IBC Real Estate: Рекордного ввода складов в 2025 году может и не случиться

По итогам 2024 года объем ввода складских площадей совокупно по России составил более 4,9 млн кв. м, индикатор стал историческим максимумом и превысил результат 2023 года на 21%. Однако ситуация должна стабилизироваться: спрос перейдет от ажиотажного к высокому, а девелоперам нужно быть осторожнее.
948
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
2024 стал годом нового исторического рекорда на рынке складской недвижимости – по данным IBC Real Estate объем нового строительства совокупно по России достиг более 4,9 млн кв. м, прирост показателя год к году составил 21%. Традиционно, большая часть ввода пришлась на Московский регион, который является основным логистическим хабом, однако в 2024 году региональная структура изменилась.

Доля Москвы и Московской области в общем объеме нового строительства по стране составила 37% или 1,8 млн. кв. м, что на 12% стало ниже значения 2023 года. Крупнейшими введенными объектами стали BTS-проекты для компании ВсеИнструменты.ру (109 тыс. кв. м) в Обухово, для компаний Петрович (108 тыс. кв. м) и OZON (104 тыс. кв. м) в Домодедово, а также собственный склад Wildberries (105 тыс. кв. м) в Электростали. На фоне замедления темпов строительства сроки ввода многих проектов в регионе были перенесены на 2025 год.

Самые высокие темпы строительства фиксировались в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: объем составил почти 0,8 млн кв. м и в 2 раза превысил результаты 2023 года. Доля в общем объеме ввода по стране составила 16%. Крупнейшими объектами стали: 4 очереди объекта 100К Бугры (118 тыс. кв. м), 3 очереди объекта Адмирал-Волхонское (108 тыс. кв. м), а также NK Парк Колпино (104 тыс. кв. м) и Осиновая Роща (74 тыс. кв. м), реализованные для компании OZON. Повышенные объемы ввода в регионе наблюдаются за счет высокой деловой активности игроков рынка в 2023 году, в результате которой многие из объектов были реализованы для игроков ритейл-сегмента или же законтрактованными ими еще на этапе строительства.

В ключевых и развивающихся региональных хабах объем ввода за 2024 год составил 2,4 млн кв. м, или +42% г/г. Ключевым фактором развития региональных рынков в России стала экспансия представителей ритейл-сегмента. Так, 50% от всего объема введенных площадей составили BTS-проекты, реализованные для онлайн-операторов и многоканальных ритейлеров. 

Наибольший прирост нового предложения зафиксирован в таких регионах, как Республика Татарстан (346 тыс. кв. м), Свердловская область (247 тыс. кв. м), Краснодарский край (197 тыс. кв. м), Ростовская область (151 тыс. кв. м) и Ставропольский край (140 тыс. кв. м). Крупнейшими введенными объектами стали Индустриальный парк Синергия (131 тыс. кв. м) в Татарстане, два здания в объекте ПФО Логопарк Солнечный в Омске (совокупно 118 тыс. кв. м), NK Парк Саратов (104 тыс. кв. м) и две фазы проекта Логистического комплекса им. Дэн Сяопина (совокупно 100 тыс. кв. м) в Татарстане.



Совокупный объем общего предложения складских площадей в России по результатам 2024 года достиг 58,4 млн кв. м, прирост год к году составил 9%. Более половины (54%) общего объема предложения, или 31,5 млн кв. м, пришлось на Московский регион как главный логистический хаб, на Санкт-Петербург и Ленинградскую область – 10% или 6 млн кв. м, доля ключевых и развивающихся хабов составила 18% (10,8 млн кв. м) и 17% (10 млн кв. м) соответственно.

По прогнозам IBC Real Estate в 2025 году повышенные темпы ввода сохранятся, однако снизятся относительно 2024 года. В текущем году к вводу ожидается 4 млн кв. м, из которых 2,2 млн кв. м придется на Москву и Московскую область. Совокупно по стране снижение показателя ожидается на уровне 18%. Основными факторами, которые окажут влияние на динамику ввода в 2025 году, станет высокая стоимость заемного финансирования, рост стоимости строительства (прогноз по приросту – около 10%) и снижение темпов роста спроса на складскую недвижимость. 

 
«Мы видим, что спрос от ажиотажного перешел в стадию высокого, с дальнейшим трендом к стабилизации в 2026 году, в результате влияния макрофакторов на экономику, которая последний год была «перегретой». Государственная политика по сдерживанию инфляции оказывает влияние не только на строительную отрасль, на планы и возможности девелоперов, но и в целом – на снижение экономической активности. По итогам 2024 года на рынке складской недвижимости России зафиксирован новый рекорд ввода, обусловленный высоким спросом на складские площади в 2023-2024 годах. При этом на начало года совокупный объем маркетируемого предложения в Московском регионе, по сравнению с началом 2023 года, увеличился в 2,3 раза. Дальнейшее развитие региональных рынков напрямую будет зависеть от потребностей крупных игроков в складских площадях. Онлайн-операторы и многоканальные ритейлеры продолжат свою экспансию в регионах России, что поддержит спрос на высоком уровне и скажется на приросте нового предложения. На начало 2025 года общий объем строящихся площадей только в Московском регионе составил 5,4 млн кв. м. Мы считаем, что ряд проектов не будет реализован и сроки ввода перенесутся на 2026 год, но это все-таки очень существенный объем. Похожую картину мы наблюдали в 2014-2015 годах, когда по итогу рекордного объема новых проектов, вслед за ростом интереса к складскому сегменту, произошел резкий рост вакансии до 9,5% и коррекция ставок аренды. Мы считаем, что несмотря на высокий спрос, девелоперским компаниям нужно быть аккуратными и избирательными в своих планах развития», – резюмирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: Ricci | Склады
Исследования рынка

Ricci: Спрос на склады в Москве снизился и может сократиться еще

По данным аналитиков компании, снижение спроса на склады в столичном регионе составило 6,5%, однако если говорить отдельно о четвертом квартале, то тут снижение год к году достигло 33%. Также к концу года возросла доля сделок по BTS. В Ricci прогнозируют, спрос в 2025 году может еще сократиться при сохранении высокой ключевой ставки.
24.02
Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Спрос на склады в Москве поставил рекорд

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) подвели итоги 2024 года на рынке складской недвижимости Московского региона. По итогам 2024 г. рынок охарактеризовался рекордным спросом (+4% по сравнению с 2023 г.) при снижении объемов нового строительства в 1,4 раза по сравнению со значением в 2023 г. 
20.02
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Склады ждет рекордный ввод в 2025 году

Консалтинговая компания NF Group прогнозирует, что по итогам 2025 года в России будет введен рекордный объем складской недвижимости – 7,2 млн кв. м. Этот показатель станет историческим максимумом, превысив все предыдущие значения за весь период наблюдений. Основной прирост обеспечат регионы России, где ожидается ввод 3,7 млн кв. м новых площадей. На Московский регион придется 2,7 млн кв. м, что более чем вдвое превышает показатель прошлого года. Санкт-Петербург и Ленинградская область продемонстрируют рост до 856 тыс. кв. м (на 17% больше, чем в 2024 году). Ключевой тенденцией рынка становится рост доли вакантных площадей по всей стране. В Московском регионе показатель достиг 0,7% (+0,6 п.п. год к году), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 1,2% (+0,8 п.п.), а в регионах России – 1,9% (+1,6 п.п.). Еще одним важным трендом 2025 года может стать смещение фокуса в сторону спекулятивных площадей – их доля в структуре сделок может увеличиться до 60%. Это обусловлено изменением стратегий девелоперов, которые, учитывая макроэкономическую ситуацию, все чаще предпочитают строить складские комплексы без предварительных договоров аренды, ориентируясь на спрос в момент выхода объектов на рынок.
12.02

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: Страна Девелопмент
Открытие

В Восточном Бирюлеве построили ТЦ «Среда»

ГК «Страна Девелопмент» получила разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра площадью около 8,7 тыс. кв. м на Элеваторной улице. Открытие запланировано на апрель 2025 года. 
25.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: Курорт Лучи
Проект

В Анапе к 2030 году построят крупнейший курорт

На площади свыше 32 га курорта «Лучи» откроются отели операторов Azimut, Cosmos, Alean и Domina. Также здесь запланированы торговый центр, аквапарк, конгресс-холл и другая инфраструктура. Проект реализует СЗ «Авангард».
25.03
Источник: AFI Development
Игроки рынка

AFI Development станет более гибким

Девелопер запускает собственного оператора гибких офисов и коворкингов AFI Flex. Пилотной площадкой станет офисная часть МФК «АФИ Галерея» площадью 9,2 тыс. кв. м. Количество рабочих мест - 1300.
25.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre