CORE.XP и Level Group:  За время строительства офисы дорожают в среднем на 40%

Аналитики консалтинговой компании CORE.XP и девелопер Level Group провели совместное исследование динамики изменения цен продажи площадей в бизнес-центрах Москвы в зависимости от стадии строительства. Согласно полученным данным, в среднем стоимость квадратного метра на момент ввода бизнес-центров в эксплуатацию с начала строительства увеличивается на 40%. Это связано с рядом факторов: ростом цен на строительные материалы, колебанием валютных курсов и увеличением затрат на рабочую силу. Среднегодовой темп роста цен с 2019 по 2024 год составил 16% для всех классов офисных объектов, однако наибольшее увеличение стоимости наблюдается в бизнес-центрах класса А, которые на данный момент составляют около 90% нового строительства.
1123
Изображение взято из источника: Level Group
Как показали исследования, покупателям приходится платить большую цену на стадии котлована, чем на более поздних этапах строительства. Это связано с тем, что на ранних этапах строительства инвесторы готовы платить премию за потенциальную выгоду от будущего роста стоимости объекта. По мере приближения к завершению строительства темпы роста цен замедляются, так как основные риски уже минимизированы, а объект становится более предсказуемым с точки зрения доходности. На февраль 2025 года стоимость квадратного метра в строящихся офисах класса А, предлагающихся целиком под штаб-квартиру, достигает 394 000 рублей, в то время как в готовых зданиях цена ниже — 320 000 рублей за квадратный метр. В бизнес-центрах, которые реализуют площади в нарезку, ситуация выглядит немного иначе: в строящихся зданиях цена составляет 390 000 рублей за квадратный метр, а в готовых офисах — 408 000 рублей.

На более ранних стадиях офисы в нарезку покупают инвесторы, которые рассчитывают на рост стоимости. В среднем в первые два года в строящихся проектах выкупают порядка 40-60% площадей. Для собственных нужд покупатели приобретают офисы на более поздних стадиях, когда объект близок к сдаче. При этом к моменту ввода бизнес-центров в эксплуатацию в среднем выкупается порядка 80% площадей. 

В 2024 году доля конечных пользователей в сделках по покупке офисов увеличилась до 84%, что связано с дефицитом готового офисного продукта. Также становится популярной смешанная модель — покупка офисов под собственные нужды с частичной сдачей в аренду. 

Прогнозы на 2025 год свидетельствуют о том, что рост цен на офисные помещения продолжится, особенно на фоне повышения арендных ставок, высокой стоимости заемных средств и низкой вакансии. 

 
«В Москве в офисном сегменте классов А и В+ объем потенциального спроса пока превышает доступное предложение. Мы ожидаем увеличения интереса к строящимся объектам не только со стороны крупных компаний, но и со стороны малого и среднего бизнеса, поскольку в рамках реализуемой программы КРТ устаревшие форматы офисов, которые располагались в реорганизуемых промзонах или на территориях бывших производственных учреждений, будут снесены, и арендаторы будут вынуждены искать новые помещения, — прокомментировала Александра Захарова, директор по коммерческой недвижимости Level Group. — Этот процесс ускорит обновление офисного рынка, а качественные бизнес-центры становятся магнитом для крупных арендаторов и инвесторов, готовых платить премию за офисы в удобной локации и с развитой инфраструктурой».
 
«В условиях крайнего дефицита офисов в готовых объектах государство продолжит поддерживать развитие офисного рынка через программы комплексного развития территорий (КРТ) и мест приложения труда (МПТ). Меры, направленные на стимулирование строительства коммерческой недвижимости, способствуют созданию новых деловых кластеров, а также расширению уже популярных и востребованных локаций, привлекая дополнительные инвестиции в офисную недвижимость Москвы», — подчеркнул Василий Григорьев, директор отдела исследований рынка CORE.XP


иГРОКИ РЫНКА

Level Group

Захарова Александра

Строительство

Level Group

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Почти половина вакантных офисов в Москве удалены от центра

48% вакантного предложения на столичном рынке офисной недвижимости составляют офисы по ставкам менее 25 тыс. руб./кв. м в год – это сильно удаленные от центра здания, в т. ч. за МКАД, с высокой вакансией и преимущественно без отделки. Доля качественных помещений класса А в центральных локациях составляет всего 19%.
07.03
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Цена квадратного метра в офисах класса А может достичь 470 тыс. рублей

По прогнозам аналитиков NF Group, в 2025 году рынок офисной недвижимости Москвы продолжит демонстрировать рост цен. Средневзвешенная цена квадратного метра офисных площадей класса А может достигнуть 470 тыс. руб., что станет новым максимумом. В 2024 году рынок установил рекорд, превысив 1 млн кв. м проданных площадей, при этом более 750 тыс. кв. м пришлось на строящиеся объекты. Ведущими игроками остаются девелоперы Stone, MR Group и ГК «Пионер».
07.03
Источник: cre.ru
Экспертный анализ

Новые, русские: доля отечественных производителей в офисном строительстве растет

Российские компании продолжают укреплять свое положение на фоне растущей стоимости логистики из Европы и Азии, считают в Pridex.

 
27.02

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (14-20 апреля)

ЛСР откроет санаторий, в Петербурге появится свой "Сити", MR Group запускает MR Office, крупные складские сделки закрыты в Воронеже и Москве, CORE.XP открывает новое направление, а GSS Cosmetics оцифровывается. Эти новости, а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
20.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: cre.ru
Проект

«Санкт-Петербург Сити» определился с концепцией

Разработана концепция общественно-делового центра «Санкт-Петербург Сити».
 
17.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: RBNA
Сделка

ПАРК М-4 принял маркетплейс

Один из самых крупных маркетплейсов России стал резидентом логистического комплекса ПАРК М-4.
 
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04
Источник: SLAVA Concept
Экспертный анализ

Оформят возврат: почему качество клиентского опыта станет основным конкурентным преимуществом российских брендов

Качество клиентского опыта и локальная экспертиза станут самой важной компетенцией и основным конкурентным преимуществом российских игроков в случае возвращения в страну иностранных бизнесов. Однако с вызовом справятся далеко не все: сервис по-прежнему – слабое звено отечественных компаний, а изучать своего покупателя интересно единицам из них. С такими вводными мало кому помогут даже искусственные ограничения для «возвращенцев» и государственные программы поддержки, уверены собеседники CRE.

Продолжение. Начало см. здесь

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre