NAI Belarus: Рынок складской недвижимости Беларуси. Итоги 2023 года

Рынок складов и удивил, и не удивил одновременно. На протяжении всего года, сохранялся устойчивый спрос. Ставки аренды, на фоне «шторма» в других сегментах коммерческой недвижимости, не только проявляли завидную стабильность, но имели тенденцию к росту, а вакантность устремилась к устойчивому нулю. И в то же время, на фоне такой благоприятно складывающейся конъюнктуры, было некое разочарование от низкой активности инвесторов и девелоперов. Прошедший 2023 год не отметился ни объемами ввода, ни масштабами проектов в активной стадии реализации. Если бы в IV квартале не случилась «супер-новость» о покупке Wildberries участка в 27 га и намерении построить на нем 120 тыс. кв. м современных складов, можно было бы вообще говорить о прошедшем периоде, как о периоде утраченных возможностей,- отметил партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин
976
Изображение взято из источника: CRE
Общий обзор

- Инфраструктура складской логистики по состоянию на IV-ый квартал была представлена 69 действующими объектами (Логистические центры и комплексы). Из них 18 — государственной формы собственности, 51 — частной. Численность профессиональных операторов сократилась с 14 на конец 2021 года до 9 на конец 2023 года.

- В период всего 2023 года рынок складской логистики и складов в целом продолжил оставаться наиболее устойчивым и стабильным сегментом коммерческой недвижимости. Стабильно высокими сохранились спрос и ставки аренды, а стабильно низкими — вакантность и предложение.

- Ситуация в отраслях-драйверах сложилась следующим образом. Объем складских запасов на декабрь 2023 года в денежном выражении составил 8,316 млрд BYN; складские запасы к среднемесячному объему производства на эту дату по республике составили 65,8% (в т.ч. в г. Минске — 94,3%); грузооборот транспорта составил 82,3% к соответствующему периоду прошлого года; во внешней торговле товарами экспорт вырос на 5,7%, импорт — на 14,9% (данные на 1 декабря). БелЖД сообщила, что 20 сентября 2023 года с территории Беларуси был отправлен 1000-ый контейнерный поезд в КНР.


Предложение

За весь прошедший 2023 год в Минске и пригородах было введено два новых крупных современных складских объекта общей площадью 36,5 тыс. кв. м. Для сравнения, в успешный на рынке складов 2022 год было введено 151,5 тыс. кв. м новых качественных складов. В текущем году также вводились сопутствующие складские площади, как, например помещения в Минском технопарке. Их ввод не оказал особого влияния на рынок аренды.



Были завершены и небольшие специализированные складские объекты из числа так называемых «нестоковых». В частности, в декабре в границах МКАД завершено строительство складского комплекса из двух небольших складов (около 2 тыс. кв. м каждый) за территорией БЦ «Сухарево».

Ряд проектов находится в стадии реализации. Например, в той же локации БЦ «Сухарево», на соседнем участке, стартовала реализация проекта складского комплекса «G13». Он будет значительно больше по площади, два корпуса общей площадью около 20 тыс. кв. м. Два новых склада находятся в стадии строительства в ТЛЦ «Прилесье». Один крупный сухой, второй, более компактный, специализированный с наличием морозильных камер.

И безусловно, главное анонсированное событие на рынке складской логистики на перспективу – строительство компанией Wildberries логистического распределительного центра на территории ИП Великий Камень. В ноябре 2023 года компания в лице белорусского юрлица ООО «ВБ БелЛогистик» приобрела в собственность участок пл. 27 га, на котором намерена возвести свыше 120 тыс. кв. м складов.


Спрос

Сегмент складской недвижимости и в непростом 2022 году, и в период всего 2023 года оставался самым стабильным и востребованным на рынке коммерческой недвижимости.

Ключевыми факторами, обеспечивающими спрос на большие площади складов, были активное развитие компаний из сектора e-commerce, рост компаний традиционной розницы, а также изменение путей и условий логистики товаров. Так, ведущие российские маркетплейсы, Ozon и Wildberries, подбирали площадки под размещение своих сортировочных и распределительных центров. Wildberries в, частности, открыла новый довольно крупный региональный центр в г. Бресте. Из сектора традиционной розницы компания «Доброном» арендовала целиком новый склад в комплексе ТЛЦ «Прилесье».

Из-за превышения спроса над предложением, потенциальные арендаторы более лояльны в плане так называемого «транспортного плеча». Если даже 5 лет назад основным требованием было, чтобы объект находился рядом с МКАД, максимум, до 2 км от МКАД; 3 года назад лояльно относились к объектам в 8-10 км от МКАД, то в период II-го полугодия 2023 г. отдельные компании готовы были рассматривать объекты и до 50 (!) км от МКАД.

В этой связи хочется снова напомнить момент, который эксперты рынка указывали еще лет 5 назад: девелоперам стоит обратить внимание на локацию по периметру МКАД-2, особенно в местах развязок с радиальными автомагистралями и шоссе. В то время были программы развития инфраструктуры МКАД-2, реально можно было претендовать на довольно крупные земельные участки под инвестпроекты. К этому моменту проекты могли бы быть завершены и очень востребованы.


Ставки

В сегменте складов можно констатировать довольно стабильный, неизменный и высокий уровень ставок арендной платы на протяжении нескольких лет. Даже в пересчете на евро. Фактически на том же уровне рынок ставок на складские площади оставался и в текущий период 2023 года.


Ставки аренды на отдельные виды качественных специальных складов, предназначенных для хранения определенных групп товаров значительно выше, от 45-50 рублей за 1 кв. м и более.

В 2023 году стабильный спрос на качественные склады сформировался не только в Минске и его пригородах. Такая же ситуация была характерна и для регионов. Так, в конце года один из девелоперов из г. Бреста констатировал, что успешно сдал в аренду довольно крупный склад по ставке, эквивалентной 6 евро, тогда как имеющиеся у него в городе административно-офисные помещения очень сложно сдаются по ставкам в 2-5 евро.


Вакантность

Вакантность площадей по состоянию на конец 2023 года сложилась крайне низкой: на уровне статистической погрешности, около 2% от предложения. И эта вакантность существует скорее по той причине, что остаются площади, которые по своим параметрам не удовлетворяют потенциальных арендаторов. По различным оценкам, даже если не брать такие запросы, как потребность Wildberries в комплексе на 120 тыс. кв. м, на рынке существует заявок на около 80 тыс. кв. м, которые нет возможности закрыть в ближайший период.



Выводы, прогнозы, тенденции

В период 2023 года образовался высокий спрос на склады, который значительно выше предложения. По факту на конец года было вакантно немногим более 20 тыс. кв. м. складских площадей, и то это были в основном разрозненные и географически разбросанные объекты. В то время неудовлетворенных заявок, оценочно, было на площади от 60 до 80 тыс. кв. м. Риски возможного падения интереса к складам со стороны арендаторов сектора e-commerce, которые озвучивались в самом начале 2023 года, не подтвердились. Отдельные компании, представляющие сектор, включая топ-представителей, продолжили подбор площадей. В том числе в регионах.

Неудовлетворенный спрос образовался и в отношении компаний, представляющих другие секторы экономики и бизнеса. В частности, крупных дистрибуторов, импортеров. Состоявшийся фактически 15-процентный рост импорта, значительная доля которого пришлась на потребительский импорт, требует площадей для его хранения и последующего распределения.

Тенденции кратко:
?    Спрос сохранится высоким, будет поглощать новые или освободившиеся площади;
?    Расширится география спроса, так называемый «фактор транспортного плеча» по удаленности от МКАД все меньше будет влиять на принятие решения об аренде;
?    Ставки аренды сохранятся стабильно высокими. Если спрос не «остынет», возможен рост не только в рублях;
?    Ввод новых площадей в ближайшие месяцы будет незначительным;
?    Снижение объемов реализации продукции отдельных отраслей-драйверов, ведущее к увеличению складских запасов, для рынка складов является фактором роста, который и наблюдается в текущий момент.

 


иГРОКИ РЫНКА

NAI Belarus

Алешкин Андрей

Консалтинг и брокеридж

NAI Belarus

Материалы по теме

Источник: NAI Belarus: Расконсервация и возобновление СМР на МФК «Газпром Центр» (по состоянию на декабрь 2023 г.)
Исследования рынка

NAI Belarus: Анализ рынка офисной недвижимости в г. Минске. Итоги 2023 года

«Сегмент офисов в течение всего прошедшего 2023 года испытывал наибольшие сложности среди всех представителей рынка коммерческой недвижимости. Как начался год с грузом проблем, доставшимся еще с сложного 2022 года, так и не получилось от многих из них избавиться до боя курантов. Высокая вакантность, низкие ставки, да еще и в рублях (у многих с отсутствием продуманной системы компенсации курсовых потерь), поставили многих собственников бизнес-центров в патовую ситуацию. Однако сказать, что в сегменте одна сплошная черная полоса – тоже будет неверно. Несмотря ни на что сектор офисной недвижимости развивался, ввелось несколько новых объектов. В целом по рынку к концу периода снизилась вакантность, а ряд бизнес-центров практически полностью избавились от вакантных площадей и на этом фоне даже «сыграли на повышение» ставок аренды. Появлялись отдельные, пусть и немногочисленные, новые арендаторы, что после ситуации, когда в основном только уходили, уже обнадежило и придало оптимизма. И, конечно, нельзя не отметить и «разочарование года»: девелоперы все же надеялись, что им разрешат привязку ставок к какой-то «условной единице», надежду усиливал проводимый в ноябре опрос мнения бизнес-сообщества. Но нет, результат оказался не в пользу девелоперов и арендодателей»,- отметил партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин
24.01
Источник: NAI Belarus
Исследования рынка

NAI Belarus: Рынок складов Беларуси. Итоги III квартала 2023 года

«Рынок современных складов и в 2021-2022 годах, и в рассмотренный период III квартала 2023 года был самым стабильным сегментом среди всех секторов коммерческой недвижимости и в плане ставок аренды, спроса, низкого уровня вакантности. Вот только в плане развития и реализации новых проектов ничем существенным не отметился. А предложи девелоперы рынку новые современные объекты – «сметали бы» и по 10 тыс. кв. м, и по 20 тыс. кв. м... К сожалению, III квартал только наращивал объемы неудовлетворенного спроса. А предложение взамен ничего предоставить не может», - отметил партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин.
27.10
Источник: NAI Belarus
Исследования рынка

NAI Belarus: Складская недвижимость города Минска. Нет сектора стабильнее на свете

«Если надо было искать где-то стабильности в сегментах коммерческой недвижимости, так это лучше всего было сделать в сегменте складской логистики. Рынок современных складов в I полугодии остался в тренде предыдущих двух-трех лет: оставался самым стабильным сегментом среди всех секторов коммерческой недвижимости в плане ставок аренды, спроса, вакантности. Единственное, не состоялось ввода новых крупных объектов. И даже некоторые негативные тенденции в так называемых отраслях-драйверах, для рынка складов, так сказать, «сыграли на руку»,- отметил партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин. Что происходило на рынке складской логистики в последние месяцы, компания NAI Belarus представила в «Кратком обзоре о состоянии складской недвижимости за I-ое полугодие 2023 г.»
11.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre