Мультитемпературных складов станет больше на треть

На сегодняшний день рынок складов в Московском регионе демонстрирует самые позитивные показатели среди сегментов коммерческой недвижимости. Как полагают эксперты компании Ориентир, в ближайшие три года общий объем мультитемпературных складских комплексов может увеличиться на 30% - до 2,47 млн кв. м.
6056
В 2018 г. общий объем спроса на мультитемпературные складские помещения в Московском регионе составил более 190 тыс. кв. м. Востребованность «холодных» складских помещений обусловлена, прежде всего, наличием спроса у компаний, чья продукция требует особых температурных режимов хранения. В основном он был сформирован ретейлерами. На торговлю приходится более 50% сделок, совершенных в прошлом году (в абсолютном выражении – более 100 тыс. кв. м). На втором месте в структуре спроса на мультитемпературные склады - фармацевтические компании, общий объем сделок в данном сегменте составил более 31 тыс. кв. м (порядка 16%).

По мнению экспертов компании Ориентир, в 2019 г. спрос на складские помещения со стороны ретейла останется высоким, причем, в первую очередь, за счет усиления продаж через онлайн каналы, в том числе путем различных партнерских схем с онлайн-компаниями. В любом случае, такие расширения приводят к необходимости дополнительных складских и фулфилмент площадей, которые будут позволять хранить продукцию как в холодильных, так и в морозильных зонах.

Еще одним драйвером роста спроса на мультитемпературные склады станет фармацевтика. Последние несколько лет фармацевтика демонстрирует устойчивый рост. Объем фармацевтического рынка России в 2017 г. достиг 1 629 млрд. руб., что на 8% выше, чем годом ранее. По итогам 2018 г. продажи лекарств выросли на 4,6% в стоимостном и на 4,9% в натуральном эквиваленте при сравнении с 2017 годом (данные DSM Group). Дальнейший рост сегмента приведет к увеличению спроса на качественные мультитемпературные склады. С учетом всех перечисленных факторов, только за 2019 год объем рынка мультитемпературных складов вырастет на 13-14%, а до конца 2022 г. объем мультитемпературных площадей в высококлассных объектах увеличится на треть и составит 2,47 млн кв. м.

Так, уже в 2018 г. доля мультитемпературных складов в построенных «Ориентир» проектах достигла 38%. В том числе, 15 тыс. кв. м приходятся на фармацевтическую компанию Р-Фарм, что стало значимой арендной сделкой 2017 г., 45 тыс. кв. м - на X5 Retail Group (мультитемпературный распределительный центр, РЦ), 60 тыс. кв. м – на компанию Окей (мультитемпературный РЦ), 70 тыс. кв. м – на мультитемпературный РЦ интернет-гипермаркета «Утконос».

На сегодняшний день доля вакансии в высококлассных мультитемпературных складских помещениях Московской области составляет порядка 7%.

Более половины всех складов сейчас строится под заказчика. Таким образом, трендом 2019-2022 гг. станет усиление дефицита свободных площадей. Уже сейчас вакансия снизилась до 7% и продолжает снижаться. К концу 2022 г. она составит 3%.
«Несмотря на то, что спрос на мультитемпературные площади существенно превышает предложение, конкуренция между игроками остается высокой, поэтому качество складских проектов с годами растет. В частности, для арендаторов важны технологичность и энергоэффективность складских комплексов, которые позволяют им экономить на эксплуатационных расходах», - заключает Андрей Постников
 
 
 


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Постников Андрей

Девелопмент

ГК "Ориентир"

Материалы по теме

Экспертный анализ

Спрос логистов на склады достиг рекордного значения

Объем складских площадей, купленных и арендованных логистическими компаниями, за 1-е полугодие 2019 года в 5,4 раза превысил аналогичный показатель прошлого года и стал максимальным за период с 2007 года.
19.07
Экспертный анализ

Склады Москвы: итоги I полугодия от Knight Frank

Согласно данным Knight Frank, в I полугодии 2019 года зафиксирована самая низкая вакантность в складах столичного региона за последние 6 лет. При этом было введено в эксплуатацию почти в 2 раза больше площадей по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
16.07
Исследования рынка

Обзор рынка многоэтажных и многоярусных складов от SKLADMAN USG. Часть 3

Поговорим об инвестиционных возможностях и путях использования многоэтажных складских комплексов.
 
08.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre