Почему инвесторам стоит присмотреться к Казахстану?

Инвестиционная привлекательность стран Центральной Азии за последние пять лет возросла. Структуры экономик пяти государств региона схожи, так как базируются на нескольких общих преимуществах - богатых природных ресурсах, низкой стоимости труда и агропромышленном потенциале, макроэкономической стабильности и растущей численности населения, наличии молодых и образованных кадров. Леонид Волох, генеральный директор и соучредитель Lynks Property Management, рассказывает об инвестиционных возможностях, предоставляемых коммерческим рынком недвижимости в Казахстане.  
1454
Изображение взято из источника: Пресс-служба Lynks Property Management
По основным показателям роста и развития выделяются три страны - Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Наша компания имеет многолетний опыт работы там, на данный момент у нас есть представительства в Казахстане и Узбекистане, которые были открыты задолго до событий 2020 и 2022 годов. Рассмотрим подробнее.

Вы - к нам, мы - к вам

Казахстан, с численностью населения более 18 млн человек, обладает богатыми природными ресурсами и разнообразной экономикой, включающей нефть, газ, уголь, металлы и сельское хозяйство. Эта страна также является транспортным узлом, расположенным между Европой и Азией. Уход западных брендов и санкции стимулировали российский бизнес искать новые возможности и рынки, в этой связи отечественные компании обратили внимание на страны Центральной Азии. Однако на практике все не так уж просто и далеко не каждый бизнес способен в кратчайшие сроки обеспечить полную релокацию процессов без потерь. Поэтому данный тренд оказался не столь мощным, как ожидалось.

Казахстанский рынок коммерческой недвижимости предоставляет инвесторам возможность получать стабильный доход, даже с учетом текущего кризиса. Это связано с растущей экономикой страны, активным развитием инфраструктуры и в целом благоприятным инвестиционным климатом в стране. Коммерческая недвижимость в Казахстане — это один из наиболее перспективных секторов экономики. На данный момент самыми развитыми считаются сегменты офисных и складских помещений.

Высокий класс всегда в цене

Офисная недвижимость в Казахстане активно развивается, в основном в городах Астана и Алматы. В последние годы существенный рост показали новые бизнес-центры и многофункциональные комплексы. До конца 2023 года инвесторы планируют сдать около 100 тыс. кв. м новых офисных площадей классов «A» и «B». Сейчас идет строительство проектов Deniz Park (район Esentai Tower), Orion и New Nurly Tau (район «Нурлы Тау»). Этот рынок активно восстанавливается после 2021–2022 годов, проведенных как на «американских горках» пандемии. Все собственники и арендаторы, похоже, адаптировались к новой реальности, изменившимся подходам к формированию рабочего пространства и готовятся извлечь уроки. Возвращение крупных компаний Казахстана в офисы с удаленного формата работы, а также релокация IT-компаний в РК способствовали снижению вакантности в бизнес-центрах. В свою очередь, рост спроса и рекордная инфляция спровоцировали повышение ставок аренды как в Алматы, так и в Астане. Однако это не сильно отразилось на итоговой доходности, так как стоимость эксплуатации также увеличилась.

По итогам 2022 года средняя ставка аренды офисных помещений в Алматы увеличилась на 20–30% и составила в офисах класса «А» - 22,3 тыс. тенге, в офисах класса «В» - 8–10,2 тыс. тенге за квадратный метр в месяц. В Астане аренда офисов по итогам 2022 года тоже стала ощутимо дороже в среднем на 15–20%. Но рост цен в основном произошел в бизнес-центрах класса «B+», где заполняемость практически полная и составляет 90–95%. Средняя стоимость квадратного метра в офисных пространствах класса «А» столицы составила 11,1–13,4 тыс. тенге, класса «В» - 6,7–8,9 тыс. тенге за месяц аренды. Также нужно отметить, что рост цен в том числе подогревается отсутствием новых качественных площадей в столице, особенно на левом берегу.

В настоящий момент растущий спрос на офисы в совокупности с ограниченным объемом предложения смещает фокус с арендаторов на девелоперов. Так называемый «рынок арендодателя» дает сегменту высокий потенциал для инвестирования, обеспечивая стабильный спрос и доходность.
 
Торг уместен

Сегмент торговой недвижимости в Казахстане также демонстрирует стабильный рост. В 2021–2022 годах в городах Астана и Алматы было запущено в эксплуатацию несколько новых крупных торговых центров, однако пик обеспеченности качественными объектами в стране еще далек от насыщения. В 2022 году в республике насчитывалось более 70 тыс. магазинов и ТЦ, или около 8 млн кв. м. Но лишь пятую их часть можно назвать качественными и современными. К примеру, обеспеченность торговой недвижимостью в пересчете квадратных метров на душу населения в казахстанских мегаполисах варьируется в пределах 330–400 кв. м. Если сравнить с российскими городами-миллионниками, то данный показатель ниже на 32%. В региональных городах РК данный показатель еще меньше - на тысячу человек приходится всего от 24 до 151 кв. м современных ТРЦ.

Ряд казахских ретейлеров сильно пострадали по причине вспышек COVID-19 в Китае и закрытых на это время границ. Также с логистическими трудностями в 2022 году столкнулись операторы, чьи товары поступали в Казахстан из Европы через Россию. Однако постепенно предприниматели находят новые варианты перестройки бизнес-схем и логистических связей. Изменение геополитического контекста может стать дополнительным импульсом к росту бизнес-активности в Казахстане в перспективе 3-5 лет. Что в свою очередь может оказать положительное влияние на качественную трансформацию региона с точки зрения девелопмента и открыть новые возможности для инвестирования. Однако эти связи далеко не прямолинейны. Быстрее всего на изменения отреагировала складская недвижимость, а Казахстану пророчат возможность стать новым торговым хабом для России, Китая и государств Центральной Азии. Правительство республики разрабатывает соответствующие планы.

За спрос денег берут

С начала 2022 года спрос на склады в странах бывшего Советского Союза увеличился в среднем на 25–30%. Больше всего компаний заинтересованы в аренде складских помещений в Казахстане, и некоторые международные игроки рассматривают возможность переноса своих российских филиалов в эту страну для дальнейшей работы с контрагентами. В РК уже зафиксированы дефицит предложений и нулевая вакантность. Обычно склады в странах СНГ сдаются в аренду ретейлерам и маркетплейсам. Wildberries продолжает расширять свои возможности в Беларуси, Казахстане, Армении и Киргизии. Ozon также заинтересован в возможности аренды складских помещений в соседних странах. СДЭК и «Почта России» уже доставляют часть товаров в Россию через Казахстан. В основном российские компании ищут склады малого размера - примерно от 5 до 10 тыс. кв. м, которые будут удобны для использования при построении новых логистических маршрутов через параллельный импорт.


иГРОКИ РЫНКА

Lynks Property Management

Волох Леонид

Управление и эксплуатация недвижимости

Lynks Property Management

Материалы по теме

Исследования рынка

Обзор рынка качественных гостиниц в Казахстане

Алматы и Астана - крупнейшие гостиничные рынки Казахстана. В обоих городах активно строятся новые объекты – до конца 2018 года гостиничные рынки в них вырастут вдвое, при этом спрос не увеличивается аналогичными темпами. Это приведет к росту конкуренции и снижению тарифов в Алматы и Астане, отмечают в своем отчете аналитики JLL.

03.09
не указано

Казахстан: продажность помогает выжить

В Казахстане высок спрос на торговые помещения, соответствующие международным стандартам.
16.03
не указано

Казахстан: новый тигр в коммерческой недвижимости

Наличие на сегодняшний день дисбаланса спроса – предложения в Казахстане повышает ставки арендной платы по проектам, пользующимся наибольшим спросом, и гарантирует хорошие перспективы роста рентного дохода на рынке торговой недвижимости. Так считает Гарри Кромптон, заместитель директора в компании Jones Lang LaSalle.
15.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre