Maris: Стоимость на рынке апартаментов увеличилась на 15%

Аналитики Maris подвели итоги 1 полугодия на рынке апартаментов Петербурга. За отчетный период было введено шесть новых проектов, еще 15 запланированы к вводу до конца года (порядка 2,9 тыс. юнитов). Всего на разных стадиях строительство находятся около 15,6 тыс. юнитов. Совокупная площадь проектов – порядка 650 тыс. кв. м. Спрос на апартаменты с января по июнь составил 874 юнита.
1108
Изображение взято из источника: Maris
Предложение

По состоянию на конец июля 2023 года количество введенных в эксплуатацию комплексов апартаментов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области насчитывает 110 проектов на 33 891 юнит. В 1 полугодии объем предложения на рынке Санкт-Петербурга увеличился на 2 719 юнитов. Весь объем нового ввода пришелся на 2 квартал текущего года – введены в эксплуатацию 6 проектов и завершена 3 очередь проекта VALO. Относительно показателя аналогичного периода прошлого года объем ввода в сегменте сократился на 55%. Самими крупными проектами, обеспечившими максимальный вклад в прирост нового предложения на рынке в анализируемом периоде, стали: VALO BUSINESS 4* и We&I Ramada by Vertical.
 
По состоянию на конец 1 полугодия на стадии строительства находились комплексы апартаментов на 15 559 юнитов (более 650 тыс. кв. м). Апартаменты комфорт класса занимают наибольшую долю в структуре рынка. По сравнению с бизнес- и элитным классом они более масштабны по количеству юнитов. По объему введенных объектов лидируют Московский, Выборгский, Василеостровский и Фрунзенский районы города. По числу строящихся – Невский, Московский, Красногвардейский и Приморский.
 
На 2 полугодие 2023 года анонсирован ввод в эксплуатацию 2,9 тыс. юнитов в 15 комплексах. Не исключено, что завершение некоторых проектов перенесется на 2024 год.


В 1 полугодии 2023 в продажу было выведено 7 новых проектов и два апарт-комплекса, которые реализуются в рамках проектов комплексной застройки. В общей сложности с начала года в продажу поступили более 600 юнитов.

Спрос

В январе-июне 2023 в Санкт-Петербурге было продано 874 апартамента, что на 51% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022.
 
Динамика цен на рынке

Рост средней запрашиваемой цены апартаментов на рынке Санкт-Петербурга в 1 полугодии 2023 составил +6,4% по отношению к аналогичному показателю 2 полугодия 2022. В годовом выражении средняя стоимость на рынке увеличилась на 15%.


Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В Петербурге количество комплексов несервисных апартаментов за год увеличилось с 5 до 18

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в I полугодии 2023 года объем предложения на рынке апартаментов Санкт-Петербурга увеличился на 19% к значению аналогичного периода прошлого года и составил более 5 000 юнитов. С января по июнь в продажу вышли около 1 100 лотов. И несмотря на то, что основной объем рынка апартаментов продолжают формировать сервисные комплексы, наибольший прирост предложения демонстрирует несервисный формат апартаментов: благодаря новым проектам предложение в нем увеличилось в 13 раз по количеству юнитов в сравнении с I полугодием 2022 года. По итогам июня 2023 года наблюдалось снижение средних цен: в формате сервисных апартаментов они уменьшились на 9% к значению I полугодия 2022 года, в формате несервисных – на 24%, в формате элитных апартаментов – на 20%. Единственным форматом, продемонстрировавшим прирост цен, стал рекреационный (+2%).
24.08
Источник: CRE
Исследования рынка

В Москве перестали покупать апартаменты бизнес-класса

Количество апартаментов бизнес-класса в столице выросло на 80%, а спрос смещается в сторону комфорт, выяснили в «БОН ТОН».
 
17.08
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Спрос на сервисные апартаменты в Петербурге за первое полугодие снизился в два раза

В Санкт-Петербурге замедлились темпы по выводу на рынок строящихся апартаментов, а также заметно сократился спрос на этот вид недвижимости со стороны покупателей. Однако, как поясняют аналитики Nikoliers, снижение спроса произошло в основном в сегменте сервисных апартаментов, в несервисных проектах на фоне активного пополнения предложения в первом полугодии было заключено в три раза больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года.
15.08

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre