Давайте уже после праздников! - NF Group прогнозирует перенос открытия минимум 40% ТЦ на 2025 год

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели предварительные итоги 2024 года на рынке торговой недвижимости Москвы. По их данным, доля вакантных площадей в столичных торговых центрах в 2025 году может вырасти до 8% по сравнению с 7% в 2024 году. Такой рост обусловлен планами по открытию новых объектов и изменением структуры спроса на фоне трансформации рынка. В то же время как минимум 40% запланированных на 2024 год открытий торговых центров, вероятно, будет перенесено на 2025 год на фоне сдержанной стратегии девелоперов. 
823
Изображение взято из источника: CRE
По итогам 2024 года в Москве ожидается открытие новых торговых центров общей арендопригодной площадью около 170 тыс. кв. м. Для сравнения, в 2023 году этот показатель составлял 38 тыс. кв. м. Значительный рост объясняется завершением девелоперских проектов, работа над которыми началась еще в 2018–2019 годах. Строительство этих объектов было временно приостановлено в период пандемии, но за последние два года они активно вводятся в эксплуатацию. Несмотря на это, итоговый объем новых торговых площадей в 2024 году будет как минимум на 40% меньше изначально запланированного уровня (272 тыс. кв. м).

В Москве в течение года были открыты торговые центры общей арендопригодной площадью 98 055 кв. м. Среди них – ТРЦ «Кузьминки Молл» (33 000 кв. м), ТРЦ «Место встречи Орион» (20 967 кв. м) и ТРЦ «Место встречи Первомайский» (9 662 кв. м). До конца года планируется открытие еще порядка 72 000 кв. м торговых площадей. В частности, ожидается запуск ТРЦ «Ботаника Молл» в составе ТПУ «Ботанический сад» (28 500 кв. м), ТЦ «ЗУМ» на Бульваре Братьев Весниных и ТЦ «Чкалов» на Земляном Валу (12 350 кв. м) и др. 





В 2025 году доля свободных площадей в торговых центрах Москвы может вырасти до 8% с 7% на конец 2024 году. Предыдущие два года показатель лишь снижался: по итогам 2022 года он оценивался в 15,6%, 2023 года – в 8,4%.


 
Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group: «Переносы сроков открытия торговых центров – это распространенное для рынка явление, связанное с объективными сложностями соблюдения строительных графиков. В последние годы такие переносы стали более длительными из-за кризисных условий и высокой неопределенности, что заставляет инвесторов тщательно взвешивать решения на каждом этапе реализации проекта. В 2025 году количество подобных случаев, вероятно, возрастет, в том числе из-за высокого уровня ключевой ставки, которая побуждает собственников растягивать процесс строительства для снижения финансовой нагрузки».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Хакбердиева Евгения

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: IPG.Estate
Исследования рынка

IPG.Estate: Уровень вакансии в центральных коридорах Москвы достиг рекордно низких 6%

Уровень вакантных площадей в 6% не повлиял на колебание арендных ставок в 2024 году.  Рост запрашиваемой арендной ставки отмечен лишь в отдельных локациях в пределах 10-15% по нижней границе ценового коридора.

Планы ритейлеров по развитию бизнеса, реализации новых проектов скорректировались под влиянием роста ключевой ставки ЦБ в 2024 году.  Возвращение к заявленным планам будет возможно после снижения стоимости заемного финансирования.

Основную долю помещений в локациях центральных торговых коридоров  сохранят за собой сфера общепита и магазины одежды и обуви.  
20.12
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Основные торговые коридоры Москвы от голода не умрут

Согласно данным NF Group, по итогам 2024 года сегмент общественного питания занимает наибольшую долю площадей формата стрит-ретейл на основных торговых коридорах Москвы. На кафе и рестораны приходится 31% от общего числа торговых помещений. На втором месте по количеству занимаемых площадей (14%) находятся магазины одежды и обуви. За последние пять лет доля заведений общественного питания, как и доля фэшн-сегмента, увеличилась на 2 п. п. Объем площадей, занимаемых финансовыми и страховыми организациями, наоборот, сократился (-3,5 п. п.).
18.12
Источник: Nikoliers
Экспертный анализ

Nikoliers: Свободных офисов, складов и ТЦ до 2028 года не ждите

По экспертной оценке Nikoliers, по итогам 2024 года в сегментах офисной, складской и торговой недвижимости наблюдается рекордно низкая вакансия. А прогноз на ближайшие три года обещает сохранение дефицита, несмотря на высокие уровни нового ввода. 
18.12

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre