Инновационные и «зеленые» технологии на примере зданий Сколково – насколько современны российские технопарки?

Ольга Шевченко, главный инженер проекта (ГИП) компании «Метрополис», Максим Шугаев, заместитель ГИПа компании «Метрополис»
 
7351
Как известно, строительство – одна из самых консервативных сфер экономики. От появления новой технологии до ее одобрения и внедрения в строительный процесс могут пройти десятилетия. В чем-то это – особенность нашего законодательства, а в чем-то – приверженность самих представителей отрасли надежным, хорошо себя зарекомендовавшим технологиям и материалам.

Однако все постепенно меняется, новое мало-помалу проникает на наш рынок. И одной из площадок, на которой отрабатываются современные методы, является инновационный центр Сколково. Сам дух этого места побуждает заказчиков, проектировщиков и строителей смотреть в будущее. И благодаря этому мы получаем очень интересные результаты. Хочется надеяться, что впоследствии отработанные здесь технологии станут более распространенными хотя бы на отечественном рынке коммерческой недвижимости.  

В Сколково мы проектировали бизнес-центр «Стратос» (проектное название «IT-Cluster») общей площадью 83 000 кв. м. Автором идеи его концепции является архитектурная мастерская «ВП» (Valode & Pistre). Заказчик объекта – «Корпорация А.Н.Д.» – поставил перед нами амбициозные задачи. Среди них – сокращение совокупного (за весь жизненный цикл) негативного воздействия объектов строительства на здоровье человека и окружающую среду; внедрение инновационных технологий для повышения качества жизни на территории Сколково; эффективное использование энергии, воды и других ресурсов; создание условий для поддержания здоровья жителей и повышения их продуктивности.



Российским проектировщикам не каждый день приходится решать такие задачи. Сегодня подобные запросы у нас встречаются гораздо реже, чем в Европе. Хотя определенный прогресс все-таки есть. В России в целом и особенно в Москве инновационных объектов постепенно становится больше. В частности, порядка 30% подготовленных нами проектов деловых центров и бизнес-парков подлежат сертификации LEED и BREEAM и успешно ее проходят.

В случае Сколково по заданию заказчика здание должно было получить класс энергосбережения А+ («Очень высокий»). Для достижения этого уровня мы использовали ряд технологий, еще мало применяемых в России. В частности, «интеллектуальную» систему вентиляции подземной автостоянки, которая регулируется датчиками СО, что позволяет уменьшить потребление тепла на нагрев приточного воздуха.

Офисная система регулируется датчиками СО2 и устройством VAV-клапанов. Запроектированная система с переменным расходом воздуха позволяет поддерживать постоянно комфортные характеристики, независимо от количества присутствующих в помещении людей и оргтехники.

Для кондиционирования в зимний период предусмотрена система «свободный холод», что позволяет отключать холодильные машины и экономить электроэнергию.

Также мы разместили в здании современное водосберегающее санитарно-техническое оборудование, которое автоматически поддерживает расчетное давление насосами с частотным регулированием электродвигателей.

Кроме того, для сокращения эксплуатационных расходов были установлены силовые распределительные щиты в центрах электрических нагрузок, а для освещения здания применены экономичные светильники с компенсирующими устройствами и применением источников света с повышенной светоотдачей. Также мы предусмотрели автоматизированное управление осветительной установкой и единую систему диспетчеризации и управления инженерными системами здания (BMS).

Вся работа над проектом велась с использованием BIM-технологий. Проектная и рабочая документации созданы в программном комплексе Revit, что значительно сократило время на координацию инженерных систем на строительной площадке.



Применение перечисленных выше технологий продиктовано, прежде всего, особым отношением к развитию территории Сколково и интересом инвесторов. Здесь можно говорить о комбинированном эффекте: привлекательности современного инновационного здания, построенного с учетом мировых стандартов, а также его экономической эффективности при последующей эксплуатации.

В частности, зеленый стандарт LEED может сократить потребление электроэнергии на 24-50%, выбросы углекислого газа CO2 - на 33-39%, потребление воды - на 40%, количество твердых отходов - на 70%.

В свою очередь, сертификация объектов коммерческой недвижимости по стандартам LEED и BREEAM способствует увеличению капитализации (рыночной стоимости) объектов примерно на 10-20% в зависимости от местоположения, типа и класса объекта.

Открытие бизнес-центра «Стратос» запланировано на 2019 год. При вводе здания в эксплуатацию предполагается его сертификация в соответствии с международной системой LEED (уровнь «Silver»), которая подтвердит, что объект спроектирован и построен с учетом минимизации потребления энергии при эксплуатации.


Материалы по теме

KnowHow

Пять секретов «умного» шоу-рума от архитекторов

Современный покупатель жилой недвижимости неплохо разбирается в архитектурных тенденциях, перспективных планировках и качестве отделочных материалов. Он ценит время и хочет в короткие сроки получить максимальную информацию об интересующем его объекте. Красивых описаний от менеджера по продажам, ярких буклетов и рендеров ему уже недостаточно.
28.02
KnowHow

Как сделать общественные зоны гостиницы комфортными?

Бюро V12 Architects рассказывает о своем опыте работы с Hilton Garden Inn в Новороссийске. Заказчиком выступила компания Kesco. Общая площадь гостиничного комплекса составила 4000 кв. м.

25.01
KnowHow

Как превратить устаревший БЦ в современный офис

Каждый третий бизнес-центр Москвы морально устарел – в течение 8-10 лет любой объект коммерческой недвижимости, если собственник не предпринимает никаких действий, теряет один уровень классности: переходит из А класса в В+, из В+ в В или даже С.
24.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre