NF Group: Склады возвращаются в офлайн

Консалтинговая компания NF Group подвела предварительные итоги I квартала 2025 года на рынке индустриальной и складской недвижимости. Исследование показало значительные изменения в структуре спроса: производственные компании и ретейл суммарно заняли 80% от общего объема заключенных в стране с начала года сделок, тогда как доля e-commerce сократилась до 11%. В относительных значениях интернет-торговля занимала меньше лишь в IV квартале 2019 года, а в абсолютных объемах – в I квартале 2019 года. Доля вакантных площадей для прямой аренды выросла, достигнув 1% в Москве, 2,1% в Санкт-Петербурге и 1,3% в регионах, а рост предложения субаренды и «скрытой вакантности» увеличил общий объем доступных площадей до 2,7%, 4,2% и 2,8% соответственно. На фоне ослабления спроса и увеличения доли свободных площадей темпы роста арендных ставок замедлились.
905
Изображение взято из источника: NF Group
По предварительным итогам I квартала 2025 года показатель доли свободных площадей на рынке индустриальной и складской недвижимости продолжает расти. Вакантность в построенных объектах составляет 1% в Московском регионе (+0,9 п.п. к сентябрю 2024 года), 2,1% в Санкт-Петербурге и области (+1,6 п.п.) и 1,3% в регионах России (+0,9 п.п.). Одновременно сокращается объем фактически занятых арендаторами площадей, что приводит к росту предложения субаренды и увеличению «скрытой вакантности» – площадей, которые в ближайшее время будут освобождены или предложены под ротацию. С учетом этих факторов общий объем доступных для аренды площадей достигает 2,7% в Московском регионе, 4,2% в Санкт-Петербурге и 2,8% в регионах России. Суммарный объем доступных для аренды качественных складских площадей в России, включая готовые к въезду объекты, субаренду, площади под будущее освобождение, а также строящиеся склады с анонсированным вводом в 2025 году, составляет 4 млн кв. м. 

За первые три месяца 2025 года в России было законтрактовано 320 тыс. кв. м качественных складских площадей, из которых две трети пришлись на Московский регион. По итогам года ожидаемый объем сделок может составить 3,5 млн кв. м. 



Структура спроса на складские площади значительно изменилась: производственные компании и ретейл суммарно заняли 80% от общего объема заключенных в стране с начала года сделок, тогда как доля e-commerce сократилась до 11%. В относительных значениях интернет-торговля занимала меньше лишь в IV квартале 2019 года, а в абсолютных объемах – в I квартале 2019 года. На фоне снижения спроса и увеличения доли свободных площадей темпы роста арендных ставок замедлились.

На фоне снижения спроса и увеличения доли свободных площадей темпы роста арендных ставок замедлились. В Московском регионе средневзвешенная ставка аренды на готовые складские площади класса А составляет 12 160 руб. за кв. м в год (без НДС и OPEX) (+1,3% с начала года). В Санкт-Петербурге и Ленинградской области показатель достиг 10 950 за кв. м в год (+1,4%), в регионах России – 10 700 руб. за кв. м в год (+2,9%).

В 2025 году прогнозируется рекордный объем ввода складских площадей классов A и B – 7,7 млн кв. м. Из них более половины – придется на регионы России. Из данного объема 32% или 2,5 млн кв. м в настоящее время не законтрактованы, а значит – доступны в аренду.


 
Константин Фомиченко, партнер NF Group: «В первой половине 2025 года рынок складской недвижимости, вероятно, останется в фазе умеренной активности, сосредоточившись на заполнении существующих и вновь появляющихся свободных площадей. Возможно, что снижение ключевой ставки начнется во втором полугодии. Это может стать триггером для активизации рынка: компании и инвесторы начнут выводить средства с депозитов и направлять их в реальный бизнес». 


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Фомиченко Константин

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: cre.ru
Экспертный анализ

Складской сегмент продемонстрирует рост вакансии

20 марта NF Group провела свою традиционную конференцию «Диалоги PRO склады».
 
21.03
Источник: CRE
Исследования рынка

Remain: Мягкое приземление складского рынка - прогноз на 2025 год

Рынок складской недвижимости в Москве в 2025 году вступит в фазу стабилизации, прогнозируют аналитики Remain. Основной причиной станет предложение превышающее спрос, вызванное «навесом» запланированных, но не введенных в 2024 году объектов. После агрессивного роста ставок аренды и цен продажи в 2024 году, 2025 год обещает более умеренные темпы роста — в пределах 10%.
14.03
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Складской рынок может охладиться в 2025 году

По оценке Nikoliers, объем деловой активности на рынке складской недвижимости России в 2025 году может достичь размера 4,2 млн кв. м, что на 22% меньше по сравнению с 2024 годом и на 36% меньше, чем в 2023 году.
03.03

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: CRE
Игроки рынка

CMWP завершила сделку по покупке PRO Realty

Основными заказчиками PRO Realty являются крупнейшие банки, такие как Альфа-Банк и Т-Банк, Сбербанк Технологии, НПФ Благосостояние, компании группы РЖД, Фонд Сколково и его структуры, кофеобжарочный завод МилФудс (Poetti) и другие.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Игроки рынка

«Новоспасский» отошел Сбербанку

Деловой квартал площадью 110 тыс. кв. м достался банку за долги группы ПСН братьев Ананьевых.
13.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre