IBC Real Estate: Как развитие московского транспорта влияет на доступность офисов

С начала 2023 года в Москве было открыто 9 станций БКЛ (Большой кольцевой линии), что улучшило транспортную доступность для 40 тыс. работающего населения к 331 тыс. кв. м офисных площадей.
1410
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
Аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate оценили эффект от открытия новых станций метро и развития будущих линий Московского метрополитена. С начала 2023 года в Москве было открыто 9 станций на Большой кольцевой линии (БКЛ), что улучшило транспортную доступность 331 тыс. кв. м офисной недвижимости в 16 существующих, строящихся и планируемых бизнес-центрах.

Помимо уже запущенных, в 2023 году будут введены в эксплуатацию еще 5 станций метро Москвы. Крупнейшими объектами, доступ к которым повысится в связи с открытием новых станций метрополитена, станут такие действующие бизнес-центры как Гефест (81 тыс. кв. м), Физтехпарк (30 тыс. кв. м), SK Plaza (22 тыс. кв. м), Ла-5 (17 тыс. кв. м), а также планируемый объект – БЦ Речников 7/7 (25 тыс. кв. м). Это станет одним из основополагающих факторов при выборе места работы для более чем 38 тыс. жителей и гостей столицы.
 
«Москва входит в число лучших городов мира по темпам прироста станций метрополитена. Транспортная доступность города с каждым годом улучшается, затрагивая даже самые отдаленные точки столицы. Показатель удаленности от метро является одним из ключевых факторов при выборе офисного помещения. Увеличение пешей проходимости может положительно сказаться как на росте ставки аренды, так и на и лояльности арендаторов» – Екатерина Белова, руководитель департамента офисной недвижимости.

С 2024 по 2027 годы власти Москвы планируют ввести в эксплуатацию еще 52 станции метро, среди которых 17 станций станут пересадочными, а 35 – совершенно новыми для столицы. Открытие новых станций метро в Москве улучшит характеристики локации для более 644 тыс. кв. м офисной недвижимости, а с введением пересадочных станций доступность офисных объектов повысится также для 779 тыс. кв. м офисных площадей.

Значительное улучшение транспортной доступности почувствуют на себе и территории Новой Москвы с вводом в эксплуатацию Троицкой (Коммунарской) линии, продлением Сокольнической и Калининско-Солнцевской линий Московского метрополитена. Таким образом, более 460 тыс. кв. м офисных площадей и 13 бизнес-центров станут более удобными для текущих и потенциальных арендаторов. 

 



иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Белова Екатерина

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Продажи офисов конечным пользователям выросли более чем вдвое

До 40% сделок в строящихся бизнес-центрах приходится на конечных пользователей, подсчитали в Stone Hedge. Средняя площадь помещения, приобретаемого для собственных нужд, составляет 250 кв. м.
31.03
Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: Пик выхода иностранных компаний из офисов уже пройден

Аналитики компании подвели предварительные итоги первого квартала 2023 года на рынке офисной недвижимости Москвы. За отчетный период введено только 26,9 тыс. кв. м офисов, вакантность на 0,7 п. п. Всего за год может быть введено порядка 200 тыс. кв. м офисных площадей.

28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

NF Group: В офисах Петербурга все (вакантность и ставка) растет, как на дрожжах

Аналитики консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге подвели предварительные итоги I квартала 2023 года на рынке офисной недвижимости класса А. С начала года были введены в эксплуатацию новые здания сети бизнес-центров «Сенатор» на Миллионной улице. Доля свободных площадей в офисах высокого класса увеличилась на 7% и составила 161 тыс. кв. м. Несмотря на рост объемов пустующих офисов, средние арендные ставки продолжают увеличиваться за счет вывода на рынок нового дорогого предложения. По итогам I квартала 2023 года средневзвешенная арендная ставка составила 2 312 руб./кв. м в мес., включая НДС и операционные расходы, что на 1,4% больше по сравнению с декабрем 2022 года.
23.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre