FM-услуги в торговых центрах подорожают

Эксперты прогнозируют рост стоимости FM-услуг в ТЦ в 2023 г. до 20%.
 
1587
Изображение взято из источника: CRE
По оценке специалистов MD Facility Management, при сохранении текущих рыночных тенденций стоимость эксплуатации торговых зданий по итогам этого года вырастет на 10-20%. Среди основных причин - повышение уровня заработных плат, увеличение стоимости расходных материалов, инфляционный рост прочих затрат. При этом возможность оптимизации расходов на эксплуатацию на прежнем уровне за счет уменьшения объема FM-услуг практически исчерпана.

Главная статья расходов – оплата труда персонала. По подсчетам MD Facility Management, она занимает более половины в структуре расходов на FM–услуги.
«Компании, предоставляющие FM–услуги, живут в рыночной ситуации, когда соответствующий рынку фонд оплаты труда персонала является одним из ключевых условий для привлечения и удержания хороших сотрудников, - рассказывает Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management. - Еще в прошлом году заработная плата специалистов по профессиональной уборке выросла примерно на 5-7%. В этом году мы прогнозируем рост не менее 10%. В таких составляющих FM-услуги, как техническая эксплуатация и охрана, ожидаемый рост стоимости оплаты труда персонала также составит около 10%».

Впрочем, в текущем году роль увеличения фонда оплаты труда скорее не будет определяющей. На первый план выходит увеличение объема самих FM-услуг.
«В последнее время FM-компаниям и владельцам торговых центров удавалось сдерживать рост цен за счет снижения собственной маржи и минимизации объема оказываемых услуг, - говорит Борис Мезенцев. – Однако на сегодняшний день и те, и другие возможности исчерпаны. Дальнейший отказ от тех или иных позиций в составе работ по эксплуатации ТЦ будет заметно влиять на качество функционирования и безопасность объекта. Кроме того, те работы, которые для экономии средств переносились на более поздний период, дольше откладывать нельзя».

Дополнительно, свой «вклад» в общее подорожание вносит инфляция. Она влияет и на цену материалов, необходимых для обслуживания ТЦ. Только в услуге профессиональной уборки расходные материалы подорожали в 2022 г. минимум на 10%. И этот рост не останавливается. В текущем году он составит еще около 5-7%. Все это в совокупности с фондом оплаты труда даст рост стоимости профессиональной уборки в диапазоне 15-25%.

По статье «техническое обслуживание» общее увеличение цен на услугу с учетом комплектующих, по прогнозам MD Facility Management, составит около 15%.

Таким образом, общая стоимость эксплуатации ТЦ по итогам года может вырасти примерно на 20%.
 


иГРОКИ РЫНКА

MD Facility Management

Мезенцев Борис

Управление и эксплуатация недвижимости

MD Facility Management

Материалы по теме

Источник: CRE
Точка зрения

Ввод офисов в Москве обеспечит рост рынка FM-услуг более чем на 350 млн рублей

К такому выводу пришли аналитики компании MD Facility Management на основе данных об ожидаемом годовом вводе новых офисных площадей в столице. При этом обозначенный уровень является минимальным. На практике объем столичного рынка Facility Management в финансовом выражении может вырасти на 0,5 миллиарда рублей и более.
12.12
Источник: УК Zeppelin
Точка зрения

Что ждет FM-рынок в 2022 году: 6 трендов

Курс рубля и рост инфляции напрямую влияет на FM-рынок и рынок недвижимости в целом. По данным исследования аналитического агентства PWC, главными рисками своей деятельности участники рынка недвижимости считают повышение цен на строительные материалы, нехватку рабочих кадров и сокращение доходов населения. Однако, при этом участники рынка не теряют оптимизм — 47% респондентов ждут улучшений условий для бизнеса в 2022 году.

О тенденциях на рынке управления недвижимостью в новом году рассказал Генеральный директор и партнер УК Zeppelin Андрей Кротков.
28.02

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: «А101»
Проект

«А101» начала продавать офисы в третьей очереди «Прокшино»

На рынок выведена следующая очередь бизнес-квартала «Прокшино». 
 
26.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre