Исторические факты о недвижимости. Часть 1

Этой публикацией мы открываем небольшой цикл материалов, в которых собраны интересные факты и случаи, связанные с миром недвижимости, - от древности до наших дней.
4643
1) В Древней Греции на земельном участке должника кредитор ставил табличку, которая означала, что при неуплате долга земля перейдет в собственность кредитора. Табличка называлась «Ипотека» (hypothéke).
 
2) Марк Лициний Красс был богатым римлянином, который в 1 в. до н.э. обеспечил себе состояние за счет пожаров. Как только в Риме загоралось здание, он тут же предлагал хозяину выкупить его вместе с землей за очень скромную сумму. Пожары были нередки, огонь за короткое время мог уничтожить полгорода, поэтому подобные предложения Красс делал также хозяевам соседних домов, куда огонь мог перекинуться в любой момент. Если хозяева соглашались, то рабы Красса немедленно принимались тушить пожар, и потом Красс восстанавливал здание. Ну а если нет – ему давали сгореть, и тогда хозяин вообще ничего не получал.
 
3) В 1912 г. в Америке в Уичито-Фоллс инженер МакМэйхон решил построить грандиозный небоскреб - целых 146 метров! Однако юристы, которые составляли договор для инвесторов, по ошибке указали высоту здания в дюймах. В итоге получился 12-метровый небоскреб, который получил звание самого низкого в мире.
 
4) Самой невыгодной сделкой в истории продажи недвижимости можно считать договор пожизненного содержания, по которому французский юрист хотел получить симпатичный домик, принадлежавший 90-летней француженке Жанне Кальман. В 1965 г. 47-летний юрист заключил с ней договор ренты. Но старушка оказалась форменной долгожительницей и пережила самого юриста – она умерла только когда ей исполнилось 120. За это время она получила тройную стоимость своего дома! По смерти юриста содержание ей продолжала выплачивать его вдова.
 
По материалам сайта http://interesnosti.info
Продолжение следует


Материалы по теме

Сюжет

Самые необычные бары мира. Часть 1

Эти места заработали свою репутацию благодаря уникальной атмосфере, методу обслуживания и нестандартному взаимодействию персонала с клиентами. 

18.01
Сюжет

Самые необычные зоопарки мира. Часть 1

Каждый из нас был в зоопарке хотя бы раз в жизни. Дети от него в восторге, а вот некоторых взрослых угнетает вид животных в неволе. А между тем существуют зоопарки, где вы не встретите неудобных клеток, а их обитатели наслаждаются жизнью в отличных условиях – так, что им позавидовать можно!
10.05
Сюжет

Заброшенный город-миллионер

На улицах и площадях - ни души, пустуют офисы, торговые центры. Многоэтажные дома ждут жителей, которые не спешат в них заселяться.
09.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre