Nikoliers: Складской рынок может охладиться в 2025 году

По оценке Nikoliers, объем деловой активности на рынке складской недвижимости России в 2025 году может достичь размера 4,2 млн кв. м, что на 22% меньше по сравнению с 2024 годом и на 36% меньше, чем в 2023 году.
770
Изображение взято из источника: Nikoliers
Ожидаемый объем спроса на складском рынке России может составить от 3 700 — 4 175 тыс. кв. м в 2025 году в зависимости от рыночной и экономической конъюнктуры в стране. Снижение деловой активности на рынке, особенно после пиковых показателей 2023-2024 гг., говорит о стабилизации спроса после периодов высокой активности. Эта ситуация обусловлена замедлением динамики экономического роста в стране, а также оптимизацией площадей, занимаемых маркетплейсами ввиду их консолидации в новых BTS-проектах. На снижении потенциального спроса также оказывает влияние растущая арендная ставка. Многие конечные пользователи будут не готовы арендовать склад по высокой ставке, что в свою очередь может привести к охлаждению спроса и высвобождению спекулятивных площадей на рынке. 

Объем заключенных сделок аренды и продажи складских площадей в 2024 г. на первый взгляд демонстрирует внушительные результаты даже на фоне выдающегося 2023 г., составив 5,3 млн кв. м, что на 18% уступает рекордному значению рынка. Однако стоит учитывать важный аспект: практически четверть от указанного объема приходится на крупные сделки по строительству под заказ по всей России, заключенные компанией «СберЛогистика». В конце прошлого года на рынке появилась информация о возможном расторжении договоров аренды на значительную часть занимаемых складских площадей. Без учета этих сделок совокупный объем реализованного спроса составляет 4,1 млн кв. м, что является третьим лучшим показателем за всю историю рынка. 



Географически наибольший объем заключенных сделок аренды и продажи был зафиксирован в таких крупных региональных городах, как Уфа (216 тыс. кв. м), Самара (186 тыс. кв. м), Новосибирск и Ростов-на-Дону (по 139 тыс. кв. м). 

По прогнозу Nikoliers, наибольший объем деловой активности в 2025 г. ожидается в столице на уровне 2 450 тыс. кв. м, в регионах России этот показатель может составить от 870 — 1 330 тыс. кв. м, а на Санкт-Петербургскую агломерацию может прийтись 390 тыс. кв. м спроса. 

 
Распределение объема заключенных сделок аренды и продажи по типу
 

Половина от общего объема заключенных сделок аренды и продажи складских площадей в 2024 г. пришлась на формат BTS (52%), который преимущественно выбирали маркетплейсы. Онлайн-ритейлеры доминировали в структуре спроса на всех трех ключевых рынках, их доля составила 57% в структуре заключенных сделок аренды и продажи по бизнес-отраслям. Причина этого заключается в необходимости в специализированных складских объектах для удовлетворения потребностей быстрорастущего сектора электронной коммерции. 
 


Также стоит отметить увеличение объема спроса со стороны производственных компаний, чья доля в общем объеме спроса по всей России в 2024 г. достигла 15%. Данный тренд отражает постепенную адаптацию производственного сектора России к современным требованиям логистики и цепочки поставок, что способствует дальнейшему развитию складской инфраструктуры в стране.

 
Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Nikoliers: «В 2025 г. мы ожидаем снижение деловой активности на рынке, в первую очередь со стороны онлайн-ритейлеров. Замедление роста рынка электронной коммерции и стабилизация спроса приводят к тому, что ведущие маркетплейсы после значительного наращивания складских портфелей займут выжидательную позицию, сосредоточившись на оптимизации логистических процессов и точечных сделках небольшого формата. Мы также прогнозируем смещение деловой активности на рынке сторону продажи, а не аренды. Это обусловлено возросшими инвестиционными рисками и высокой стоимостью финансирования, прямо влияющей на увеличение стоимости строительства проекта, поэтому девелоперы все чаще предлагают строительство «под ключ» с последующей продажей часто с условием поэтапного финансирования строительства со стороны покупателя. Хотя они и проявляют интерес к приобретению складских объектов, их финансовые возможности ограничены высокими ценами и труднодоступностью заемных средств».


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Афанасенко Виктор

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: Итоги 2024 года на складском рынке

Ввод складов будет сокращаться, но несколько "притормозит" и спрос. Вакантность остается низкой, а рост ставок будет умеренным, но все же выше инфляции.
26.02
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Рекордного ввода складов в 2025 году может и не случиться

По итогам 2024 года объем ввода складских площадей совокупно по России составил более 4,9 млн кв. м, индикатор стал историческим максимумом и превысил результат 2023 года на 21%. Однако ситуация должна стабилизироваться: спрос перейдет от ажиотажного к высокому, а девелоперам нужно быть осторожнее.
25.02
Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Спрос на склады в Москве поставил рекорд

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) подвели итоги 2024 года на рынке складской недвижимости Московского региона. По итогам 2024 г. рынок охарактеризовался рекордным спросом (+4% по сравнению с 2023 г.) при снижении объемов нового строительства в 1,4 раза по сравнению со значением в 2023 г. 
20.02

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 марта)

Расширение Ленты на Алтае, крупная сделка по покупке light industrial, собственный склад Делимобиль, пополнения портфеля CORE.XP в управлении и девелоперского портфеля ЛСР в Москве, а также новые материалы из журнала CRE - о возможном возвращении международных консультантов, аудиторов и юристов на российский рынок.
16.03
Источник: Lynks Property Management
Открытие

Acoola открылась в ТРЦ «Южный»

Магазин детской одежды занял помещение площадью 166 кв. м на втором этаже торгово-развлекательного центра.
13.03
Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

Сто шагов назад: как изменит рынок возвращение иностранных консультантов и аудиторов

На фоне «глобальной оттепели» в геополитике, отрасль уже больше месяца обсуждает сценарии возвращения в Россию иностранных бизнесов, связанных, прежде всего, с ритейлом и производствами. Однако главные битвы на рынке, безусловно, начнутся в случае «второго прихода» в любом статусе наиболее зависимых от человеческого капитала игроков: «большого» консалтинга, аудиторских и юридических фирм.

Начало. О том, как в случае возвращения в Россию «ильфы» будут конкурировать с «рульфами», и что будет с «ньюльфами» на юридическом рынке - читайте завтра.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
12.03
Источник: Land Law Firm
Экспертный анализ

«Ильфы», но без Петровых: как будут возвращаться иностранные юридические практики недвижимости

Некоторые юридические фирмы, покинувшие Россию три года назад, могут вернуться уже в ноябре-декабре, в том случае, если в стране снова начнут работать – в любом статусе – их международные клиенты. Однако рынок слишком изменился, и въехать на белом коне, как в девяностые, уже не получится, убеждены эксперты: российские команды бывших «ильфов» рассеялись по компаниям-«рульфам» или создали фирмы- «ньюльфы»; конкуренция, особенно в практике недвижимости и строительства, вышла на новый уровень и стала жёсткой, как никогда; кадров мало и они дороги, а завоёвывать доверие многих локальных клиентов придётся заново.

Продолжение. Начало см. здесь.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
13.03
Источник: Instone Development
Сделка

Wildberries арендовала 16 500 кв. м в “Гранате”

Компания заключила долгосрочный договор аренды второго здания нового индустриального парка девелопера Instone Development. Консультантом сделки выступила компания NF Group.
14.03
Источник: cre
Сделка

ЛСР купила участок на Воздвиженке

ЛСР построит элитный жилой комплекс недалеко от Кремля.
 
 
12.03
Источник: Пионер
Сделка

«Останкино Бизнес Парк» примет нового арендатора

Компания «Контур.Фокус» переезжает в новый офис.
 
14.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre