Как сделать так, чтобы люди хотели работать именно в вашем бизнес-центре?

Текущая ситуация серьезно отразилась на всех сегментах рынка недвижимости. В условиях неопределенности управляющим компаниям все чаще приходится брать на себя ответственность, принимать неочевидные решения, рисковать. И также важно делиться опытом, рассказывать об удачных кейсах. Партнер компании Nikoliers Анна Никандрова в серии авторских колонок «Ритейл и не только в большом городе» делится своим опытом и интересными кейсами из практики.

2068
Изображение взято из источника: Nikoliers

Когда мы были частью глобального Colliers, в регионе EMEA управление недвижимостью было одним из трех приоритетных направлений в силу его высокой востребованности не только в России, но и мире в целом. Каждые три месяца я встречалась с европейскими коллегами в Европе, ОАЭ, и мы не просто обсуждали вопросы бизнеса, инструменты и ключевых клиентов, но и знакомились с самыми интересными объектами. Хельсинки, Копенгаген, Амстердам, Париж, Лондон, Дубаи… Я посетила десятки торговых центров, универмагов, офисов, которыми управляли мы или наши партнеры. И если рынок торговой недвижимости в России в силу свой молодости сам являлся источником для разных идей, то в сегменте офисной недвижимости я с огромным интересом вдохновлялась лучшими образцами европейского девелопмента.

Например, в Амстердаме я посетила одно из самых инновационных зданий THE EDGE, как только оно открылось для арендаторов и гостей. Я узнала о всех его высокотехнологических и зеленых решениях, как они влияют на желания клиентов выбирать именно это офисное здание. Edge имеет рейтинг 98,36% из 100% согласно методу оценки экологической эффективности зданий (BREEAM-NL). Среди интересных решений этого здания можно отметить максимальное использование солнечной энергии (стеклянный фасад, сверхэффективные солнечные панели), нагрев и охлаждение здания устойчивым образом (расположение на глубине 130 м под землей двух источников подземных вод), систему вентиляции с рекуперацией тепла для создания комфортной среды внутри здания и т.д. В 2020 г. я посмотрела суперсовременный офис Apple в Лондоне, который расположен в здании бывшего универмага, которым управляет Colliers в Лондоне - очень необычное сочетание дерзости и технологичности с классическим и консервативным интерьером.

Детальное изучение ключевых европейских примеров развивает насмотренность, благодаря которой появилось очень важное конкурентное преимущество – видеть потенциал здания и уметь его раскрыть.

И сейчас, когда меньше визуального доступа к международным рынкам недвижимости, на основе нашей широчайшей экспертизы по всему миру могу с уверенность сказать, что и у нас есть интересные здания, которые вдохновляют и задают тренды.

И один из таких примеров – БЦ в 1-ом Земельном переулке, которым Nikoliers управляет с 2020 года. В чем его уникальность и почему в нем хочется работать, расскажет Андрей Филиппов, директор по техническому обслуживанию и эксплуатации департамента управления недвижимостью Nikoliers.

Период пандемии и возможность поработать на удаленке, в т.ч. со своих дач, показала сотрудникам офисных центров, какими могут быть рабочие условия. И сегодня, чтобы выглядеть привлекательными в глазах работников, а также чтобы соответствовать ожиданиям их работодателей, девелоперы и архитекторы, задумывая проект, отвечают сами себе на вопрос: «Почему люди должны хотеть тут работать?»

Офисные центры сегодня должны быть не только функциональными, хорошо расположенными, качественно управляемыми, но и благоустроенными и озелененными (как внутри, так и снаружи).

БЦ в 1-ом Земельном переулке изначально задумывался более домашним, по отношению к башням «Москва-Сити», расположенным неподалеку.

Ключевая идея проекта – фасадное озеленение виноградной лианой, потребовавшее организации второй фасадной оболочки здания (подарок службе эксплуатации).

В решении, предложенном генеральным проектировщиком UNK project, фасад офисной башни не только «затянут» ажурной диагонально-решетчатой оболочкой, но и в каждой её ячейке высажены виноградные лианы (в утепленных экструзионным полистиролом контейнерах), которые разрастаясь создают вертикальный сад на всю высоту здания.

Это не только добавляет и без того эффектному фасаду привлекательности, но и обеспечивает сотрудникам зелёный вид из любого окна, а также создает тень в жаркие летние дни.

К вертикальному наружному озеленению зданий девелоперы прибегают относительно редко, поскольку это требует специальных архитектурных решений фасада, а в наших климатических условиях еще и существенных затрат за уходом растений. Но на фасаде эко-тематика БЦ не исчерпывается – она переносится в интерьер лобби и центрального ядра, где шарообразные экраны отображают природный ландшафт разных сред. Cтены выполнены из натурального каррарского мрамора, а металлические порталы в лифтовых холлах разными цветами отражают состояние винограда на фасаде здания в разные времена года. Таким образом, в БЦ в 1-ом Земельном переулке получилось воплотить ключевой принцип экоурбанистики — стереть грань между природной средой и инженерными решениями.

 

В чем плюсы внешнего озеленения БЦ?

- повышается статус и привлекательность объекта

- создается экосреда, позволяющая отдыхать непосредственно на работе

- улучшается эмоциональное и физическое самочувствие, отражающееся на бизнес-результатах

 

Каким бывает озеленения БЦ?

- Ландшафтный дизайн (если есть достаточный земельный участок)

- Озеленение интерьера (в МОПах – да, в арендных зонах – на усмотрение арендатора)

- Вертикальное озеленение (внутри – редко, если есть пространство и снаружи – еще реже, т.к. наиболее хлопотно)




В ближайших материалах:
 
- Что предпринять, чтобы клиенты хотели работать именно с вашей компанией?

- О чем нужно позаботиться, чтобы люди хотели делать покупки и проводить время именно в вашем торговом центре?

 



иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Никандрова Анна

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Nikoliers

Филиппов Андрей

Материалы по теме

Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: Офисы Москвы возвращаются к «рынку арендатора»

Рост доступного предложения по субаренде и офисам с отделкой подразумевает определенные уступки от собственников по ставкам аренды и участию в отделке помещений. При этом пока снижение ставок только ожидается, но не фиксируется. Спрос во втором квартале демонстрирует снижение, при этом, самыми значимыми сделками стали сделки по пересогласованию условий и отказу от площадей.

09.08
Источник: БК Кусково
Точка зрения

Текущая ситуация в офисных центрах ВАО

Когда мы говорим об изменениях на офисном рынке Москвы в связи с февральскими событиями, мы обычно подразумеваем офисы класса А в ключевых деловых кластерах. Именно такие помещения занимают международные компании, которые сейчас покидают российский рынок, меняют структуру собственности и сокращают занимаемые площади. Однако эта ситуация также оказывает давление и на сегмент офисов класса В и С в не самых популярных бизнес-локациях. О том, какие вызовы испытывает сейчас этот рынок и как с ними справляется, на примере Бизнес комплекса Кусково рассказывает Елена Ерина, генеральный директор объекта.
08.08
Источник: Central Prperties
Точка зрения

Как договорились, так и расстались

Очень много сегодня говорится о влиянии ухода международных компаний на офисный рынок, но освобождающиеся площади – это скорее результат сокращения средних сроков аренды, которое наметилось еще до пандемии. О состоянии офисного рынка сегодня рассказывает Анастасия Панькова, СBDO, руководитель направления аренды Central Properties.
04.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre