Объем сделок с офисами стал рекордным в 2019 году

В этом году объем заключенных сделок аренды и продажи офисов стал рекордным за всю историю рынка и составил 1,7 млн кв. м, соглаcно данным Colliers International.
5943
По итогам трех кварталов 2019 г. объем сделок по покупке офисных помещений составил 163 тыс. кв. м, что на 20% превышает показатель за аналогичный период предыдущего года, согласно данным Colliers International. На фоне растущего спроса и ограниченного ввода в эксплуатацию новых объектов свободное предложение на рынке продаж офисных помещений сокращается интенсивными темпами. В результате в следующем году стоимость продажи офисных площадей, которая не менялась на протяжении пяти лет, может увеличиться на 5-10%.

При этом как и в аренде, так и в сегменте продаж крупные компании рассматривают покупку еще на стадии проекта офисного здания или его строительства. Средний размер сделки продажи составил 5 тыс. кв. м.


*Консультант сделки –ColliersInternational 
Источник: Colliers International


В этом году объем заключенных сделок аренды и продажи офисов стал рекордным за всю историю рынка и составил 1,7 млн кв. м. Объем чистого поглощения составил 820 тыс. кв. м, что приблизилось к максимальному значению 2013 года (тогда этот показатель составил 828 тыс. кв. м).


Источник: Colliers International

На фоне рекордного объема заключенных сделок предложение новых офисов остается достаточно низким — 405 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2014 году в столице ввели 1,4 млн кв. м новых офисных подлей. В 2020-2021 годах темпы нового строительства качественных офисных центров стабилизируются на уровне 400 — 450 тыс. кв. м. При этом география нового предложения в Москве будет сосредоточена за границами ТТК.
Кермен Мастиев, региональный директор департамента продаж офисной недвижимости Colliers International: «Наибольшим спросом у арендаторов и покупателей в этом году пользовались крупные офисные блоки, дефицит которых растет, и в течение текущего года только возрастал. Если пять-семь лет назад компания, желавшая приобрести или арендовать офисный блок площадью свыше 10 тыс. кв. м, выбирала из 20-30 объектов, то сегодня из двух-трех в продаже и 10 в аренде. При этом растет спрос на крупные площади — от 20 до 70 тыс. кв. м. Уже в следующем это может повлечь за собой определенный рост арендных ставок. Рост цены продаж офисов также неизбежен, цены не менялись на протяжении последних пяти лет».


Материалы по теме

Исследования рынка

Объем открытых в Москве коворкингов увеличится более чем в 2 раза в 2020 году

В 2020 г. в Москве сетевыми операторами заявлено к открытию около 122 тыс. кв. м гибких пространств, что увеличит предложение в 2 раза по сравнению с 2019 г., согласно данным Colliers International.
02.12
Исследования рынка

Ввод офисов в Москве увеличится в три раза в 2019 году

Аналитики Knight Frank подвели предварительные итоги 2019 года на рынке офисной недвижимости Москвы и подготовили прогноз на 2020 год.
29.11
Исследования рынка

Гибкие офисы в Петербурге побьют рекорд к концу 2020 года

В Санкт-Петербурге сегодня работает более 40 гибких офисных пространств и пять сетевых игроков. К концу 2020 года планируется открытие 8 тыс. кв. м гибких офисов, после чего их количество достигнет рекордных показателей за последние 2 года, рассказали в JLL.
28.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre