CMWP: Термы поставят рекорд по вводу в 2024 году

В настоящее время на территории РФ функционирует 48 термальных комплексов, в случае открытия в 2024 году всех 16 планируемых комплексов на рынке будет установлен новый рекорд. По прогнозу аналитиков Commonwealth Partnership (CMWP), к концу 2027 года количество терм в России может увеличиться вдвое.
1361
Изображение взято из источника: CMWP
Несмотря на снижение активности по открытию новых термальных комплексов в 2020-2022 гг., по итогам 2023 года операторы приблизились к докризисным количественным показателям запуска новых объектов. И этот показатель продолжит расти, судя по заявленным проектам. Прошлый рекорд пришелся на 2019 год с 8 открытыми комплексами – в 2024 году заявлено к открытию в 2 раза больше терм. 
 
«Термы – это абсолютно уникальный продукт с точки зрения привлекательности для посетителей, который интересен людям всех возрастов и разного социального статуса. Если ранее якорными арендаторами в ТЦ являлись супермаркеты, кинотеатры, боулинги и фуд-корты, то сейчас к этому списку добавился еще один очень сильный центр притяжения – термальные комплексы. 23% терм расположены именно в ТЦ», - прокомментировал Андрей Шувалов, руководитель департамента маркетинговых исследований и разработки концепций торговой недвижимости CMWP.

Безусловно, термальные комплексы повышают привлекательность ТЦ для посетителей и инвесторов, позволяют увеличить время пребывания посетителей и окупаются за короткий срок. Но их размещение в торговых объектах несет дополнительные риски – необходимость дополнительных инвестиций, конкуренцию с операторами игровых зон, шумовое загрязнение, которое влияет на опыт посещения торгового центра, а также соблюдение технических требований – обеспечение нагрузки на перекрытия (1300-1400 кг/кв. м), дополнительная электрическая мощность (от 650 до 1,5 МВт проведенной мощности).


 
Среди игроков рынка, принявших стратегию развития на площадях брендов, покинувших РФ, лидерство занимает Termoland. Проекты компании открылись на месте H&M в ТРЦ Zelenopark в Зеленограде (общая площадь 9 000 кв. м), в 2024 году ожидается открытие на месте IKEA в ТРЦ МЕГА в Казани (9 000 кв. м) и в ТРЦ Лето в Санкт-Петербурге на месте Декатлон (10 500 кв. м).

Средняя минимальная стоимость входного билета для взрослых в будние дни по России составляет 350-400 руб. на февраль-март 2024 года, средняя максимальная стоимость посещения доходит до 1000-1500 рублей в выходные дни.

Если говорить о географическом расположении открытых и планируемых объектов, то основной локацией остается Центральный федеральный округ. Среди городов, где выше всего концентрация термальных комплексов, – Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород и Самара. 


 
«В зарубежной практике термы давно приобрели статус независимых объектов досуга. Венгерские термы – визитная карточка страны – предоставляют комплекс оздоровительных услуг в одном месте в окружении старинной архитектуры бальнеологических курортов. Скандинавские термы обеспечивают круглогодичный отдых в природных источниках благодаря высоким температурам воды, предотвращающим ее замерзание. В мусульманских странах в термах принято проводить традиционные ритуалы и процедуры: массаж с маслами и ароматерапию для расслабления и оздоровления тела и души. На российском рынке культура терм только формируется, что открывает возможности для использования лучших практик из международного опыта», - отмечает Полина Афанасьева, руководитель департамента исследований и аналитики CMWP.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Шувалов Андрей

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Афанасьева Полина

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В России к 2029 году откроется более 100 термальных комплексов

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2023 года в России функционирует более 40 крупных термальных комплексов общей площадью около 300 000 кв. м. За прошедший год открылось семь новых объектов — в Москве (два открытия), Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Перми, Твери и Самаре. Большая часть действующих терм находится в Приволжском и Уральском федеральных округах – 31% и 26% площадей соответственно, в Центральном федеральном округе – 18%. К 2029 году рынок термальных комплексов увеличится более чем в три раза — уже анонсировано открытие более 100 новых термальных комплексов, общая площадь которых превысит 400 000 кв. м. При этом ожидается, что в 2024 году откроется более 20 проектов.
17.01
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Рынок термальных комплексов в России к 2026 году увеличится в более чем два раза

Аналитики NF Group провели исследование нового развивающегося рынка термальных комплексов России и выяснили, что на октябрь 2023 года в России функционирует более 40 объектов общей площадью 300 000 кв. м, а через три года это значение увеличится более, чем в два раза. На Приволжский и Уральский федеральный округа приходятся 33% и 25% действующих площадей, а на Центральный федеральный округ – 17%. На этапе строительства находится около 400 000 кв. м новых проектов. Большая часть из которых откроется в Приволжском федеральном округе. Около 90% планируемых к запуску термальных комплексов будут представлены в городском формате, как правило, в торговых центрах и отдельно стоящих зданиях. Пока же 43% площадей терм расположены в отелях и на базах отдыха.
16.11

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Накопленные физическими лицами деньги в условиях высокой ключевой ставки нужны всем, однако к коммерческой недвижимости потенциальные непрофильные интересанты по-прежнему относятся с осторожностью. Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче, а портфели для коллективных инвесторов постоянно пополняются новыми линейками и классами активов: light industrial...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24 февраля - 2 марта)

Новые отели Cosmos и Azimut, сделка в Nordway, новости компаний Zeppelin, ПИК, «Галс-Девелопмент», планы по развитию «Хочу Пури» и «Термолэнд», а также новый материал из журнала CRE - в нашей традиционной подборке за неделю. 
02.03
Источник: Intermark Residence
Инвестиции

На Алтае построят Cosmos Stay Altay Katun

На курорте «Бирюзовая Катунь» появится отель под брендом Cosmos Stay Apartments.
 
26.02
Источник: CRE
Сделка

В складском комплексе Nordway новый арендатор

Склад площадью 5 800 кв. м занял поставщик сырья для косметической промышленности «Ревада». Брокером сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate.
26.02
Источник: CRE
Экспертный анализ

Шапка горит: как торговые центры борются с ворами

О том, что в российских торговых центрах  участились случаи краж как у арендаторов, так и у посетителей – на эскалаторах, фудкортах, в общих и развлекательных зонах, игроки (хотя и шёпотом) говорят ещё с лета 2024-го. Тенденция в части объектов не только сохраняется, но усиливается, а наиболее значимым фактором роста «воровских показателей» называется снижение реальных доходов населения, особенно в регионах, кадровый голод и минимальные бюджеты на охрану.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail
28.02
Источник: zeppelinpm.ru
Игроки рынка

Zeppelin автоматизируется

Zeppelin продолжает автоматизацию и делает ставку на внедрение ИИ в бизнес-процессы компании.
 
26.02
Источник: «Хочу Пури»
Игроки рынка

«Хочу Пури» откроет 22 ресторана в 2025 году

Совокупная площадь новых рестранов может достигать 8 800 кв. м.
26.02
Источник: cre.ru
Игроки рынка

Ozon займется таможней

Ozon открывает первый таможенно-логистический центр в России.
 
26.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre