизнес-услуг и производственные компании пришлось по 19%.

Объем ввода офисов увеличился по сравнению с 2016 годом на 29% и составил 408 тыс. кв. м. При этом более 76% площадей, или 312 тыс. кв. м, были введены в 4-м квартале 2017 г. Крупнейшими объектами как последнего квартала, так и всего года стали два комплекса в ММДЦ «Москва-Сити» – башня «Восток» бизнес-центра «Федерация» и «IQ-квартал», совокупная арендуемая площадь которых составляет чуть менее 240 тыс. кв. м, или 59% от годового объема нового предложения.

Сроки ввода некоторых объектов, в том числе МФК «Новион» и офисной части МФК «ВТБ Арена Парк», были перенесены на 2018 год. Среди крупнейших проектов, заявленных на этот год, стоит выделить «Парк Хуамин», «Парк Легенд», «Большевик» фаза 2, «Империя II». Учитывая текущее состояние заявленных на 2018 год проектов, строительство некоторых из них не будет завершено в срок, а объем ввода, по оценке аналитиков JLL, составит около 300 тыс. кв. м, на 26% меньше, чем в 2017 г.

Доля незанятых офисов за год снизилась с 15,5% до 13,8%. Стоит отметить, что рост вакантности на рынке был зафиксирован только в классе В- (на 2,4 п.п., до 12,2%), что обусловлено переездом арендаторов в наиболее качественные помещения. Доля свободных площадей класса А за год сократилась с 18,9% до 16,5%, а наиболее сильное снижение произошло в классе В+ – на 3,7 п.п., до 13,5%. В зоне Центрального делового района общая доля свободных офисов уменьшилась на 1,3 п.п., до 10,7%. Крупные сделки обусловили снижение доли свободных площадей в зданиях класса А в этом субрынке с 15,7% до 10,4% за год.

«В 2017 г. пользователи приобретали и арендовали офисы еще до ввода зданий в эксплуатацию. В частности, существенная доля (74%) новых площадей 4-го квартала 2017 г. была реализована еще до их запуска; примером такой сделки является аренда компанией “ВымпелКом” в реконструируемом комплексе “Большевик”. Данный фактор также сдерживал общую вакантность от увеличения, – комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ. – Если в кризисный период игроки с осторожностью относились к аренде или покупке помещений до ввода здания в эксплуатацию, то сейчас эта практика постепенно возвращается на рынок. Мы ожидаем продолжения тенденции предварительных сделок, что в результате сделает часть будущего предложения недоступным для аренды и покупки еще до запуска здания. По нашему прогнозу, это приведет к дальнейшему снижению вакантности на офисном рынке Москвы – до 13,1% к концу 2018 г.».

Ставки аренды по итогам года остались на прежних уровнях. В премиальных бизнес-центрах запрашиваемые ставки аренды находятся на уровне 600-750 долл. за кв. м в год, в классе А – 24-40 тыс. руб. за кв. м в год. Запрашиваемые ставки аренды в офисах класса В+ сохраняются на уровне 12-25 тыс. руб. за кв. м в год. Учитывая увеличение спроса на офисные помещения, аналитики компании JLLожидают незначительного роста ставок аренды в 2018 г.

 

 



иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Дзюба Олеся

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Multispace

Голышева Елизавета

Материалы по теме

Экспертный анализ

В 2018-м в Москве введут минимум офисов

В 2017 г. в Москве объем ввода офисных площадей составил 408 000 кв. м. что на 31% больше, чем в 2016 г. Впервые после 2014 г. прирост объема ввода показал положительную динамику. По прогнозам Colliers International, в 2018 г. объем ввода офисов составит 264 000 кв. м, что станет минимальным показателем за всю историю рынка. 

02.02
Экспертный анализ

Офисы оказались самым привлекательным активом

В 2017 г. офисная недвижимость традиционно оставалась наиболее привлекательным активом для инвесторов. По предварительным подсчетам, в офисы было вложено 1,6 млрд дол. (44% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость).

23.01
Исследования рынка

Офисный рынок Москвы: итоги и прогнозы от ILM

Рынок еще испытывает на себе последствия кризисных явлений, и темпы ввода в эксплуатацию новых объектов по-прежнему остаются низкими. По итогам 2017 г. в эксплуатацию введены 284 тыс. кв. м офисных площадей, что на 20% меньше объемов нового строительства прошлого года.

10.01

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre