Как готовый арендный бизнес наращивает доверие частных инвесторов

Кристина Недря, руководитель отдела оценки ГК STONE HEDGE

 
3910
Приближающийся выход из режима самоизоляции – повод не только взбодриться и отложить панику, но и задуматься, как сохранить имеющиеся сбережения и грамотно ими распорядиться. Однозначно наступило то самое время, когда стоит задуматься над инструментами диверсификации своих инвестиционных вложений. Идти не только по «классической» схеме открытия вкладов в банке, а рассмотреть альтернативные источники постоянного пассивного дохода.

Какие тенденции мы наблюдаем с начала 2020 г. и в какие инструменты сейчас надежнее инвестировать?

Доходность вкладов падает в связи со снижением ключевой ставки (Прим. - в 2019 г. ее снижали пять раз!). Не стоит исключать и того, что она будет вновь снижена в течение этого года, а вслед за ней пойдут стремительно вниз и ставки по банковским вкладам. Опубликованные банком России данные по средней максимальной ставке по вкладам в рублях крупнейших банков РФ говорят о том, что во второй декаде апреля 2020 г. она осталась на уровне предыдущей, а значит, вновь не показала роста (Прим. - ее размер составил 5,43%).

Снижение привлекательности и доходности «классического» инвестиционного инструмента очевидно в существующих условиях падения ставок по банковским вкладам и в результате введения принятых поправок о налогообложении процентного дохода по ним.
Так на что же сейчас стоит обратить внимание частному инвестору?

Доступным альтернативным инструментом, приносящим стабильный пассивный доход, то есть без «погружения» в управленческие процессы, становится готовый арендный бизнес. За последние 2 года мы наблюдаем растущий интерес со стороны инвесторов к данному продукту. Он набирает популярность и среди повторных сделок, что говорит о росте доверия клиентов, причем перевес в последнее время идет в сторону качественных офисных помещений, а не помещений ретейла. Основная причина в том, что арендаторы офисов – это компании, зачастую давно работающие на рынке, их надежность проверена временем. Их доход не зависит от проходимости места (трафика) и расположения помещения в бизнес-центре, тем самым минимизируя риск внезапного съезда арендатора.

Если говорить о доходности таких вложений, то на данный момент рентная доходность готового арендного бизнеса превышает в 2 раза средний размер ставки по банковским вкладам, про который упоминалось выше, и составляет в среднем 12-14%.

Но есть и еще один плюс у таких инвестиций – это то, что они обеспечены правом собственности на приобретаемую недвижимость. В этом случае можно минимизировать риски потери первоначальных инвестиций и застраховать актив. Получается, что вы приобретаете ликвидную недвижимость с заключенным долгосрочным договором аренды, в котором прописаны все условия аренды, в том числе и индексация ежемесячных арендных платежей на весь период действия договора.

Конечно, сейчас многие переживают из-за кризиса, из-за того, что произойдет падение арендных ставок, однако инвестиции в коммерческую недвижимость, как правило, носят долгосрочный характер. Поэтому даже арендные каникулы, запрашиваемые некоторыми арендаторами в данный нестабильный период, практически не повлияют на доходность вложений. Тем более в рамках таких долгосрочных инвестиций в недвижимость потери можно будет компенсировать со временем, когда настанут «лучшие времена» для бизнеса.

Наши клиенты даже сейчас, руководствуясь показателями доходности и ликвидности, делают выбор в пользу покупки арендного бизнеса. Отмечу, что важно при выборе помещения обращать внимание на качество бизнес-центра и его расположение, а также изучить сферу деятельности арендатора и его платежеспособность. Наличие перечисленных факторов приводит инвесторов к постоянному пассивному доходу и желаемой доходности.


Материалы по теме

Точка зрения

5 причин для инвестиций в сервисную недвижимость сегодня

Марина Павлюкевич, генеральный директор PLG (девелопер проектов инвест-отелей «Интуит» и «Про.Молодость»)
 
 
14.05
Экспертный анализ

Когда возобновится инвестиционная активность на рынке недвижимости?

Основными процессами, которые будут происходить на рынках капитала во второй половине 2020 года, станут передел собственности, реализация непрофильных активов и появление токсичных объектов, отмечают аналитики Cushman & Wakefield. Оживление инвестиционной активности на рынке недвижимости России ожидается в IV квартале 2020 года.
27.04
Экспертный анализ

Спрос со стороны спекулятивных инвесторов вырос на 20%

Маржинальность проектов, которые сейчас пользуются спросом у инвесторов, может достигнуть 300% в горизонте 3 лет, отмечают в Rusland SP.
10.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: Пресс-служба Макси Девелопмент
Открытие

Lamoda Sport зашла в Тулу и Киров

Первые в Туле и Кирове магазины Lamoda Sport открылись в ТРЦ «Макси».
 
09.04
Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
Экспертный анализ

Нужны ли новые формы: как выход «Мегамаркета» на площади ИКЕА переформатирует рынок торговых центров

Ранее арендуемые ИКЕА в четырнадцати торговых центрах «Мега» в одиннадцати регионах площади займет маркетплейс «Мегамаркет». Сделка уже названа уникальной, и сократит долю свободных площадей на рынке торговой недвижимости до минимального за последние десять лет показателя. Эксперты CRE Retail обсуждают, почему аренда игроком e-com некогда якорных лотов в моллах может повлиять на рынок ТЦ намного больше, чем даже «великий исход» из России в 2022 г. иностранных брендов.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail
09.04
Источник: Пресс-служба УК «САМПА»
Открытие

В «Июне» стало больше техники

В ТРЦ «Июнь» в Мытищах открылся DNS.
 
09.04
Источник: Пресс-служба Zenden
Открытие

Zenden пришел в Кемерово

Zenden продолжает освоение Сибири.
 
 
09.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre