Parus Asset Management и CORE.XP: Активы в ЗПИФ достигли 323,5 млрд рублей

Компании провели исследование о влиянии кризисов на разные классы активов. Наибольшую среднегодовую доходность показали склады класса А.
1669
Изображение взято из источника: Parus Asset Management
Управляющая компании Parus Asset Management и CORE.XP провели исследование влияния кризисов последнего десятилетия на разные классы активов: депозиты, облигации, акции, золото, коммерческую и жилую недвижимость. Период был взят не случайно, так как с 2014 по 2023 год российский рынок пережил сразу три кризиса, каждый из которых оказал негативное влияние на экономику страны и доступные частным инвесторам активы. 

Результаты анализа показали, что инвестирование в коммерческую недвижимость оказалось самым понятным и стабильным активом из доступных на российском рынке, способным защитить капитал от гиперинфляции и обеспечить стабильный доход. Объем инвестиций в нее в 2022 году вырос на 47% к 2021 году, а в 2023 году - еще на 129%, до 600 млрд руб. Даже в условиях непростых геополитических условий и ухода иностранных компаний с рынка, спрос на недвижимость сохраняется. За последнее десятилетие коммерческая недвижимость продемонстрировала одну из самых высоких доходностей среди финансовых инвестиций в России, но лидерами роста стали золото и складская недвижимость, такие инвестиции прибавили более 300% за рассматриваемый период.

 
«Инвестиции в качественную коммерческую недвижимость хеджируют капитал от гиперинфляции и позволяют инвесторам зарабатывать не только от арендных выплат, но также и от роста стоимости актива. Среднегодовая доходность складской институциональной недвижимости составила 15,2%», — прокомментировала Елена Михайлова, руководитель направления маркетинговых исследований и аналитики Parus Asset Management.

Получить доход от роста такой недвижимости физические лица могут через инвестирование в паевые инвестиционные фонды коммерческой недвижимости, которые широко представлены на рынке. Согласно оценке Parus Asset Management, в 2023 году активы рыночных ЗПИФов недвижимости увеличились на 33%, достигнув 323,5 млрд рублей. Важно отметить, что активы ЗПИФов недвижимости, доступных неквалифицированным инвесторам, также увеличились более чем в полтора раза, достигнув 144 млрд рублей.


Материалы по теме

Источник: Bright Rich
Экспертный анализ

Bright Rich: Доля объектов недвижимости, выкупаемых с торгов, растет

По итогам 2023 года доля сделок с объектами, выкупаемыми покупателями с торгов, составила 22% от общего количества инвестиционных сделок. Свое внимание на эту часть рынка обратили как частные, так и институциональные инвесторы. 
19.03
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Инвестициям мешает "ключ"

Объем инвестиционных вложений в недвижимость России сократился с начала 2024 года на 18% по сравнению показателем за аналогичный период 2023 года. 
01.03
Источник: CRE
Исследования рынка

CORE.XP: Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2024 году могут составить до 500-600 млрд рублей

В связи с переносом ряда крупных сделок на первый квартал 2024 года, аналитики компании повысили свой прогноз. В прошедшем году основной интерес инвесторов был сосредоточен на коммерческой недвижимости, в то время как сделки с участками под строительства жилья заняли только 27% от общего объема. Похожей структуры вложений CORE.XP ожидают и в новом году. Кроме того, аналитики отмечают рост доли региональных рынков. 
29.01

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: Capital Alliance
Проект

Capital Alliance выводит на рынок БЦ Avium

В первой очереди запланировано 77 000 кв. м офисов (от 95 до 1 300 кв. м). Ввод запланирован на 2028 год.
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre