Nikoliers: Инвестиции в петербургскую недвижимость могут достичь показателей рекордного 2019

За три месяца 2023 года в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга было инвестировано $336 млн, что превышает объем транзакций за все первое полугодие 2022 года ($334 млн). По мнению экспертов Nikoliers, возросшая инвестиционная активность, вызванная выходом зарубежных компаний из российских активов, может сохраниться до конца текущего года, и в перспективе нескольких лет доминирующими на инвестиционном рынке останутся российские покупатели.
1450
Изображение взято из источника: Nikoliers
Инвестиции в коммерческую невидимость России за первый квартал 2023 года составили $1 348 млн (без учета инвестиций в земельные участки). 25% этого объема транзакций пришлась на Санкт-Петербург — $336 млн. Для сравнения за весь 2022 год в коммерческую недвижимость Северной столицы было инвестировано около $515 млн (18% от общего объема по России).
 
По данным консалтинговой компании Nikoliers, в последний раз такой объем инвестиций в существующие активы Петербурга фиксировался в 2019 году, когда арабский фонд Mubadala Investment закрыл сделку по покупке у Morgan Stanley половины ТРК «Галерея». В 2023 году подобной знаковой сделкой стало приобретение Cosmos Hotel Group (входит в группу АФК «Система») портфеля из 10 отелей в четырех городах России у норвежской Wenaas Hotel Russia AS. Общий номерной фонд отелей составляет более 4 тыс. номеров, причем около 3 тыс. из них приходятся на шесть гостиниц в Петербурге: Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya, Park Inn by Radisson Pulkovskaya, Park Inn by Radisson Nevsky, Radisson Blue Royal Hotel, Park Inn By Radisson Pulkovo, Olympia Garden Hotel.
 
Интерес покупателей из России к приобретению качественных активов, собственниками которых являются зарубежные компании, наблюдается во всех сегментах коммерческой недвижимости. Так, в Санкт-Петербурге 26% инвестиционных транзакций первого полугодия пришлось на офисный сектор, еще 20% — на склады.
 
В числе крупных сделок, закрытых в первом квартале 2023 года, — покупка армянским фондом Balchug Capital у финских акционеров БЦ «Пулково Скай» (76 тыс. кв. м), приобретение Central Properties у международного оператора складской недвижимости Logicor логистического комплекса (более 40 тыс. кв. м) и продажа датской компании A.P. Moeller-Maersk Group мультитемпературного производственно-складского комплекса в «PNK Парк Софийская КАД» (23,5 тыс. кв. м).
 
«Мы ожидаем, что рынок инвестиций в коммерческую недвижимость будет демонстрировать рост на протяжении всего года: ряд западных компаний, которые ранее не заявляли о выходе из своих российских активов, начали переговоры об их продаже, — комментирует Екатерина Аридова, генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге. — Для инвесторов из России и дружественных стран это возможность пополнить свои портфели недвижимости качественными институциональными объектами, но в перспективе нескольких лет доминирующими на инвестиционном рынке останутся именно российские покупатели. На фоне ожидаемой продажи активов объем инвестиций по итогам 2023 года может побить рекорд 2019 года, когда сумма транзакций в коммерческую недвижимость Северной столицы составила $908 млн».


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Аридова Екатерина

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

CMWP: Инвестиции в коммерческую недвижимость в 1 квартале 2023 года составили 128 млрд рублей

Половина этого объема приходится на продажу ТРЦ «Метрополис». А 80% - сделки, связанные с уходом иностранных игроков с российского рынка.
28.04
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Инвестиции в недвижимость Петербурга превысили 30 млрд рублей в I квартале 2023 года

По данным консалтинговой компании NF Group, объем инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга за первые три месяца 2023 года составил 30,6 млрд рублей, что на 43% больше, чем в I квартале 2022 года (21,3 млрд рублей). Почти две трети от общего объема заняли сделки с участками под девелопмент. В перспективе на рынке Северной столицы ожидается увеличение числа инвесторов из Москвы и новый виток развития офисного сегмента после запуска «Лахта Центра».
25.04
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: На торговые центры пришелся наибольший объем инвестиций в I квартале 2023 года

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость без учета сделок по земле составил 100 млрд рублей. Большая часть сделок – продажа активов иностранными инвесторами. В компании отмечают, что общий объем первого квартала составил 47% от всего объема за 2022 год, что позволяет рассчитывать на новые рекорды показателя по итогам года.
17.04

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (3-9 марта)

Александр Клячин готовится вернуть себе активы KR Properties, «Ростех» решил владеть своим офисным комплексом, а не арендовать его, круаные сделки по аренде складов состоялись в Москве и Краснодаре, RD Management взяла в управление еще три объекта ADG group, а в столице прошел XVIII PFM Congress. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю. 
09.03
Источник: ap22.ru
Открытие

«Супер Лента» пришла в Бийск

В Бийске открылся первый магазин «Супер Лента».
 
10.03
Источник: Vos’hod
Проект

Vos’hod представил интерьеры Armani / Casa Moscow Residences

Vos’hod показал интерьеры клубного дома «от Armani».
 
10.03
Источник: AFI Development
Открытие

«АФИ Галерея» открылась у «Белорусской»

«АФИ Галерея» стала первым МФК, открытым в центре Москвы после затишья на рынке торгово-офисной недвижимости, вызванного пандемией и уходом иностранных компаний из России. Сейчас интерес к коммерческим проектам растет – об этом свидетельствует низкая вакансия, которая в столичных торговых объектах составляет 7%, а в офисных – 5-8%, по оценке аналитиков AFI Development. 
07.03
Источник: NF Group
Игроки рынка

NF Group открыла офис в Сочи

Подразделение компании возглавила Кристина Зажигалина, ведущий эксперт с более чем 10-летним опытом работы в сфере недвижимости. Ее профессиональный подход и глубокие знания рынка обеспечат клиентам доступ к лучшим объектам и индивидуальным решениям.
07.03
Источник: НКО «Альянс экспертов рынка недвижимости»
Игроки рынка

По Light Industrial выпустили дайджест

Разработкой дайджеста Light Industrial по оценке на основе индикаторов рынка коммерческой недвижимости занималось НКО «Альянс экспертов рынка недвижимости». Это самые актуальные данные от 31 января 2025 года. 
07.03
Источник: Azimut Hotels
Открытие

Azimut Hotels откроет отель на Ленинградском проспекте

Фонд Azimut Отель Аэростар Москва 4* составляет 410 номеров. Также здесь расположены фитнес-центр, 17 залов для проведения мероприятий, химчистка, прачечная и многое другое. Изначально гостиница была построена к Олимпиаде-80. В разное время собственниками объекта были такие компании, как канадская IMP Group Inc. и Mos City Group Павла Фукса.
06.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre