JLL: рейтинг самых дорогих офисных рынков мира 2021

Нью-Йорк догнал Гонконг по стоимости аренды премиальных бизнес-центров; Москва удерживает позицию в топ-50. Арендаторы все чаще отдают предпочтение «зеленым» объектам: 84% офисных зданий премиум-класса сертифицированы по экологическим стандартам. Увеличивается разрыв в ставках между центральными и удаленными районами.
3607
Изображение взято из источника: travel.sygic.com

Понятие премиальной офисной недвижимости во всем мире меняется в связи с высоким спросом на экологичные и здоровые здания. Согласно данным ежегодного исследования мирового рынка премиальных офисов компании ?JLL (Premium Office Rent Tracker), охватывающего 127 офисных рынков в 112 городах, большинство премиальных офисных зданий – 84% – обладают экологическими сертификатами, в частности широко используемыми LEED или BREEAM. На наиболее развитых рынках это число достигает 100%, что свидетельствует о переходе к экологическому сознанию как арендодателей, которые стремятся сертифицировать свои объекты, так и арендаторов, которые предпочитают занимать «зеленые» здания.

Несмотря на глобальное воздействие пандемии на офисный рынок, стоимость аренды в центральных деловых районах крупнейших городов мира в целом оставалась стабильной в течение года. Согласно отчету JLL, разрыв в арендных ставках между премиальными и децентрализованными районами продолжает увеличиваться в таких ключевых мегаполисах, как Гонконг, Нью-Йорк, Пекин и Токио, поскольку корпоративные арендаторы продолжают отдавать предпочтение центрам городов.

Высокий спрос и увеличение стоимости аренды привели к тому, что 1-е место в рейтинге самых дорогих офисных рынков мира разделили сразу два деловых района: традиционного лидера, центр Гонконга, в 2021 году догнал Мидтаун Нью-Йорка. Аренда премиального офиса здесь обойдется в 2,9 тыс. долл. за кв. м в год. Финансовая улица в Пекине (2,2 тыс. долл. за кв. м в год), лондонский Вест-Энд (2,1 тыс. долл.) и Кремниевая долина (1,9 тыс. долл.) замыкают пятерку лидеров.

 

«Москва входит в топ-50 самых дорогих рынков, занимая 40-е место с показателем 780 долл. за кв. м в год (включая операционные расходы и НДС) для премиальных зданий. «При этом за последние полгода в бизнес-центрах класса А в Центральном деловом районе наблюдается снижение доли вакантных площадей – с 8,7% до 6,1%. На этом фоне арендодатели менее готовы идти на уступки по коммерческим условиям в процессе переговоров, поэтому можно ожидать роста ставок аренды в центральной части города и в наиболее востребованных районах в 2022 году», - комментирует Алексей Ефимов, член совета директоров и глава департамента офисной недвижимости компании JLL.

Разрыв в арендных ставках между ядром города и децентрализованными локациями существенно увеличивается в ряде мировых городов. Например, в Лос-Анджелесе и Дели эта разница выросла на 11 п.п. по сравнению с прошлым годом.

«Если во время пандемии возникал вопрос о будущем деловых центров в связи с временным закрытием офисов и переходом на удаленную работу, то сейчас многие основные бизнес-районы с развитой инфраструктурой вновь оказываются в центре внимания с новым подходом к работе и офисному пространству как таковому. Устойчивость арендных ставок в зданиях премиум-класса подтверждает важность расположения корпоративных офисов в городских центрах», - отмечает Джереми Келли, директор глобального отдела исследований развития городов компании JLL.

Тем не менее ценовая доступность остается проблемой в наиболее крупных городах, а растущий разрыв в арендной плате означает, что децентрализованные локации стали дешевле по сравнению с городским центром. В среднем по 10 крупным городам, о которых идет речь в отчете, разница в стоимости офисов между центральным офисным субрынком и децентрализованными деловыми районами составляет 40-50%.

«В Москве разница в стоимости аренды офисов между центральными и удаленными районами сопоставима. При этом новый девелопмент происходит преимущественно за пределами ТТК, что приводит к существенному различию в вакантности между центральной частью города и периферией. В среднесрочной перспективе разрыв в стоимости аренды офисов будет сохраняться», - прогнозирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL.


Технологии и услуги как основные катализаторы роста ставок

В спросе на премиальные офисы во всем мире продолжают доминировать банки и сектор финансовых услуг. Технологические компании, в частности специализирующиеся на онлайн-платформах, а также сектор профессиональных и бизнес-услуг делят 2-е место, составляя по 17% в объеме сделок на самых дорогих рынках, где ставки превышают 1,1 тыс. долл. за кв. м в год. При этом стоит отметить, что сервисные компании наиболее активны на самых доступных из премиальных рынков, где стоимость аренды ниже 670 долл. за кв. м в год: там они занимают около 20% в спросе.

 



иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Фадеев Владислав

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

IBC Real Estate

Ефимов Алексей

Материалы по теме

Источник: Realting.com
Экспертный анализ

CBRE: прогноз по рынку недвижимости

Рост ВВП на 4,7%, сопоставимый рост инвестиционной активности, расслоение стоимости активов на «экологичные» и «неэкологичные», возрождение интереса инвесторов к торговым объектам за счет низкой цены и устойчивый спрос на склады.
24.12
Источник: stroykaipromka.ru
Экспертный анализ

На сколько экологический сертификат может увеличивать стоимость здания

По данным Knight Frank, в Великобритании и Австралии экологическая сертификация офисных зданий позволяет получить надбавку к стоимости актива в размере от 8,3% до 17,9%.

23.12
Источник: Times Estate
Экспертный анализ

Офисы. Чего ждать от следующего года?

2021 год стал рекордным по количеству введенных «квадратов» в сегменте офисной недвижимости. Эксперты компании Times Estate рассмотрели перспективы нового ввода на 2022 год.
20.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre