Ricci: Ввод офисов в Москве может стать рекордным

Заявленный девелоперами объем ввода в эксплуатацию в 2024 году составляет порядка 1,23 млн кв. м. По прогнозам Ricci, фактический ввод офисной недвижимости может составить 750 тыс. кв. м, что выше показателей предыдущих девяти лет.
551
Изображение взято из источника: Ricci
По данным Ricci, в 2023 г. было введено в эксплуатацию 283 тыс. кв. м, что на 17% меньше по сравнению с 2022 годом. Большая часть из них — это бизнес-центры, построенные для конечного пользователя, либо уже реализованные объекты. Более 80% от общего объема строительства составили офисные площади класса А. 

Крупнейшими объектами среди них являются Парк Легенд (43, 6 тыс. кв. м), TESLA (33 тыс. кв. м) и несколько корпусов LUCKY (32,2 тыс. кв. м) В 2024 году ожидается увеличение объема нового строительства. 



Также на увеличившийся объем нового строительства повлияло перераспределение спроса от аренды в пользу приобретения, наметившееся еще с конца 2020 года и в полной мере реализованное в 2023 г.  В 2024 г. сохранится тенденция, когда стратегия реализации новых объектов через продажу будет превалировать над арендной стратегией. Значительная часть площадей новых строительных проектов предназначена для продажи – свыше 40% заявленного объема, в то время как 23% предоставляются в аренду, а остальное уже реализовано или строится для личного использования. 



 
Дмитрий Жидков, партнер Ricci | Офисы: Заявленное девелоперами увеличение объема ввода в эксплуатацию в 2024 году мы связываем с рядом факторов. 

В первую очередь, ожидается завершение строительства отложенных ранее проектов: в 2022-2023 гг. сроки строительства некоторых объектов были сдвинуты из-за выжидательной позиции девелоперов, связанной с нестабильным спросом. 

Во-вторых, в 2023 г. мы увидели активный спрос, умение рынка адаптироваться к потрясениям и его значительное и быстрое восстановление. Следовательно, дальнейший перенос сроков ввода уже не так актуален для девелоперов, как это было в 2022 г. 

Рост спроса на приобретение отмечается не только со стороны частных инвесторов, но также корпоративного и государственного сектора. Это важный фактор, развязавший руки девелоперам и открывший путь к реализации. На фоне практически отсутствующего арендного спроса на объекты нового строительства в shell&core. По итогам 2023 года, «в бетоне» было совершено 4% от общего объема сделок аренды, в то время как приобретение shell&core остается на высоком уровне – 66%.


иГРОКИ РЫНКА

Ricci

Жидков Дмитрий

Консалтинг и брокеридж

Ricci

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Большая часть офисного ввода в 2024 году идет на продажу, но на рынке их уже нет

По данным аналитиков Stone, в открытой продаже осталось менее 20% офисов класса А со сроком ввода в 2024 году или около 90 тыс. кв. м в абсолютных цифрах.
16.02
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Спрос на офисы в 2023 году достиг 2 млн кв. м

По итогам 2023 года сумма купленных и арендованных офисных площадей составила 2 млн кв. м, что на 81% выше значения на конец 2022 года. Данный показатель является максимальным за всю историю офисного рынка.
14.02
Источник: CRE
Исследования рынка

Maris: Вакансия в офисах Петербурга за год упала в два раза

Аналитики компании Maris подвели итоги года в сегменте офисной недвижимости. За год было выведено на рынок 144 тыс. кв. м, а ввод в 2024 составит порядка 79 тыс. кв. м. При этом спрос составил 288 тыс. кв. м, а вакансия сократилась на 4,6 п.п. и составила 6,6%.
14.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre