Промышленный девелопмент: что нового?

В Цифровом деловом пространстве состоялся ежегодный круглый стол «Современные тренды рынка недвижимости Москвы: комплексное освоение территорий, новый облик индустриального пространства», посвященный проблемам формирования и развития рынка промышленного девелопмента и коммерческой недвижимости. Встреча была организована «Деловой Россией» и инициирована членом генерального совета «Деловой России», бизнес-послом в Испании Эдуардом Гуляном, а также департаментом конкурентной политики города Москвы.

5356

За три часа эксперты обсудили перспективы инвестиционной привлекательности города в 2018 г. и инструменты ее повышения, потенциально интересные площадки для развития коммерческих объектов, социальную инфраструктуру как неотъемлемую часть рынка коммерческой недвижимости, проекты московских и зарубежных технопарков, бизнес- и торговые центры новых форматов, а также комплексное развитие территорий и промышленных зон. «Шесть лет назад Москва приросла новыми территориями, - напомнил Павел Перепелица, заместитель руководителя департамента развития новых территорий города Москвы. – С их присоединением изменился и город, и они сами – сегодня это единый организм. До 2035 г. в развитие новых территорий должно быть вложено более 7 трлн руб.; сейчас уже инвестировано 800 млрд руб. Основная часть, конечно же, - жилье, транспортная инфраструктура, инженерия и объекты социального назначения. За последние пять лет на этих землях уже построено около 10 млн кв. м недвижимости, 53 объекта социальной инфраструктуры».

Павел Перепелица оценил инвестиционный потенциал присоединенных территорий для нежилых проектов на уровне 28 тыс. га, при этом застроено на сегодняшний день не более 5%. Продолжится и строительство дорог (до 2021 г. – 250 км новых трасс), социальной инфраструктуры – в Новой Москве возведут дополнительно 125 объектов здравоохранения, 110 школ, 300 детских садов и 700 спортивных сооружений. Всего до 2035 г. на территории Новой Москвы будет сдано еще около 100 млн кв. м. недвижимости, 50-60 миллионов из которых – жилая.

Эдуард Гулян, член генсовета «Деловой России», бизнес-посол в Испании, Председатель Комитета Московского регионального отделения по ГЧП и коммерческой недвижимости, в свою очередь, отметил новые форматы взаимодействия потенциальных инвесторов и власти: «Город стал более открытым. Мы каждые два-три месяца проводим мероприятия с различными департаментами Москвы и, в отличие от многих городских конференций, протоколируем абсолютно все важные вопросы и затем мониторим процент их выполнения. Результативность работы выросла в разы. Получается, что в отношении взаимодействия власти и бизнеса появился дополнительный мостик».

Василий Калинкин, начальник отдела привлечения инвестиций департамента конкурентной политики города Москвы, также отметил открытость городских программ и проектов для инвесторов, акцентируя внимание сообщества на участии в городских аукционах: «Например, наш городской инвестиционный портал – это такая «белая книга» Москвы, там есть абсолютно вся информация, что, где и за сколько предлагает город. Аренда, приватизация, пакетные акции, освоение земельных участков, нестационарная торговля, машиноместа – все это в режиме онлайн, с удобным интерфейсом для физических и юридических лиц. Мы называем портал городским магазином на диване – вы можете принять участие в любом аукционе, не выходя из дома, пригласив к монитору, например, своего юриста или аудитора. К каждому объекту, кроме того, прикреплен персональный менеджер, готовый в любой момент дать консультации, а посредничество между чиновниками и бизнесом исключено в принципе. Благодаря такому формату в торгах принимают участие предприниматели со всей России и разного уровня».

Михаил Шапошников, директор департамента стратегического консалтинга RealJet, в свою очередь, отметил, что несмотря на то, что возможностей в городе действительно много, самыми лакомыми инвестиционными возможностями остаются земли «на потоках» - у ТПУ, в местах высокой плотности населения. «В случае с Новой Москвой есть еще одно перспективное направление – новые транспортные магистрали. Однако, там тоже есть свои нюансы для бизнеса – ведь пока территория не будет полноценно заселена и освоена, в магазины и банки просто некому ходить»,  - отметил Шапошников.  

Кроме того, эксперт подчеркнул, что посткризисные реалии вывели на первое место в городском девелопменте модель built-to-suit – когда проект возводится буквально по лекалам будущих арендаторов. «При том, что до недавнего времени это было характерно в основном для рынка складов, сейчас эта тенденция наблюдается и в других сегментах. Коррективы вносят даже банки, входящие в проекты финансирования теперь только в том случае, если арендатор есть как минимум на 40% строящихся площадей. Новые форматы «под клиента» появляются и в результате изменения покупательского поведения – учитывая взрывной рост e-commerce, интернет-магазины все чаще запрашивают высокотехнологичные логистические центры и «склады последней мили», - отметил Шапошников.

Таким образом, развитие коммерческой недвижимости в ближайшие десять лет как никогда будет связано с комплексным освоением территорий, социальной инфраструктурой и городской политикой в целом, - резюмировали участники круглого стола.



иГРОКИ РЫНКА

RealJet

Шапошников Михаил

Государственная/городская структура

Департамент г. Москвы по конкурентной политике

Материалы по теме

Экспертный анализ

Петербург: девелопмент достиг 10-летнего минимума

По данным компании Colliers International, на фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2017 г. девелопмент новых объектов в Санкт-Петербурге достиг минимальных значений за последние 10 лет. Регрессивная динамика ввода коммерческой недвижимости сохраняется в Санкт-Петербурге уже на протяжении трех лет.

10.01
Экспертный анализ

Почему редевелопмент в Великобритании выгоден?

29 ноября 2017 г. в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась конференция Regency Project Management на тему инвестиций в проекты редевелопмента в Великобритании.
04.12
Экспертный анализ

Офисный редевелопмент «серого пояса» Петербурга

Специалисты компании IPG.Estate отмечают, что на сегодняшний день порядка 400 га «серого пояса» Петербурга прошли процесс редевелопмента, из них 45% площадей были переформатированы под коммерческие функции, в том числе под административно-производственное назначение.

20.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre