CMWP: Офисный рынок Москвы - дьявол в деталях

Поделиться:
Аналитики компании отмечают, что ставка аренды офисных помещений растет, но не такими быстрыми темпами, как можно было бы ожидать. Причиной тому служит ограниченное предложение в новых бизнес-центрах, 60% вакантных площадей сконцентрированы в БЦ возрастом более 10 лет. Большинство сделок первого квартала приходится на объекты, ставки в которых ниже 30 тыс. рублей за кв. м.
По предварительным итогам 1 кв. 2025 г. уровень вакансии составил 4,4%, показав незначительный рост на 0,2 п. п. по сравнению с 2024 г. При этом стоит отметить, что 60% доступных площадей в структуре вакансии введены до 2014 г. Кроме того, значительный объем заявленных к вводу площадей в 2025 г. не сможет нивелировать дисбаланс спроса и предложения – 72%, планируемых к вводу в 2025 г. площадей уже реализовано.

Что касается средневзвешенной базовой ставки аренды – показатель растет, почти +3% с начала года, однако темпы роста сдержаны отсутствием сделок аренды в новых объектах – 60% предложений в заявленных к вводу в 2025 г. объектах приходится на продажу.

В отдельных случаях мы наблюдаем, что сделки закрываются по ставкам, которые намного превышают рыночные, однако количество таких сделок недостаточно, чтобы значительно повлиять на общий показатель. 

По предварительным итогам 1 кв. 2025 г. в структуре спроса на аренду мы наблюдаем превалирование сделок аренды помещений, в которых на момент закрытия предложения маркетировались по ставкам меньше 30 000 руб. / кв. м / год.
Материалы по теме
CMWP: Рост ставок на офисы почти догнал инфляцию
Согласно годовому отчету Marketbeat компании Commonwealth Partnership (CMWP), по итогам 2024 г. рост средневзвешенной базовой ставки аренды составил 9%. По прогнозам аналитиков компании, в 2025 году рост ставок продолжится, но в пределах показателя инфляции.
CORE.XP и Level Group:  За время строительства офисы дорожают в среднем на 40%
Аналитики консалтинговой компании CORE.XP и девелопер Level Group провели совместное исследование динамики изменения цен продажи площадей в бизнес-центрах Москвы в зависимости от стадии строительства. Согласно полученным данным, в среднем стоимость квадратного метра на момент ввода бизнес-центров в эксплуатацию с начала строительства увеличивается на 40%. Это связано с рядом факторов: ростом цен на строительные материалы, колебанием валютных курсов и увеличением затрат на рабочую силу. Среднегодовой темп роста цен с 2019 по 2024 год составил 16% для всех классов офисных объектов, однако наибольшее увеличение стоимости наблюдается в бизнес-центрах класса А, которые на данный момент составляют около 90% нового строительства.
IBC Real Estate: Ставки в офисах разгоняются
С января по март этого года деловые районы Москвы показали, в среднем, 30% рост запрашиваемых ставок аренды. За год больше всего выросли ставки в ЦДР - 44% и Москва-Сити - 35%.
Загрузка...