NF Group: Инвестиции в недвижимость Петербурга превысили 30 млрд рублей в I квартале 2023 года

По данным консалтинговой компании NF Group, объем инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга за первые три месяца 2023 года составил 30,6 млрд рублей, что на 43% больше, чем в I квартале 2022 года (21,3 млрд рублей). Почти две трети от общего объема заняли сделки с участками под девелопмент. В перспективе на рынке Северной столицы ожидается увеличение числа инвесторов из Москвы и новый виток развития офисного сегмента после запуска «Лахта Центра».
1110
Изображение взято из источника: NF Group
Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга по итогам I квартала 2023 года составил 30,6 млрд рублей, что на 43% больше, чем в I квартале 2022 года (21,3 млрд рублей). 
 
Площадки под девелопмент традиционно заняли большую долю в объеме инвестиций и составили 19,9 млрд рублей, что на 33% больше, чем годом ранее. Примечательно, что в этот период в структуре инвестиций появился новый сегмент, который в начале прошлого года отсутствовал, – инвестиции в площадки под строительство гостиниц, на них пришлось 6% от общей суммы вложенных средств.
 

 
Иностранные компании продолжают уходить с российского рынка и продавать свои активы. Таким образом предложение пополняется качественными объектами, которые ранее были недоступны для покупки российским инвесторам. Объем инвестиций в готовые объекты коммерческой недвижимости составил 10,7 млрд рублей, что на 67% больше, чем в I квартале 2022 года. Сопоставимое значение пришлось на приобретение офисных и складских объектов – 5,5 млрд рублей и 5,2 млрд рублей соответственно. Объем инвестиций в гостиничную недвижимость составил 45 млн рублей, сократившись на 91% по сравнению с прошлым годом. 
 
В I квартале 2023 года отмечалось увеличение доли инвесторов – конечных пользователей, которые вложили в коммерческую недвижимость 12,6 млрд рублей против 5,3 млрд рублей годом ранее. Отчасти такая динамика связана с появлением на рынке качественных объектов. Объем инвестиций девелоперов снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35% и составил 9,7 млрд рублей.
 
Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге: «Несмотря на введенные ограничения и изменение правил для международных инвесторов, мы наблюдаем стабильный уровень инвестиционной активности в отрасли, что позволяет строить позитивные прогнозы на будущее. В условиях изменения количества и качества иностранного капитала российские игроки остаются на рынке и продолжают активно вкладывать в недвижимость. До конца года на рынке Петербурга мы прогнозируем увеличение присутствия инвесторов из Москвы и ожидаем новый виток развития офисного сегмента после запуска ’’Лахта Центра’’».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Дуванов Сергей

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: На торговые центры пришелся наибольший объем инвестиций в I квартале 2023 года

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость без учета сделок по земле составил 100 млрд рублей. Большая часть сделок – продажа активов иностранными инвесторами. В компании отмечают, что общий объем первого квартала составил 47% от всего объема за 2022 год, что позволяет рассчитывать на новые рекорды показателя по итогам года.
17.04
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Гостиничная недвижимость стала лидером по объему инвестиций в I квартале 2023 года

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги I квартала 2023 года на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость России. По итогам трех месяцев общий объем вложений достиг 138,8 млрд руб., что на 25% больше, чем было зафиксировано годом ранее. Квартальный результат оказался рекордным за историю наблюдений. Второе место по объему инвестиций принадлежит складам, третье – офисной недвижимости. Доля сделок с земельными участками продолжает сокращаться.
13.04
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Портфели иностранных собственников, рассматривающих возможность ухода из РФ, оцениваются в 800 млрд рублей

Аналитики компании подсчитали, что инвестиции в коммерческую недвижимость за 2022 год составили 256 млрд рублей, из них 88 млрд рублей – это сделки, связанные с выходом иностранных игроков с российского рынка. Учитывая объемы недвижимости, находящиеся в собственности иностранных игроков на текущий момент, в CORE.XP не исключают, что в 2023 году будет поставлен новый рекорд по инвестициям.
03.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre