Можно ли досрочно расторгать договоры аренды в новых реалиях?

РСТЦ выпустил заявление в связи с инициативой правительства предоставить арендодателям право досрочного расторжения договоров аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами.
2648
Изображение взято из источника: CRE
Российский совет торговых центров поддерживает инициативу правительства рассмотреть возможность предоставить собственникам торговых центров право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство предложило дать арендодателям эту возможность.

Сегодня действительно в некоторых случаях возникает ситуация, озвученная премьер-министром, когда доход арендодателя состоит исключительно из процента от товарооборота его арендаторов. Однако некоторые ретейлеры приняли решение остановить продажи в России. К сожалению, возникает проблема, при которой остановка коммерческой деятельности не является основанием для расторжения договора аренды. В таком случае собственник такого объекта становится заложником ситуации - он не получает дохода с аренды и не может расторгнуть договор с арендатором.

В РСТЦ пока не ознакомились с финальным текстом и формулировками инициативы правительства. Однако считают, что в обозначенных случаях, когда коммерческая деятельность арендатором не ведется и доходы поступают только с товарооборота, надо предусмотреть такую возможность досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами.

РСТЦ считает необходимым при рассмотрении данной инициативы увязать количество освободившихся площадей с возможностями денежной поддержки. Для устойчивого развития экономики России важно не настаивать на немедленном применении этой нормы ко всем закрытым магазинам и рассматривать данную возможность как право, а не обязанность.

Напомним, что в период пандемии коронавируса и первого локдауна арендаторы коммерческой недвижимости, как торговой, так и офисной, не обсуждая ни с кем, вышли с инициативой законодательно закрепить возможность расторжения договора аренды, в случае если в течение 30 дней они не договорятся о новых условиях арендной платы с собственником здания. РСТЦ тогда стоял на том, что вмешательство в суть двухсторонних отношений между арендодателями и арендаторами, а также в суть гражданского кодекса, который это регулирует, нарушает экономические цепочки.

Летом 2020 г. было принято компромиссное решение о том, что эта норма была введена, но она применялась к отраслям наиболее пострадавшим, отвечающим определенному набору критериев. РСТЦ выражает надежду, что инициатива правительства поддержит отрасль торговых центров, которые начали терпеть убытки.


Материалы по теме

Источник: spkkz.kz
Советы юристов

Как бизнесу сегодня рассчитываться с иностранными партнерами?

В России традиционные варианты открытия зарубежных счетов перестали работать, однако всегда есть варианты. В каких странах пока еще можно открыть валютные счета без личного визита, резидентства или вида на жительство?
24.05
Источник: SimpleEstate
KnowHow

Как остаться без единственного арендатора — и заработать для инвесторов 45% годовых

Никита Корниенко, основатель платформы совместных инвестиций в коммерческую недвижимость SimpleEstate
 
31.03
Источник: msk-guide.ru
Точка зрения

Субаренда в новых реалиях

По оценкам международных консультантов, за полтора пандемических года число арендаторов, сдающих часть офисных помещений в субаренду, выросло в 1, 5 - 3 раза в зависимости от делового района. Артём Пантелеев, коммерческий директор строительной компании «Гинт-М», рассказывает о том, почему сдавать не своё в России по-прежнему хлопотно, но выгодно.

02.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre