Бум складского девелопмента в Казахстане

В Казахстане растет спрос на качественные складские помещения. На сегодняшний день объем предложения составляет 1,3 млн кв. м. Значительно выросла площадь строящихся объектов– сегодня этот показатель составляет 470 тыс. кв. м.
927
Изображение взято из источника: globalcity.kz
По данным компании IBC Real Estate, в Казахстане отмечается бум складского девелопмента: площадь строящихся объектов увеличилась в несколько раз по сравнению с началом года. На рынке появляются новые игроки, укрепляют свои позиции существующие девелоперы: Damu Logistics, Mercury Group, Focus Logistics, Continental Logistics и другие.

Текущая ситуация в республике способствует развитию складского сегмента и повышает спрос на новые складские объекты. Стремительный рост обусловлен развитием экономики Казахстана, увеличением оборота внешней торговли, расширением транзитного потока товаров, а также усилением присутствия в стране международных, в частности, российских компаний (как логистических операторов, так и ретейлеров). Активный рост онлайн-продаж в Казахстане также выступает одним из драйверов рынка: оборот онлайн-торговли в республике в 2022 г. составил почти 3 млрд долл. США и занял 8,5% в структуре оборота розничной торговли.

В связи с этим все больше компаний вкладывают средства в строительство новых складских объектов. На стадии строительства находятся такие крупные проекты, как новые фулфилмент-центры Wildberries (100 тыс. кв. м) и Ozon (42 тыс. кв. м) в Алматы, складские комплексы «Казпочты» в Актобе, в Туркестанской и Алматинской областях и другие объекты.

Однако взрывному росту спроса препятствует критический дефицит площадей: вакансия на территории Казахстана более полугода держится на уровне менее 1%. На фоне роста спроса и незначительного прироста предложения ставка аренды выросла на 16% к уровню начала 2023 г. до 5 500 тенге за кв. м в год. Практически единственным реальным решением для молодого рынка выступают проекты формата Built-to-Suit.
«В то же время сохраняются существенные барьеры для развития рынка складской недвижимости. Ключевой барьер – «дорогие деньги», несмотря на снижение базовой ставки в октябре до 16% и прогнозы по ее дальнейшему снижению. Еще одним барьером выступает сохранение высокой доли «серой» торговли, хотя наблюдается эволюция потребительских практик: формируются привычки онлайн-шоппинга, потребление постепенно институционализируется, перемещаясь в качественные торговые центры, растет запрос на качество товаров и скорость обслуживания. Все это в перспективе будет стимулировать спрос на новые качественные складские площади», - прокомментировал Евгений Бумагин, генеральный директор IBC Real Estate в Казахстане, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями.
 


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Спрос есть, а складов нет: компаниям в Казахстане негде хранить новые товары

Доля свободных площадок в республике упала до 1%, а запрашиваемые  ставки аренды на площади в объектах built-to-suit и будущее предложение класса А составили $140 за кв. м в год с учетом операционных затрат, но без НДС — это на 20,7% выше, чем в первом квартале текущего года. Компании, которые активно развиваются на рынке, все острее чувствуют нехватку складов для хранения товаров. В ближайшие два года ситуация усугубится — спрос на склады почти в семь раз превысит объем ввода новых площадей и составит 700 тыс. кв. м, прогнозируют аналитики. На фоне нехватки складов для аренды, в первом полугодии спрос на ответственное хранение вырос на 60-75% год к году, в зависимости от региона страны. Об этом сообщается в обзоре мультисервисного оператора логистических услуг ПЭК, подготовленном совместно с Spark, Major, Focus Logistics, NF Group, IBC Real Estate и GTC.
24.10
Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 6 – Казахстан

Продолжаем серию обзоров зарубежных рынков гибких офисов и коворкингов. В первой части мы виртуально посетили столицу Великобритании, во второй переместились на материковую часть Европы – во Францию, в третьей навестили Таиланд, к четвертой добрались и до Дубая, а по дороге домой заглянули в Турцию. Сегодня наше небольшое путешествие венчает Казахстан. О гибких офисах соседней республики рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
03.05
Источник: Пресс-служба Lynks Property Management
Точка зрения

Почему инвесторам стоит присмотреться к Казахстану?

Инвестиционная привлекательность стран Центральной Азии за последние пять лет возросла. Структуры экономик пяти государств региона схожи, так как базируются на нескольких общих преимуществах - богатых природных ресурсах, низкой стоимости труда и агропромышленном потенциале, макроэкономической стабильности и растущей численности населения, наличии молодых и образованных кадров. Леонид Волох, генеральный директор и соучредитель Lynks Property Management, рассказывает об инвестиционных возможностях, предоставляемых коммерческим рынком недвижимости в Казахстане.  
07.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre