Maris: Рынок self-storage Петербурга будет расти, но возможно, не так быстро

По данным аналитиков компании, с начала года открылось 9 объектов этого формата. Средние ставки по сравнению с концом 2022 года не изменились, они составляют 800-2200 рублей за кв. м в месяц в отапливаемых складах.
2179
Изображение взято из источника: РБК
Эксперты компании Maris подвели итоги 1 квартала 2022года рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге.

В 2020-2021 г.г. на рынке сформировался устойчивый тренд роста, который, как предполагалось до текущих событий, должен был сохраниться в среднесрочной перспективе. 

Предложение

На конец марта 2022 года на рынке Санкт-Петербурга действует 134 складских комплекса в формате self-storage. В их числе —"Простор", "Мини Склад", "Smart Склад", "Кладовочка.РФ".

За 1 квартал количество складских объектов данного формата увеличилось на 9 (по сравнению с итогами декабря 2021), а общее число операторов – 42.

В основном сегмент прирастал отапливаемыми складскими мощностями. На сегмент отапливаемых складских комплексов по итогам трех месяцев приходится 27% (+1 п.п.), доля смешанного формата составляет 5%. Неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке «львиную» долю — 68% от валового объема предложения в городе (– 1 п.п.).

Лидерами по объему предложения на рынке являются Приморский и Выборгский районы города с показателями соответственно 12% и 11% от валового объема предложения каждый. За ними следует Красногвардейский, Московский, Невский и Фрунзенский районы – с долей каждого 10% в валовом объеме предложения.

Спрос

Факторов, влияющих на формирование стабильного спроса со стороны физических лиц на рынке два. Во-первых, за последние 10 лет существенно сократилась средняя площадь приобретаемого жилья. Во-вторых, сокращается предложение индивидуальных гаражей, которые также предоставляли возможности индивидуального хранения.
 
Дополнительный рост спроса на услуги индивидуального хранения сформировал стремительный рост сегмента e-commerce в период пандемии COVID-19. Для небольших интернет-магазинов, не имеющих собственных распределительных центров, услуги self-storage могут решить множество вопросов. Помимо непосредственно хранения товаров, некоторые комплексы предоставляют возможность регистрации юридического лица на адрес комплекса.

Коммерческие условия

По данным экспертов компании Maris, по состоянию на конец марта запрашиваемые ставки не изменились, в отапливаемых складских комплексах формата self-storage в среднем составляли 800 – 2 200 руб. за кв. м. в месяц. Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей варьируются в диапазоне от 200 до 1400 рублей за кв. м.

Прогноз развития

Наиболее вероятно, рынок продолжит расти в 2022 году, возможно, не столь стремительными темпами, которые мы наблюдали. Темпы роста будут сдерживаться увеличивающимися операционными расходами и снижающимися реальными располагаемыми денежными доходами населения, что существенным образом ограничивает потенциал роста спроса на рынке.


Материалы по теме

Источник: Фонтанка.ру
Исследования рынка

Maris: Self-Storage Петербурга набирает обороты

По данным аналитиков Maris в ассоциации с CBRE, число складов индивидуального хранения выросло в два раза за 8 месяцев 2021 года.
01.09
Исследования рынка

Предложение self-storage достигло 200 тысяч кв. м

Аналитики Knight Frank и Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ) представили годовой отчет по сегменту.

29.12
Точка зрения

Инвестиции индивидуального хранения: Как склады self storage обходят стрит-ритейл и офисы

Инвестиции в покупку небольшого городского склада характеризуются низким порогом входа, высокой доходностью и быстрой окупаемостью. При этом данный рынок в России пока не насыщен и открыт как для крупных операторов, так и частных инвесторов с небольшими бюджетами, в пределах 1-2 миллионов рублей. Какую прибыль вложения в подобные активы могут сегодня принести, какие помещения для них ликвидны, а какие нет, рассказывает Руслан Сухий, профессиональный инвестор в недвижимость, руководитель фонда коллективных инвестиций «РЕНТАВЕД».

22.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre