Офисы "на заказ". Что принесет с собой эпоха build-to-suite

В России концепция build-to-suit всё активнее стала применяться при строительстве офисов. Еще недавно этот подход большей частью использовался при реализации складских и производственных объектов. Но сейчас в сегменте офисной недвижимости сложилась иная ситуация - подход строительства «под себя» выбирают чаще всего крупные стабильные компаний, которые хотят консолидировать свои подразделения для повышения эффективности и удобства управления, однако сложно найти помещение площадью более 10 тыс.кв.м., соответствующее специфическим требованиям организации. Таких предложений единицы, поэтому компании обращают внимание на объекты, находящиеся на стадии проектирования или строительства. О преимуществах и особенностях строительства офисов «под себя» рассказывает генеральный директор KUBRAVA PROJECT MANAGEMENT™ Руслан Кубрава.

4849

По подсчетам экспертов дефицит офисных площадей в связи с пандемией коронавируса приведет к увеличению спроса на проекты build-to-suit в 2021–2022 годах, так как крупные компании восстановят свою активность и начнут искать новые офисные помещения.

Стоит отметить, что концепция build-to-suit имеет преимущества и для застройщика, который получает такие преимущества, как гарантированное заполнение или продажа, возможность оптимизации финансовых потоков, отсутствие затрат на содержание завершенного строительством объекта и его маркетинг, а самое главное - существенное снижение проектных рисков.

Во время переговоров и составления технического задания заказчик должен понимать каким требованиям должно соответствовать будущая недвижимость. Четко составленное техническое задание позволит избежать переделок и получить объект, адаптированный под индивидуальные требования организации с точки зрения, функционального зонирования и инженерного наполнения.

Для получения максимально адаптированного помещения, при составлении ТЗ стоит обратить особое внимание на следующие параметры: - Распределение дополнительных мощностей - Планировочные решения - Инженерные коммуникации - Лифтовые группы - Оптимизация размеров санузлов - Коммуникации под IT - Расположение систем пожаротушения - Параметры входных групп

В концепцию build-to-suit как нельзя лучше вписывается стратегия организации рабочего пространства - workspace strategy, которая позволяет создать офис, поддерживающий бизнес-процессы конкретной компании. В рамках разработки стратегии, организовываются исследования, проводятся анкетирование и воркшопы с сотрудниками структурных подразделений для определения функциональных взаимосвязей. В итоге заказчик получает аналитический отчет, рекомендации по организации, планировке и оснащению офиса, предварительный бюджет и график проекта, а также задание на архитектурное и инженерное проектирование.

В результате такой комплексной работы заказчик получает такие плюсы как:

- Оптимальное распределение логистических потоков, зон для работы и взаимодействия

- Эффективное планировочное решение

- Максимально кастомизированное рабочее пространство

- Повышение удовлетворенности и продуктивности сотрудников

- Понимание объема инвестиций и срока реализации

- Предварительную программу действий

В совокупности концепция build-to-suit и workspace strategy способствуют достижению главной цели бизнеса – увеличение эффективности и максимизация прибыли.


 



иГРОКИ РЫНКА

Kubrava Project Management

Кубрава Руслан

Управление и эксплуатация недвижимости

Kubrava Project Management

Материалы по теме

Точка зрения

Офис после пандемии: 6 сценариев оптимизации рабочих пространств

По результатам опросов, 62% сотрудников в России хотели бы скорее вернуться в офис. Как обеспечить безопасность персонала после окончания эпидемии COVID-19 и какие планировочные и инженерные решения будут актуальны? Генеральный директор строительной компании Q1 Group Екатерина Ньюман рассмотрела варианты оптимизации офисов, которые позволят сделать их безопаснее и эффективнее.

18.05
Исследования рынка

Пандемия и экономическая нестабильность не отразились на офисном рынке Москвы в I квартале

Негативное воздействие внешних факторов начало оказывать влияние на рынок офисной недвижимости Москвы только в марте, поэтому существенно не отразилось на результатах I квартала 2020 года. В краткосрочной перспективе ожидается снижение активности со стороны арендаторов, но активность крупных пользователей с большой долей вероятности сохранится, считают в CBRE.
23.04
Экспертный анализ

Смерть опенспейса и восход коворкинга: почему крупные компании отказываются от классических офисов в пользу сервисов

Сегмент гибких рабочих пространств в последние годы переживает стремительное развитие – и проходит через трансформацию. В 2019 году было совершено рекордное количество сделок по запуску новых коворкингов общей площадью около 70 000 квадратных метров. В Москве в 2020 году аналитики Colliers International прогнозировали увеличение рынка на 69%. Пандемия, безусловно, внесет свои коррективы в развитие офисного сегмента в целом, однако становится ясно, что бизнес все чаще будет отдавать предпочтение концептуальному коворкингу с многообразием зон и сервисов, чем классическому open space. Окажутся ли компании в мире гибких офисов, и придется ли собственникам бизнес-центров превратиться в сервисных операторов?
21.04

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre