Офисы Москвы: итоги III квартала 2019 года от ILM

Темпы прироста нового предложения офисных площадей в III квартале стали максимальными за последние два года, согласно данным компании ILM.
6236
В III квартале 2019 г. было введено 120 тыс. кв. м офисных площадей, согласно данным исследования компании ILM.  Показатель оказался рекордным в этом году и равен суммарному результату двух предыдущих кварталов. Темпы прироста нового предложения последних трех месяцев стали максимальными, начиная с четвертого квартала 2017 г.

В эксплуатацию были введены 6 офисных объектов: деловой комплекс «Академик», бизнес-центр «Верейская Плаза 4», ТПУ «Ходынское Поле», 12-14 этажи 2-й фазы МФК «ОКО», бизнес-центр «Новый Балчуг», а также окончена реконструкция 2-й очереди корпусов 14 и 16 бизнес-квартала «Рассвет».

По итогам трех кварталов 2019 года суммарный объем нового предложения составил 240 тыс. кв. м офисных площадей, что на 50% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Часть объектов, введенных в III квартале и ожидаемых к вводу до конца года, уже частично или полностью реализованы, как, например, МФК «ОКО», фаза II, БЦ «Академик», МФК «Смоленский Пассаж», фаза II, БЦ «Верейская Плаза IV», БЦ «Краснопрудный». Это подтверждает возросший интерес к новым объектам со стороны арендаторов в условиях дефицита качественных офисных предложений, особенно среди крупных площадей. Новые объекты и их опции позволят компаниям осуществить свои проекты по консолидации.

По сравнению с прошлым годом, в 2019 г. объемы нового строительства возрастут. К вводу в эксплуатацию в нынешнем году ожидается суммарно около 400 тыс. кв. м. В случае, если все проекты будут введены в срок, то общий объем нового предложения может превзойти значение 2018 г. в 2,8 раз.

Объем офисных площадей, введенных в эксплуатацию в I-III кварталах 2019 года

По итогам девяти месяцев суммарный объем чистого поглощения, показывающий изменение занимаемых арендаторами офисных площадей, составил 432 тыс. кв. м, что всего на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года.
 
По сравнению с предыдущими кварталами темпы чистого поглощения в III квартале выросли и превзошли объемы всего первого полугодия. По итогам последних трех месяцев чистое поглощение составило 263 тыс. кв. м.
 
Самый большой объем чистого показателя по итогам III квартала зафиксирован в объектах класса Б+. За счет немалого количества сделок суммарное чистое поглощение за три квартала к концу сентября составило 207 тыс. кв. м.
 

 Поглощение офисных площадей за I-III квартал 2019 года

 
 
За последние три месяца чистое поглощение превысило объемы нового строительства более чем в два раза, что привело к снижению уровня свободных площадей. В течение III квартала доля вакантных помещений в среднем по рынку уменьшилась на 0,8 п.п. до 8,1%. По сравнению с началом года показатель снизился на 1 п.п. Таким образом, на данный момент незанятыми остаются 1,2 млн кв. м офисных площадей.
 
Сокращение числа свободных помещений в III квартале 2019 года произошло во всех классах. Уровень вакантных площадей в классе А снизился на 1,6 п.п. и на конец сентября достиг 10,9%. В объектах класса Б+ и Б- показатель уменьшился на 0,6 п.п. и по итогам III квартала составил 9,8% и 4,9% соответственно.
 

 Уровень вакантных площадей на конец III квартала 2019 года*


*Изменения по сравнению с показателями на конец II квартала 2019 года

В классе А средний уровень запрашиваемых базовых ставок аренды продолжил расти и по итогам сентября достиг 27 500 руб. за кв. м в год. В течение III квартала рост составил 2%. Относительно конца прошлого года средние ставки здесь выросли на 5%.

В классе Б+ средняя стоимость аренды вновь начала расти. За последние три месяца средний уровень запрашиваемых базовых ставок аренды на офисы данного класса поднялся на 2% и составил 16 900 руб. за кв. м в год, вернувшись на уровень конца 2018 года.

Средние запрашиваемые базовые ставки аренды на конец III квартала 2019 года



Материалы по теме

Экспертный анализ

Крупнейшие офисные сделки в I - III кварталах 2019 года

Средний размер сделки аренды и продажи офисов увеличился на 19% в III квартале 2019 г., согласно данным экспертов Colliers International. Всего за первые три квартала 2019 г. совокупный объем арендованных и купленных офисных площадей составил 1 359 тыс. кв. м, что на 40% превышает показатель за аналогичный период 2018 г.

06.11
Экспертный анализ

Офисы Москвы: итоги 9 месяцев 2019 года от Cushman & Wakefield

На офисном рынке Москвы вырос спрос на покупку помещений и в 2,5 раза увеличилась доля сделок продажи, отмечают в Cushman & Wakefield. Новое строительство офисных площадей составило 227 тыс. кв. м за 9 месяцев 2019 года. В III квартале на рынок выпущено 107 тыс. кв. м офисных пространств и пять объектов.
01.11
Исследования рынка

Офисы Москвы: итоги III квартала 2019 года от JLL

За III квартал 2019 года на офисном рынке Москвы был заключен рекордный объем сделок за последние восемь лет, согласно данным компании JLL. При этом самыми востребованными субрынками стали западное, южное и северо-западное направления за пределами ТТК.
28.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre