NAI Belarus: Стрит-ритейл города Минска. Итоги 2024 года

"Мы, независимо от того, участники рынка или просто покупатели, практически всегда отмечаем новые открытия, ввод новых крупных ТЦ/ТРЦ и при этом фактически незамеченными происходят открытия в объектах стрит-ритейл. Да и появление самих этих объектов, как объектов недвижимости: кто за ними следит? А ведь в них, сами того не осознавая, мы часто делаем импульсные покупки, назначаем встречи за чашкой кофе, чтобы обсудить какие-то вопросы с друзьями или партнерами, туда направляемся, чтобы забрать заказ из маркетплейса, поскольку ПВЗ в стрит-ритейле или по пути с работы, или вообще рядом с домом… А может, в том и прелесть стрит-ритейла, что мы его не замечаем? Он существует, как данность, как неотделимая часть комфорта нашей жизни. И мы не замечаем его присутствия, но тут же заметили бы отсутствие, поскольку сразу же ощутили бы определенный дискомфорт. Это как постоянное присутствие горячей воды в доме: когда она есть – так и надо. Но стоит на пару часов отключить...",- привел такое образное сравнение исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин. 
679
Изображение взято из источника: NAI Belarus
Предложение

Локации классического стрит-ритейла не меняются, они в данном случае консервативны и представлены такими микрорайонами, как Верхний Город/ улица Зыбицкая; Троицкое предместье, Раковское предместье. Также к классическому стрит-ритейлу можно отнести и расположенные в центре участки послевоенной застройки центрального проспекта города – Независимости и отдельных примыкающих к нему улиц, например, К. Маркса. При этом Троицкое предместье не стало популярной локацией, хотя именно здесь была проведена первая хорошая реконструкция исторической застройки. И наоборот, Верхний город в районе улицы Зыбицкой, хоть это и был фактическим «новостроем» под старину, стал популярной и востребованной локацией. Вся разница в том, что последняя изначально концептуально ориентировалась на коммерческий сегмент, тогда как в Троицком предместье сохранился жилой сектор, что вносит определенные ограничения.

Рост предложения в локации традиционного стрит-ритейла ограничен. Однако возможности роста имеются за счет реконструкции и точечной застройки, что активно практикуется. Наиболее масштабная реконструкция исторической части города в текущий период проводится на территории бывшего хлебозавода №1, расположенного в Раковском предместье.



Крупный объект нового точечного строительства в исторической части города сейчас возводится в квартале улиц Городской вал / Революционная. В данном комплексе, состоящем из двух зданий со сквозным проходом, будут отданы под размещение объектов сегмента стрит-ритейла, прежде всего, общепита, торговли и услуг.



В ближайший период в стрит-ритейл гармонично вольется торговая и досугово-развлекательная инфраструктура многофункционального гостиничного комплекса Waldorf Astoria Minsk, реализуемого на ул. Янки Купалы. Данный объект и улицу Зыбицкую связывает пешеходный мост, что в перспективе позволит объединить потоки покупателей (посетителей).

Эксклюзивный брокером Waldorf Astoria Minsk по наполнению торгово-сервисной функции арендаторами (операторами) выступает компания NAI Belarus.

Как отмечалось, стрит-ритейл жилых районов в Минске представлен преимущественно стрит-ритейлом новых районов. Он начал активно развиваться в период масштабного развития коммерческого жилищного строительства с широким применением технологий монолитного и каркасно-блочного домостроения. 



В текущий период стрит-ритейл активно развивается в местах массовой комплексной застройки районов Маяк Минска и Минск Мир (внутригородские территории), а также в пригородных территориях и проектах, но которые в любом случае относятся к минской агломерации. Речь идет о таких районах комплексной застройки, как Новая Боровая и Зеленая Гавань. В последних проектах в меньшей степени: все-таки в них доминирует пусть и новая, но панель.

С конца 2024 года в данный сектор включилась новая локация: район Северный Берег. Там уже введены в эксплуатацию первые дома и на их базе формируются первые общественные пространства.

Всего в стрит-ритейле новых районов на второе полугодие 2024 года (по оценочным данным NAI Belarus) имеется около 252 тыс. кв. м валовой арендной площади. Прирост происходил за счет новых площадей на проспекте Дзержинского, в Минск Мире. С 2024 года небольшой прирост площадей в секторе и за счет района Северный Берег.



По мере застройки районов ожидается значительный прирост площадей. C 2025 года ожидается более масштабный выход на рынок стрит-ритейла помещений в первых сданных домах крупного проекта Северный Берег. Также и в Зеленой Гавани.

Спрос

Спрос на площади для ведения бизнеса в объектах стрит-ритейла очень хороший. В районах новстроек на ранней стадии, когда не открылись крупные специализированные объекты недвижимости, рынок низкоконкурентный и фактически любой объект становится успешным с коммерческой точки зрения.

Жителями новых районов наиболее востребованы объекты масс-маркета и оказывающие повседневные услуги. В связи с активным проникновением в повседневную жизнь интернет-торговли, в стрит-ритейле располагаются пункты выдачи заказов (ПВЗ). Популярность именно в новых районах вызвана тем, что, во-первых, там неразвита инфраструктура стационарной торговли и услуг, во-вторых, там проживает по большей части молодежь, лояльная к e-commerce.

Например, развитие объектов ПВЗ/ e-commerce в районе Минск Мир происходило с такими темпами. В 2023 году в районе находился только 1 функционирующий ПВЗ маркетплейса OZON. По состоянию на конец 2024 года их стало 7. Т.е. только в одной локации в течение 1 года произошел рост в семь раз. Аналогичная ситуация в районе и с ПВЗ Wildberries, которых в локации на первую половину 2024 года насчитывалось 13, а на конец года уже 21.



Очень распространенными арендаторами площадей в стрит-ритейле становятся алкомаркеты. Несмотря на то, что в период 2023-2024 годов с рынка ушли алко-сети, принадлежавшие компаниям «Виталюр» и «Остров Чистоты», оставшиеся игроки рынка развиваются очень активно.

Массово открываются кофейни, а также общепит в целом. Сектор общественного питания стал одним из ключевых игроков рынка аренды коммерческих площадей стрит-ритейла. В ряде локаций доминирующим. 

В категории сферы услуг в стрит-ритейле наиболее распространены те, кого можно отнести в общую группу «индустрия красоты»: парикмахерские, барбешопы, студии маникюра, визажисты, многопрофильные салоны... Довольно широко представлены услуги медицинской направленности, туристические компании.

Финансовые и страховые услуги вынесены в отдельную категорию. Раньше РКЦ и локальные филиалы банков, пункты обмена валют были очень распространенными арендаторами площадей в стрит-ритейле. Сейчас, с развитием цифрового банкинга, заметно сокращение не только центров со штатными сотрудниками, но и банкоматов. Однако финансовый сектор все же отмечается новыми открытиями в сегменте: без клиентских офисов банковско-финансовый сектор даже в век доминирования онлайна обойтись не может. Точно также и у потребителя есть потребность в услугах офисов и отделений.


Проблемы управления спросом и оперирования

Очевидными недостатками новых районов г. Минска с развитым стрит-ритейлом является проблема единого управления, комплексного подхода к оперированию имеющимися площадями коммерческого назначения. Девелоперы ряда ЖК предпочитают продать коммерческие помещения на стадии строительства домов или сразу после ввода. Результатом бессистемного подхода становятся ситуации, когда буквально в 3-5 минутах пешей доступности бывает по нескольку однотипных арендаторов (операторов). 

Из всех минских девелоперов, задействованных в жилищном строительстве, на текущий момент только девелопер проекта ЖК Северный Берег развивает коммерческую инфраструктуру под собственным управлением и с проработкой условно гармоничного размещения различных функций в коммерческих помещениях проекта.


Коммерческие условия

В течение 2024 года отмечался рост ставок арендной платы. В первой половине года выросли ставки в историческом стрит-ритейле, где подавляющее число объектов находится в государственной, коммунальной или ведомственной собственности. Это было связано с тем, что в этом секторе ставки привязаны к базовой арендной величине (БАВ), которая с 1 апреля 2024 года выросла до 17,66 рублей. До этого времени размер БАВ не менялся с 2019 года и 5 лет составлял 16,9 рублей.

В новых районах собственниками помещений преимущественно являются частные компании, ИП или физлица, что позволяет устанавливать ставки на рыночной основе. На конец 2024 года Характерные для рынка ставки арендной платы составляют (приведены в рублях) от 28-45 за 1 кв. м в менее выгодных локациях и до 75-150 на сформированных участках, с обустроенной инфраструктурой и уже устоявшимся потоком посетителей, а также возле проходных станций метро.

В секторе стрит-ритейл в текущей период, рост ставок очевиден. Стимулировали рост все те же факторы, что стимулировали спрос и рост ставок в секторе торговых центров: рост числа заинтересованных игроков рынка, рост РТО в секторах розницы и общепита, потребительская активность.


Примечание: ставки указаны без учета НДС и эксплуатационных расходов


Вакантность

Помещения для размещения объектов стрит-ритейла востребованы как в центре города, так и в жилых районах. Фактическая вакантность в стрит-ритейле Минска низкая во всех основных локациях. Так, практически нет вакантных площадей в историческом центре и первой линии застройки торговых коридоров в района новостроек.

В комплексе Минск Мир и в некоторых домах (ЖК) на проспекте Дзержинского предложение более существенное. В локациях значительное число домов недавнего срока ввода, в том числе некоторые вводились за 1-2 месяца до Нового года. Соответственно, в них, а также в домах, которые ввелись в эксплуатацию менее 6 месяцев назад, объекты стрит-ритейла не функционируют, поскольку квартиры в основном не заселены и нет ресурса местного населения, что особенно важно в тех местах, где нет устойчивых пеших потоков транзитного населения. И также надо учитывать, что некоторые внешне не функционирующие помещения могут быть заняты: арендаторам требуется время для подготовки их к работе.

В среднем уровень вакантности в стрит-ритейле новых районов находится в пределах 5-7%, начиная с 2-3% (т.е. представлен только отдельными помещениями в устоявшихся сформированных и обжитых коридорах), до ориентировочно 10-12% в тех локациях, где объектам приходится соседствовать с продолжающимся строительством. На уровне погрешности, т.е. представленная отдельными помещениями, находится вакантность и на улицах, представляющих классический стрит-ритейл.

 


иГРОКИ РЫНКА

NAI Belarus

Алешкин Андрей

Консалтинг и брокеридж

NAI Belarus

Материалы по теме

Источник: Maris
Исследования рынка

Maris: Стрит-ритейл Петербурга снизил активность

На ключевых торговых улицах по итогам года стало меньше и новых открытий, и закрытий точек. Вакантность снизилась на 0,9 п.п. - до 6,5%. В структуре арендаторов наибольшую долю занимают арендаторы сферы торговли – 46,6% (+0,4 п.п. к 4 кв. 2023), на сферу общественного питания – 35,3% (без изменений к 4 кв. 2023). На предприятия сферы услуг приходится 10,7% (+0,4 п.п. к 4 кв. 2023).
03.03
Источник: cre.ru
Исследования рынка

Международные бренды идут в онлайн

Более 85% новых международных брендов в России делают ставку на онлайн.
 
27.02
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В регионах в 2025 году откроются 13 новых ТЦ

В 2024 году в региональных городах России были открыты 28 торговых центров суммарной арендопригодной площадью 324,6 тыс. кв. м, что превысило показатели 2023 года на 32%. На 2025 год анонсировано открытие 13 ТЦ (254,3 тыс. кв. м) в 12 региональных городах. Среди них преобладают объекты окружного (шесть ТЦ) и районного формата (пять ТЦ). Ожидается постепенный выход на рынок зарубежных операторов, преимущественно тех, кто отложил планы запуска с 2022–2023 годов, а также увеличение числа малоформатных торговых центров и изменение их основной функции в сторону индустрии впечатлений.
25.02

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 марта)

Расширение Ленты на Алтае, крупная сделка по покупке light industrial, собственный склад Делимобиль, пополнения портфеля CORE.XP в управлении и девелоперского портфеля ЛСР в Москве, а также новые материалы из журнала CRE - о возможном возвращении международных консультантов, аудиторов и юристов на российский рынок.
16.03
Источник: Lynks Property Management
Открытие

Acoola открылась в ТРЦ «Южный»

Магазин детской одежды занял помещение площадью 166 кв. м на втором этаже торгово-развлекательного центра.
13.03
Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

Сто шагов назад: как изменит рынок возвращение иностранных консультантов и аудиторов

На фоне «глобальной оттепели» в геополитике, отрасль уже больше месяца обсуждает сценарии возвращения в Россию иностранных бизнесов, связанных, прежде всего, с ритейлом и производствами. Однако главные битвы на рынке, безусловно, начнутся в случае «второго прихода» в любом статусе наиболее зависимых от человеческого капитала игроков: «большого» консалтинга, аудиторских и юридических фирм.

Начало. О том, как в случае возвращения в Россию «ильфы» будут конкурировать с «рульфами», и что будет с «ньюльфами» на юридическом рынке - читайте завтра.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
12.03
Источник: Land Law Firm
Экспертный анализ

«Ильфы», но без Петровых: как будут возвращаться иностранные юридические практики недвижимости

Некоторые юридические фирмы, покинувшие Россию три года назад, могут вернуться уже в ноябре-декабре, в том случае, если в стране снова начнут работать – в любом статусе – их международные клиенты. Однако рынок слишком изменился, и въехать на белом коне, как в девяностые, уже не получится, убеждены эксперты: российские команды бывших «ильфов» рассеялись по компаниям-«рульфам» или создали фирмы- «ньюльфы»; конкуренция, особенно в практике недвижимости и строительства, вышла на новый уровень и стала жёсткой, как никогда; кадров мало и они дороги, а завоёвывать доверие многих локальных клиентов придётся заново.

Продолжение. Начало см. здесь.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
13.03
Источник: Instone Development
Сделка

Wildberries арендовала 16 500 кв. м в “Гранате”

Компания заключила долгосрочный договор аренды второго здания нового индустриального парка девелопера Instone Development. Консультантом сделки выступила компания NF Group.
14.03
Источник: cre
Сделка

ЛСР купила участок на Воздвиженке

ЛСР построит элитный жилой комплекс недалеко от Кремля.
 
 
12.03
Источник: Пионер
Сделка

«Останкино Бизнес Парк» примет нового арендатора

Компания «Контур.Фокус» переезжает в новый офис.
 
14.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre