Nikoliers: В I квартале 2025 г. на российский рынок вышло 8 новых брендов

Из них 5 российских и 3 иностранных. Всего за год планируется выход 20 иностранных брендов. 

82% открытий российских брендов в крупноформатных ТЦ приходится на новых игроков и только 18% - на крупных ритейлеров. Аналитики компании ожидают, что этот тренд сохранится и в 2025 году.

При этом доля российских брендов в столичных торговых центрах по итогам I квартала 2025 года составила 76%.
717
Изображение взято из источника: Nikoliers
На российский рынок продолжают активно выходить новые торговые марки как иностранных, так и отечественных брендов. За первые три месяца 2025 г. рынок пополнился на 5 российских и 3 иностранных бренда. В целом в текущем году заявлен дебют 20 иностранных брендов, что на 29% меньше результата прошлого года. Снижение динамики выхода новых брендов обусловлено низким уровнем вакансии и нехваткой качественных площадей для развития бизнеса. По прогнозу Nikoliers, эта ситуация может сохраниться на российском рынке до 2027 года. Несмотря на замедление выхода новых торговых марок на рынок, анализ структуры арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года показывает смещение фокуса на российские бренды: их доля составила 76% в ТЦ Москвы по итогам I квартала 2025 года. Особенно рост занимаемых площадей наблюдается у арендаторов, предоставляющих услуги в сфере развлечений и фитнеса.

По оценке Nikoliers, порядка 25% открытий в 2025 году придется на Китай, еще по 15% на Турцию, Италию и ОАЭ. По 5% придется на бренды из Южной Кореи, Узбекистана, США, Финляндии, Казахстана и Мексики. Снижение динамики по выходу новых зарубежных брендов связано с сокращением вакансии на рынке и дефицитом качественных локаций для развития.

Отечественные бренды, напротив, продолжают демонстрировать активность по выходу на российский рынок. Анализ структуры арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года показывает смещение фокуса на российские бренды: их доля выросла на 19 п.п., достигнув 76% от общей занимаемой площади. 



В прошлом году трансформировалась структура отечественных брендов по ритейлерам: на рынке торговой недвижимости доминирует доля начинающих игроков, на них пришлось 82% открытий, тогда как на бренды от крупных ритейлеров пришлось всего 18% открытий. По прогнозам Nikoliers, этот тренд будет сохраняться на протяжении 2025 года.

Отмечается увеличение площадей у арендаторов категорий «Развлечения» и «Фитнес». При этом сегмент Fashion продолжает играть ключевую роль в крупных ТЦ, лидируя как по занимаемым площадям, так и по объему генерируемого дохода.

 
Анна Никандрова, партнер Nikoliers: «Несмотря на то, что в этом году заявлено меньше открытий как иностранных, так и отечественных брендов, незначительное замедление активности ритейлеров правильнее охарактеризовать, скорее, корректировкой. Поскольку наиболее привлекательные площади после ушедших международных игроков были заняты еще в 2023 г., то темп выхода на рынок новых брендов, начиная с прошлого года стал снижаться, этот тренд продолжится и в этом году. Низкий уровень вакансии и нехватка качественных площадей также замедляют экспансию ритейлеров. В то же время мы видим смещение акцента на развитие отечественных брендов: доля которых в структуре арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года выросла с 57% до 76%. Также лидирует доля начинающих игроков по сравнению с брендами от крупных ритейлеров, что характеризует рынок как привлекательный и перспективный». 


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Никандрова Анна

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: В 2025 году около 25 отечественных брендов планируют выйти на рынок

Еще порядка 22 иностранных торговых марок за тот же период откроют свои первые магазины.
13.03
Источник: Maris
Исследования рынка

Maris: Стрит-ритейл Петербурга снизил активность

На ключевых торговых улицах по итогам года стало меньше и новых открытий, и закрытий точек. Вакантность снизилась на 0,9 п.п. - до 6,5%. В структуре арендаторов наибольшую долю занимают арендаторы сферы торговли – 46,6% (+0,4 п.п. к 4 кв. 2023), на сферу общественного питания – 35,3% (без изменений к 4 кв. 2023). На предприятия сферы услуг приходится 10,7% (+0,4 п.п. к 4 кв. 2023).
03.03
Источник: cre.ru
Исследования рынка

Международные бренды идут в онлайн

Более 85% новых международных брендов в России делают ставку на онлайн.
 
27.02

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CRE
Игроки рынка

CMWP завершила сделку по покупке PRO Realty

Основными заказчиками PRO Realty являются крупнейшие банки, такие как Альфа-Банк и Т-Банк, Сбербанк Технологии, НПФ Благосостояние, компании группы РЖД, Фонд Сколково и его структуры, кофеобжарочный завод МилФудс (Poetti) и другие.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Игроки рынка

«Новоспасский» отошел Сбербанку

Деловой квартал площадью 110 тыс. кв. м достался банку за долги группы ПСН братьев Ананьевых.
13.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: Capital Alliance
Проект

Capital Alliance выводит на рынок БЦ Avium

В первой очереди запланировано 77 000 кв. м офисов (от 95 до 1 300 кв. м). Ввод запланирован на 2028 год.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: CRE
Игроки рынка

Банк ДОМ.РФ выходит на ЗПИФы

Кредитная организация предлагает паи в складской недвижимости от 30 млн рублей на строящиеся и от 1 млн рублей на готовые объекты. 
13.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre