NF Group: ТЦ Петербурга теряют иностранных собственников, и свободные площади

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2023 года доля свободных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга снизилась с 10,6% до 7,1%. Только шесть торговых центров из 56 заполнены менее, чем на 90%. Благодаря активному развитию российских ретейлеров сокращение объема незанятых площадей наблюдалось во всех типах торговых объектов: в аутлетах – до 13,7%; в суперрегиональных ТЦ – до 12,4%; в окружных  –  до 5,4%, в районных – до 4,6%, в региональных – до 1,4%. Стоит отметить, что посещаемость торговых центров Северной столицы в 2023 году выросла на 1%. 
934
Изображение взято из источника: NF Group
В 2023 году в городе Мурино в декабре была запущена первая очередь ТЦ «ЭкоПарк» (арендопригодной площадью 18 000 кв. м). Девелоперская активность постепенно смещается в пригороды: в 2024 году в Ленинградской области анонсировано открытие торгового центра «Небо» (25 700 кв. м) и второй очереди «ЭкоПарка» (5 600 кв. м) в Мурино, а также ТЦ «Лунапарк» (10 700 кв. м) в Новогорелово, при этом в черте города ожидается открытие только одного торгового центра – «Парк Молл» (35 000 кв. м) на пр-те Просвещения.

Рынок торговой недвижимости развивается не только в количественном, но и в качественном ключе за счет реконцепции устаревших форматов. В 2023 году частичная реконцепция завершена в ТЦ «Июнь» и ТЦ River House, где в результате перепланировок и обновления состава арендаторов удалось существенно увеличить показатели заполняемости.

Доля иностранных собственников торговых центров продолжила снижаться. Так, в конце 2021 года на них приходилось 33% торговых площадей, а в конце 2023 года – только 14%. За последние два года были проданы торговые центры «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас», «Невский центр», «Охта Молл», «Парк Хаус». К концу 2024 года доля может уменьшиться до 8%, если будут реализованы другие торговые центры, находящиеся в продаже.


 
Собственники торговых центров в Санкт-Петербурге (по площади)

Источник: NF Group Research

К концу 2023 года доля свободных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга снизилась с 10,6% до 7,1% благодаря активному развитию российских фэшн-ретейлеров. Только шесть торговых центров из 56 заполнены менее, чем на 90%.

При этом заполнение площадей отмечалось во всех типах торговых центров. Высокий процент вакантности (13,6%) сохраняется в аутлетах, но этот показатель все же меньше, чем в конце 2022 года на 5,7 п. п. Основные изменения произошли в том числе за счет открытия в Outlet Village Pulkovo магазинов двух иностранных брендов, которые ранее не были представлены в Санкт-Петербурге: итальянской марки одежды Replay и турецкой – Mudo. Стоит отметить, что высокие показатели заполняемости сохраняются у тех объектов, которые имели минимальную вакантность и до февраля 2022 года.

В торговых центрах суперрегионального формата вакантность постепенно снижается, но тем не менее все еще находится на высоком уровне – 12,4%. Это обусловлено тем, что в «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко» пустуют более 20% площадей. 

Доля свободных площадей в окружных, районных и региональных торговых центрах сокращается. Так, в окружных объектах свободно 5,4% площадей, в районных – 4,6%, в региональных – 1,4%. Потребители отдают предпочтение шоппингу в близлежащих торговых центрах, в связи с чем фиксируется стабильно высокий спрос со стороны арендаторов на торговые помещения в спальных районах.


 
Доля свободных площадей в разных типах торговых центров Санкт-Петербурга

Источник: NF Group Research

Посещаемость торговых центров в 2023 году выросла на 1% во всех форматах ТЦ по сравнению с показателями 2022 года. Этому способствовали экспансия российских ретейлеров и высокие темпы заполняемости свободных площадей, так и относительная стабилизация экономической ситуации. С другой стороны, торговые центры увеличивают количество мероприятий на своих площадках для привлечения дополнительного трафика.

 

Посещаемость торговых центров Санкт-Петербурга, 2023/2022

Источник: Focus Technologies 

В среднесрочной перспективе ожидается восстановления вакантности до уровня 2018–2019 гг., когда было свободно 3–3,5% площадей. Однако к концу 2024 года прогнозируемая доля свободных площадей в среднем по рынку достигнет 5–6%.  

 
Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group: «Рынок торговой недвижимости в 2023 году развивался под влиянием ряда факторов. Отмечался рост числа посетителей торговых центров, что связано с заполнением пустующих площадей, усилением лояльности покупателей к российским брендам и изменением покупательской модели поведения на менее рациональную. Несмотря на то, что посещаемость все еще ниже допандемийных показателей, конверсия растет за счет более целевого трафика».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Хакбердиева Евгения

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Рейтинг

Миллионникам не хватает торговых площадей

В городах-миллионниках России в 2023 г. снизилась обеспеченность торговыми площадями, выяснили в NF Group.
 
31.01
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Торговые центры столицы освобождаются от вакансии

За вторую половину 2023 года 41% ТЦ с вакансией более 20% смогли заместить ушедших арендаторов и снизить долю пустующих площадей. Сейчас средняя вакансия составляет 12%, а более половины качественных объектов имеют долю свободных площадей ниже 10%.
26.01
Источник: CRE
Исследования рынка

Nikoliers: Ввод ТЦ в регионах растет

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, в 2023 году в России было введено порядка 252,3 тыс. кв. м качественной торговой недвижимости, рост по сравнению с предыдущим годом составил 15%. Из них 158,9 тыс. кв. м – объем нового предложения в регионах страны. По прогнозам аналитиков, в 2024 году объем ввода может вырасти еще на 62,6%.
26.01

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre