Как нейросети меняют подход к созданию пространств

Сама идея искусственного интеллекта не нова, концепция нейросети появилась уже в 40 – 60 годах прошлого века, и сейчас их уже такое количество, что разобраться бывает сложно. О том, какие нейросети существуют на данный момент и в чем их назначение, чем они могут быть полезны при проектировании, рассказывает Денис Кувшинников, директор департамента интерьеров ABD architects.
1470
Изображение взято из источника: ABD architects
Нейросети ChatGPT в 2022 году хватило всего 5 дней, чтобы собрать 1 миллион пользователей.  В то же время популярному Netflix для этого потребовалось 3,5 года, Facebook – 10 месяцев, а Instagram – 2.5 месяца. Действительно, скорость развития нейросетей, роботизации и других технологий напоминают сюжеты фантастических фильмов, и порой пугают. В последнее время возникают попытки их  контролировать: недавно в Госдуме заявили о необходимости регулирования развития искусственного интеллекта, уже ведутся работы в этом направлении. А в Италии ChatGPT уже заблокировали. Но так ли они опасны или нас просто пугает всё новое?

Нейросети пока можно разделить на три категории: те, которые работают с изображениями; те, которые работают с видео и аудио; программы, которые работают с текстами.  С изображениями работают, например Nvidia, Stable Diffusion, RemoveBg, в них можно создавать картинки по текстовому запросу или объединить их в одну. Они так же могут обрабатывать изображения, оживлять  их или повышать качество. C видео и аудио работают такие программы как Synthesia, Colorize, VocalRemover. Текстовые (ChatGPT, Rytr, INK, Anyword  и др.) могут:  создавать заголовки,  тезисы, уникальные  тексты по заданным параметрам, сделают перевод, решат  задачи, создадут контент-план, напишут за вас сценарий, сочинение, ноты -  и даже сгенерируют запросы  для других нейросетей. Такое разделение пока еще можно обозначить, но в будущем нейросети будут комбинировать работу с разными источниками данных.

Мы подумали о том, как можно использовать нейросети в процессе проектирования, протестировали разные и функции и пришли к выводу, что для проектирования нейросети, работающие по принципу генерации текста, могут быть полезны в следующих случаях:

 
  • Генерация идей – представьте, что нейросеть ваш участник мозгового штурма и придумывает идеи для проекта вместе с вами и вашей командой
  • Формирование описания концепции проекта – у вас есть базовые принципы и вы не умеете писать красивые тексты или структурировать описание, задаете концепцию двумя-тремя словами, а вам нужно развернутое описание
  • Исследования текущих проблем – на что жалуются сотрудники офисов? Какие проблемы возникают на строительных проектах? Все это и много другое вы можете спросить, а потом уточнить свой запрос.
  • Помощь в написании ТЗ – просто просите за вас написать проект Технического Задания
  • Написание  запроса для визуализации в других нейросетях (напр. Midjourney) – грамотное составление запросов важная компетенция и тут вам может помочь нейросеть
  • Поиск информации
  • Подготовка описания концепции проекта

Например, запрос №1 в ChatGPT:  «Каким должен быть современный офис?»
 
Каким должен быть современный офис?
ChatGPT
Современный офис может иметь различные формы и дизайн в зависимости от потребностей и целей компании. Однако, вот несколько характеристик, которые часто свойственны современным офисам:

Открытая планировка: Открытая планировка предполагает отсутствие традиционных офисных кабинетов и стен, что способствует более свободному потоку информации и коммуникации между сотрудниками. Она создает атмосферу сотрудничества и обмена идеями.
 
Гибкое пространство: Современные офисы стремятся быть гибкими и адаптивными, чтобы соответствовать различным потребностям сотрудников и задачам. Они могут включать переставляемую мебель, модульные стены или раздвижные перегородки, чтобы создавать пространства для коллективной работы, индивидуальных проектов или конференций.
 
Комфорт и эргономика: Современные офисы обычно обращают большое внимание на комфорт и эргономику рабочих мест. Это может включать удобные стулья с регулируемой высотой и подлокотниками, регулируемые столы, освещение, специальные зоны для отдыха и релаксации.

Технологическое оборудование: Современные офисы должны быть хорошо оснащены технологическим оборудованием, чтобы обеспечить эффективную работу. Это может включать высокоскоростной интернет, видео- и аудиоконференции, проекторы и интерактивные доски для презентаций и совместной работы.

Пространства для сотрудничества и творчества: Современные офисы часто предлагают различные зоны для сотрудничества и творчества, такие как открытые площадки для обсуждения идей, комнаты для совещаний или брейншторминга, а также специальные зоны для отдыха и развлечений, такие как кухня или игровая комната.

Устойчивость и экологичность: Современные офисы все чаще ориентированы на экологичность и устойчивость. Они могут использовать энергоэффективные системы освещения и кондиционирования воздуха, рециркуляцию воды, материалы с низким уровнем выбросов и возобновляемые источники энергии.
 
В целом, современный офис стремится создать комфортную и стимулирующую среду для работы, обмена идеями и сотрудничества с использованием современных технологий и гибкого пространства.
 

 
Запрос №2 в ChatGPT : «Приведи примеры вопросов для группового анализа в рамках workplace consultancy»

 
Приведи примеры вопросов для группового анализа в рамках workplace consultancy
ChatGPT
Групповой анализ в рамках workplace consultancy (консалтинга в сфере рабочей среды) может помочь понять потребности сотрудников и определить оптимальные решения для организации рабочего пространства. Вот несколько примеров вопросов, которые можно использовать в групповом анализе:

 
  1. Какие аспекты текущей рабочей среды вам нравятся и почему?
  2. Какие аспекты текущей рабочей среды вызывают у вас наибольшие проблемы или неудовлетворение?
  3. Каковы ваши предпочтения относительно типа рабочего пространства: открытая планировка, индивидуальные кабинеты или комбинированная модель?
  4. Какие виды рабочих зон вам необходимы для выполнения различных задач (например, зоны для концентрации, совместной работы, отдыха)?
  5. Как вы предпочитаете организовывать коммуникацию и совместную работу с коллегами?
  6. Какие типы технологий и инструментов вы используете в своей работе и какие функциональные возможности вам нужны для эффективного выполнения задач?
  7. Какие аспекты организации рабочего времени (гибкий график, удаленная работа и т.д.) важны для вас?
  8. Какие проблемы вы испытываете в области звукоизоляции, освещения или комфорта рабочего места?
  9. Как вы считаете, какие изменения в рабочей среде могли бы улучшить вашу производительность и благополучие?
  10. Какие виды дополнительных пространств или удобств (например, кухня, спортивный зал, комната отдыха) вы бы хотели видеть в рабочем месте?

Эти вопросы помогут собрать мнения и предпочтения сотрудников, выявить общие требования и пожелания, а также определить основные аспекты, на которые следует обратить внимание при проектировании или изменении рабочего пространства.
 
 
Так же в работе может пригодиться Midjourney — нейросеть, которая генерирует изображения по короткому текстовому запросу или с помощью изображения. Это одна из тех нейросетей, которые выдают красивую картинку по вашему запросу. Часто получаются космические футуристические изображения, которые больше похожи на визуализации к компьютерным играм, нежели к реальной архитектуре. Но использовать такие картинки можно для генерации идей, обсуждения, для того, чтобы «нащупать»,  что нравится или не нравится вам, клиенту или проектной команде. Основное преимущество – это скорость генерации и возможность изменить, доработать и сделать еще 10 вариантов за считанные секунды.

Тип запроса 1: картинка + текст

Запрос: «Создай кабинет руководителя в этом стиле, добавь ярких акцентов и растений. Сделай светлую комнату с большими окнами до потолка».


 
Тип запроса 2: картинка + картинка



Предполагаю, что это только начало, уже сейчас появляются все новые и новые инструменты. Недавно стало известно, например, что программист  John Porral создал проект The bedroom script: программе можно задать контур жилья, она анализирует его и создаёт варианты планировок. Дальше планировки могут объединяться в целые квартиры и таким образом появляются жилые дома, отвечающие потребностям людей. Или проект Spacemaker от компании Autodesk — облачный софт, использующий нейронные сети для генерации кварталов. Архитектор загружает проект в облако и создаёт варианты, при этом итерации происходят за минуты, а не за дни или недели, как это обычно происходит в ручном проектировании при CAD-софтах. Над Spacemaker работает архитектор Stanislas Chaillou, который в ранних экспериментах использовал генеративно-состязательные нейросети Pix2Pix для создания планировок в разных архитектурных стилях. А компания XKOOL в сотрудничестве с OMA создала софт, в который можно загрузить свой проект жилой застройки, исследовать и редактировать его с точки зрения климата и функционального баланса территории. Это важный инструмент для девелоперов, способный существенно улучшить планирование.

Нам остается держать «руку на пульсе». Уже сейчас мы в ABD architects активно внедряем работу с нейросетями в наших проектах, и видим в этом пока только пользу и заинтересованность заказчиков.


иГРОКИ РЫНКА

ABD Architects

Кувшинников Денис

Архитектура

ABD Architects

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В 14 городах России экспонируется 2 000 апартаментов, 60% из них вышли в продажу в 2022–2023 гг.

Как подсчитали в NF Group, в 14 городах России (исключая Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край) по итогам марта 2023 года экспонировалось 2 000 апартаментов в 33 комплексах, причем 60% из них вышли в продажу в 2022-2023 гг. C июля 2022 года по март 2023 года было продано 530 апартаментов суммарной площадью около 22,2 тыс. кв. м: 55% спроса пришлось на несервисные юниты, которые по своему функционалу близки к квартирам, 26% – на сервисные (аналог гостиниц), и 19% – на рекреационные объекты. С июля 2022 года по март 2023 года открылись продажи в шести проектах в Новосибирске, Челябинске, Нижнем Новгороде и Архызе. Городами-лидерами по количеству юнитов, предлагаемых в продажу, а также по количеству проданных лотов стали Новосибирск и города Калининградской области.
02.06
Источник: CRE
Исследования рынка

СберМаркет: Офисным сотрудникам нужно коровье молоко

По данным сервиса, молоко является самым популярным «офисным» напитком. За год корпоративные клиенты заказали в офисы 4,8 млн пачек молока. 93% приходится на молоко животного происхождения.

01.06
Источник: CRE
Исследования рынка

95% российских работодателей инвестируют в обучение своих сотрудников

В современном мире сложно строить карьеру, не повышая уровень своих знаний – это понимают и специалисты, и руководители компаний. Профессионалы следят за новинками и трендами своих отраслей, а работодатели инвестируют в повышение квалификации своих работников, внедряя внутренние образовательные программы или приобретая внешние обучающие курсы. Эксперты рекрутинговой компании Get experts и интеллектуальной платформы для изучения трендов будущего Future Hub поговорили с участниками нового исследования – представителями руководства компаний и специалистами высшего и среднего звена – о значении образования для карьеры. Всего в опросе приняли участие 1786 человек, работающих в различных отраслях.
30.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre