NAI Belarus: Анализ рынка торговой недвижимости Минска. Итоги 2023 года

Когда в прошлом году кратко характеризовал итоги на рынке ритейла и торговой недвижимости за 2022 год, сразу возникала фраза: «Могло быть и хуже!». Если также емко охарактеризовать итоги ушедшего 2023 года, лучшим выражением будет: «Чтобы и дальше так было!»,- »,- констатирует партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин. А почему бы и нет? Основной показатель «здоровья» отрасли, динамика РТО минской торговли, по итогам года составила +15,1%, вакантность в действующих ТЦ/ТРЦ сокращалась. Да, у некоторых ТЦ наблюдались сложности с адаптацией в работе в условиях рублевых ставок. Но это прежде всего у объектов старых форматов, где много небольших арендаторов с фиксированными ставками. Объекты современных форматов, где доминируют сетевые арендаторы и широко применяется практика % от оборота, адаптировались к условиям. В прошедшем году были определенные проблемы и у некоторых национальных сетей. Но это вряд ли надо связывать с конъюнктурой рынка в целом. Завершился год интересным «пилотным проектом»: крупным ТЦ с представительством исключительно национальной фирменной торговли. Обо всем этом и других событиях рынка подробнее изложено в «Анализе рынка торговой недвижимости г. Минска. Итоги 2023 года».
538
Изображение взято из источника: NAI Belarus
Общий обзор

- Восстановление положительной динамики РТО.
Если еще в I-ом квартале динамика РТО в г. Минске показала снижение на 5%, (в Республике Беларусь — -3,5%), то в конце года динамика сменила вектор и РТО Минска вырос на +14%, а в целом по стране — на +8,2% (11 месяцев).

- Знаковая национализация. И…приватизация!
В 2023 году властями г. Минска были проведены необходимые юридические процедуры по установлению контроля над ТРЦ Mega Park. В сентябре был объявлен первый аукцион о его продаже. Начальная цена — более 121 млн. рублей. Всего в 2023 году состоялось три безрезультатных аукциона на понижение. В итоге лот перешел в новый 2024 год со стартовой ценой в 24,6 млн. (спойлер: на торгах в январе 2024 года объект был куплен).

- Назад в будущее?
IV-ый квартал 2023 года – бум развития фермерских рынков. К компании любимой Комаровки и набирающего обороты «Валерьяново» присоединились «Сеница» и «Слободской». Первый организован на площадях ТЦ «Сеница», второй – на площадях перепрофилированного автосалона рядом с ТРЦ «Даймонд Сити».

- Второй, который «Першы»!
Накануне Нового года состоялось открытие бывшего МФК «Магнит Минска» под названием ТЦ «Першы Нацыянальны Гандлёвы Дом». Стоит отметить, что пилотный торговый центр белорусских товаров был «откатан» на базе ТЦ «Столица» в 2022 году. И вполне успешно, что дало старт принятию решения о создании второго, более масштабного проекта.

- Расширение экспансии российских гигантов e-commerce.
Wildberries открыла новый региональный логистический центр. На этот раз в Бресте. В конце года объявила о планах по строительству крупного торгово-логистического распределительного центра; Ozon провел форум для предпринимателей «COM•E ON Минск». Его цель — расширить присутствие маркетплейса в плане реализации товаров в РБ и увеличить представительства белорусских товаров и селлеров. 


Предложение

В течение I-го — III-го кварталов 2023 года в Минске и пригородах не происходило открытий новых объектов торговой недвижимости. «Прорыв» случился в IV-ом квартале. Первым введенным объектом стал ТЦ «Сеница», который начал функционировать в концепции фермерского рынка, но при этом, как полагается торговому центру, имеет и якорь: супермаркет-дискаунтер сети «UNISTORE опт&розница». Следом последовал еще один фермерский рынок, организованный на площадях бывшего автосалона, расположенного рядом с ТРЦ «Даймонд Сити».

И как итог уходящего года 30 декабря состоялось официальное открытие ТЦ «Першы Нацыянальны Гандлёвы Дом».

В целом за счет объектов, введенных во втором полугодии, а конкретно в IV-ом квартале, был закрыт весь 2023 год, поскольку в предыдущие три квартала на рынке ничего из крупных объектов не вводилось. Всего в течение года было введено 63,6 тыс. кв. м арендных торговых площадей.


Самый крупный объект — ТЦ «Першы Нацыянальны Гандлёвы Дом». Стоит отметить, что площадь всего бывшего МФК «Магнит Минска», где кроме ТРЦ были предусмотрен бизнес-центр, отель и паркинг, должна была составить около 200 тыс. кв. м. Валовая арендная площадь (GLA) 3х-уровневого ТЦ составляет около 40 тыс. кв. м.



В период 2024 — начала 2025 годов ожидается еще более масштабное предложение площадей на рынке. Так, на данный период запланированы такие торговые объекты, как ТРЦ «Авиа Молл», «Червенский», «Призма», «Мега Парк»… С менее масштабными проектами в сегменте торговой недвижимости на подходе свыше 250 тыс. кв. м валовой арендной площади.


Спрос

Спрос на торговые площади в период 2023 года был довольно динамичным. Для рынка были характерны как ротационные открытия, особенно на протяжении первых трех кварталов, когда не было предложения новых площадей, так и заполнение ранее существовавших вакансий и новых введенных объектов в конце года. Из примеров ротационного характера можно отметить открытие в ТРЦ Galileo сначала магазина O’STIN, а на самом финише года — крупного супермаркета спорттоваров «Спортмастер», площадь которого составляет 1,5 тыс. кв м.

В новых торговых центрах, которые были введены в конце 2023 года, спрос формировали различные факторы. ТЦ «Сеница», взявший за основу концепт фермерского рынка, начал привлекать соответствующий контингент арендаторов. Поэтому заполнение площадей растянулось, а результаты работы будут видны в 2024 году.

В ТЦ «Першы Нацыянальны Гандлёвы Дом» в качестве основного фактора, обеспечившего полную загрузку площадей, выступил административный ресурс. Поскольку власти были заинтересованы в успешном старте фактически пилотного проекта такого масштаба (ТЦ «Столица» концептуально похож, что было отмечено выше), к широкому представительству на его площадях региональной фирменной торговли были подключены облисполкомы.

Нельзя не отметить влияния на спрос положительной конъюнктуры рынка: потребительский оптимизм, рост денежных потребительских расходов, доступность и рост объема потребительских кредитов, что в итоге привело к существенному скачку роста РТО (напомним, еще за первый квартал года динамика была отрицательной).



Характеризуя спрос, стоит отметить сохранение устойчивого спроса на помещения под крупную продовольственную розницу, якоря. Так, на протяжении 2023 года сеть «Санта» оперировала объектами бывшей сети «Виталюр». Но уже к концу года она начала освобождать крупные объекты, поскольку это не соответствует базовому формату сети. И практически параллельно эти объекты начали переходить в оперирование иным сетям, у которых практикуются форматы гипермаркетов и крупных супермаркетов. Многие из объектов успели открыться до Нового года под новыми названиями.





Вакантность

Вакантность в среднем по рынку на конец года сохраняется невысокой. На рынке остаются буквально несколько объектов, где существенный уровень незаполненных площадей. В остальных ТЦ она или не формируется, или наоборот, сокращается.



Новые арендные площади, образованные за счет введенных крупных объектов, на уровень вакантности не сильно повлияли, поскольку ТЦ «Першы Нацыянальны Гандлёвы Дом» в принципе ввелся без вакантности как таковой, а в отношении ТЦ «Сеница» необходимо несколько месяцев выждать, чтобы оценивать его влияние на вакантность рынка.

В IV-ом квартале отмечено сокращение числа торговых объектов сети «Буслiк», что грозило ростом вакантности тем объектам, где данная сеть выступала в качестве арендатора. Однако закрытия пока коснулись объектов в регионах. В минских ТЦ/ТРЦ до конца 2023 года освобождения арендованных сетью помещений не произошло.


Коммерческие условия

23 сентября 2023 года исполнился ровно год, как рынок аренды в сегменте торговой недвижимости работает в условиях рублевых ставок. В конце года приняты изменения в законодательстве, которые не только продлевают мораторий, но и ужесточают условия: из арендных отношений исключается не только какой-либо эквивалент иностранной валюты, но и его «суррогаты-заменители», как, например, «условная единица», «расчетная единица» и т.д.

В сегменте торговой недвижимости этот указ отразился в первую очередь на торговых центрах первых поколений, где высокий удельный вес небольших несетевых арендаторов, традиционно работающих с фиксированными ставками аренды.

В современных ТЦ/ТРЦ ситуация несколько иная. С учетом высокого удельного веса в секторе современного ретейла договоров, основанных на проценте от оборота, данные объекты в меньшей степени зависят от номинала фиксированной ставки. Здесь более важным фактором был рост товарооборота и физического объема выручки у ритейлеров. У основных участников рынка розницы в 2023 году с этими показателями все было в порядке.

Если рассматривать коммерческие условия как фиксированные ставки, то их диапазоны в конце года были следующими.



В конце года, если рассматривать корректировки по ранее заключенным договорам, перевести на «фикс» договоры с процентом от оборота и посмотреть на уровень предлагаемых ставок для новых арендаторов – по всем этим направлениям был отмечен рост ставок аренды в рублях. В начале года этот рост был еще не так очевиден, поскольку складывалась совершенно иная конъюнктура: влияние негативных факторов сложного 2022 года, совершенно другой курс рубля, отрицательная динамика РТО и др. А уже с осени складывались благоприятные предпосылки для роста ставок в рублях, что и случилось.


Тенденции и прогнозы

- Существенный рост предложения новых площадей в аренду за счет ввода крупных объектов;

- Спрос на торговые площади в новом году сохранится умеренным, определяющие факторы спроса в первой половине 2024 года будут аналогичными предыдущему периоду, а со второй половины 2024 года на спросе отразится рост предложения в новых объектах;

- В течение 2023 года Национальный банк 6 раз снижал ставку рефинансирования, что делало потребительское кредитование все более привлекательным. В конце года регулятором принято решение ее не изменять. Подходы к кредитованию несколько ужесточаются. Однако условия на рынке потребительского кредитования на ближайшее время сохраняются привлекательными для населения;

- Пусть и с некоторыми условностями, но сохранится доступность потребительских кредитов, что будет стимулировать рост выручки в сегменте дорогостоящих товаров. В свою очередь, это косвенно стимулирует активность игроков данного сегмента рынка на рынке аренды;

- Вакантность в действующих объектах будет сокращаться. Влияние новых объектов на образование вакантности возможно, однако более реальный сценарий — заполнение новых площадей без увода арендаторов из действующих локаций;

- Среднерыночные ставки в рублях в ближайшие месяцы сохранятся на текущем уровне. Рост если и произойдет, то ближе к средине года, в мае-июне.


иГРОКИ РЫНКА

NAI Belarus

Алешкин Андрей

Консалтинг и брокеридж

NAI Belarus

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

NAI Belarus: Рынок складской недвижимости Беларуси. Итоги 2023 года

Рынок складов и удивил, и не удивил одновременно. На протяжении всего года, сохранялся устойчивый спрос. Ставки аренды, на фоне «шторма» в других сегментах коммерческой недвижимости, не только проявляли завидную стабильность, но имели тенденцию к росту, а вакантность устремилась к устойчивому нулю. И в то же время, на фоне такой благоприятно складывающейся конъюнктуры, было некое разочарование от низкой активности инвесторов и девелоперов. Прошедший 2023 год не отметился ни объемами ввода, ни масштабами проектов в активной стадии реализации. Если бы в IV квартале не случилась «супер-новость» о покупке Wildberries участка в 27 га и намерении построить на нем 120 тыс. кв. м современных складов, можно было бы вообще говорить о прошедшем периоде, как о периоде утраченных возможностей,- отметил партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин
22.02
Источник: NAI Belarus: Расконсервация и возобновление СМР на МФК «Газпром Центр» (по состоянию на декабрь 2023 г.)
Исследования рынка

NAI Belarus: Анализ рынка офисной недвижимости в г. Минске. Итоги 2023 года

«Сегмент офисов в течение всего прошедшего 2023 года испытывал наибольшие сложности среди всех представителей рынка коммерческой недвижимости. Как начался год с грузом проблем, доставшимся еще с сложного 2022 года, так и не получилось от многих из них избавиться до боя курантов. Высокая вакантность, низкие ставки, да еще и в рублях (у многих с отсутствием продуманной системы компенсации курсовых потерь), поставили многих собственников бизнес-центров в патовую ситуацию. Однако сказать, что в сегменте одна сплошная черная полоса – тоже будет неверно. Несмотря ни на что сектор офисной недвижимости развивался, ввелось несколько новых объектов. В целом по рынку к концу периода снизилась вакантность, а ряд бизнес-центров практически полностью избавились от вакантных площадей и на этом фоне даже «сыграли на повышение» ставок аренды. Появлялись отдельные, пусть и немногочисленные, новые арендаторы, что после ситуации, когда в основном только уходили, уже обнадежило и придало оптимизма. И, конечно, нельзя не отметить и «разочарование года»: девелоперы все же надеялись, что им разрешат привязку ставок к какой-то «условной единице», надежду усиливал проводимый в ноябре опрос мнения бизнес-сообщества. Но нет, результат оказался не в пользу девелоперов и арендодателей»,- отметил партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин
24.01
Источник: NAI Belarus, «Гранд Отель Минск» по состоянию на октябрь 2023 года
Исследования рынка

NAI Belarus: Рынок гостиничной недвижимости Минска в 2022-2023 годах

«Гостиничный рынок от «коронакризиса» пострадал…»; «Гостиничный рынок от санкций и закрытия границ пострадал…»; «Гостиничный рынок от сокращения авиасообщения и закрытия традиционных маршрутов авиаперевозок пострадал…» Кажется, последние три года только эти фразы и слышно было при попытках проанализировать работу сферы гостеприимства Беларуси и Минска. Но так ли все печально? Или и того хуже? «В представленном вашему вниманию «Кратком обзоре гостиничной недвижимости города Минска за 2023 г.» в основном анализируются события за 10 месяцев года. За оставшийся период что-то произошло, что-то еще произойдет, но в целом обзор дает представления, как рынок функционировал, какие проблемы решал, какие успехи может внести себе в «зачет» и с чем входит в следующий год»,- отметил партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин.
15.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre