Топ-5+5 ритейлеров Казахстана

Розничная торговля в Казахстане демонстрирует уверенный рост: по данным INFOLine, к началу 2025 года общее количество торговых точек в стране увеличилось на 14%, превысив отметку в 200 тысяч. Из них более 70 тысяч приходится на продовольственные магазины, свыше 45 тысяч – на магазины одежды, обуви и аксессуаров, а более 85 тысяч – на прочие непродовольственные объекты. Особенно активно развиваются сегменты аптек (7 тысяч точек), косметики (8 тысяч), детских товаров (10 тысяч), а также бытовой химии, товаров для дома, цветочных магазинов и автозаправочных станций. Однако для устойчивого развития современной розницы все более критическим становится состояние складской инфраструктуры, дефицит которой сдерживает потенциал рынка.
424
Изображение взято из источника: IBC Global
Для эффективной работы ритейла требуется 3–4 квадратных метра качественных складских помещений на каждый квадратный метр торговой площади. По данным INFOLine, на ТОП 200 крупнейших торговых сетей Казахстана приходится 3,2 млн кв. метров торговых площадей, т.е. если оценивать потребность только этих игроков, то им требуется порядка 9,6 млн м2 качественной складской инфраструктуры. Однако, как показало исследование IBC Global, на март 2025 года реальные цифры по складам сильно отличаются от общепринятых: общее предложение – 1,7 млн кв. м, из которых лишь 375 тыс. кв. м – класс А, 1,2 млн кв. м – класс В, а 117 тыс. кв. м – некачественный фонд. Т.е. торговля совершенно не обеспечена складской инфраструктурой в достаточной степени.

В продовольственном сегменте лидерство сохраняет сеть MAGNUM, которую INFOLine называет крупнейшей по выручке в Центральной Азии. Несмотря на сокращение числа магазинов в 2024–2025 годах, компания делает ставку на модернизацию и развитие e-grocery: доля онлайн-продаж в обороте сети уже достигла 16% в 2024 году, а к концу 2025-го, по прогнозам, составит 20–25%. При развитии данной модели, по мнению IBC Global требуется не только мультитемпературные, традиционные распределительные центры, но и сеть внутригородских складов. В непродовольственной торговле выделяются фармритейлеры: «Биосфера» расширила сеть на 70 аптек, Europharma – на 130, укрепляя позиции в городах и регионах. Сеть Fix Price нарастила присутствие на треть, превысив 330 магазинов, благодаря инвестициям в логистику и локализацию ассортимента. Среди лидеров электроники – Sulpak (189 магазинов в Казахстане и Кыргызстане) с обновленными форматами и Mechta, где рост заказов с экспресс-доставкой составил 30% за счет развития региональных складов.

 
«Наш рейтинг INFOLine FMCG и Non-Food Retail Kazakhstan за 2024 год, основанный на анализе сотен тысяч торговых точек и более 200 крупнейших сетей, показывает замедление темпов роста лидеров на фоне общей рыночной динамики. Это говорит о насыщении отдельных сегментов и возрастающих ограничениях», – отмечает Иван Федяков, основатель INFOLine.
 
«Развитие складской инфраструктуры – это не просто поддержка ритейла, а инвестиция в будущее экономики Казахстана. Соответствие международным стандартам и увеличение объема качественных складов повысят эффективность цепочек поставок и создадут условия для роста бизнеса», – подчеркивает Станислав Ахмедзянов, управляющий партнер IBC Global. 

Совмещение розничной, оптовой и дистрибуционной деятельности ведущими сетями делает доступность современных складов критически важной. Решение проблемы видится в развитии логистических центров, что станет драйвером для устойчивого роста розничных форматов в ближайшие годы.

Таким образом, 2024 год стал для Казахстана временем активного роста розницы и одновременно выявил ключевые вызовы. Пока наибольший объем складских площадей сосредоточен исключительно в Алматы и Алматинской области (почти 60% от общего объема, включая 38,8% складов класса А в республике). В Астане насчитывается около 272 тыс. кв. м качественных складов (класса А и В), в Шымкенте – около 106 тыс. кв. м, из которых 62 тыс. кв. м – класс А. На остальные города Казахстана приходится примерно 250 тыс. кв. м складских помещений, включая 66 тыс. кв. м класса А. 

Средняя обеспеченность складами класса А в Казахстане составляет 0,02 кв. м на жителя, а с учетом всего качественного предложения – 0,06 кв. м. Самая высокая обеспеченность наблюдается в Алматы (0,21 кв. м на жителя), а самая низкая – в Шымкенте (0,01 кв. м).

Напомним, что еще одним из ключевых показателей эффективности складской логистики является соотношение торговых и складских площадей. По данным INFOLine, в среднем на 1 кв. м склада приходится 3-4 кв. м торговой площади. Однако этот показатель сильно варьируется в зависимости от формата магазинов:

- Супермаркеты: из-за широкого ассортимента требуется больше складских площадей. На 1 кв. м склада приходится менее 2 кв. м торговой площади.

- Гипермаркеты: меньше зависят от складов, так как запасы продукции хранятся непосредственно в магазине. На 1 кв. м склада может приходиться 6-8 кв. м торговой площади.

- Магазины у дома: из-за ограниченного количества SKU, но более высокооборотного характера бизнеса  требуют частых поставок, поэтому соотношение составляет до 5 кв. м торговой площади на 1 кв. м склада.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Global

Станислав Ахмедзянов

Консалтинг и брокеридж

IBC Global

Материалы по теме

Источник: cre.ru
KnowHow

Жилые девелоперы не торопятся открывать ТЦ

По данным Key Capital, лишь 2% новостроек Москвы имеют собственные торговые центры.
 
27.03
Источник: «Самолет»
Исследования рынка

«Самолет»: Жители ждут продуктов и лекарств, а открываются первыми ПВЗ

По данным девелопера, быстрее всего в новостройках запускаются пункты выдачи, пекарни и кофейни. При этом опрос покупателей квартир показал, что в первую очередь новосёлы хотят видеть открытыми аптеки и продуктовые магазины, а необходимость скорейшего запуска ПВЗ отметили лишь 10% опрошенных. Впрочем, худшие результаты у спа-салонов, барбершопов и художественных студий для взрослых.
25.03
Источник: NAI Belarus
Исследования рынка

NAI Belarus: Стрит-ритейл города Минска. Итоги 2024 года

"Мы, независимо от того, участники рынка или просто покупатели, практически всегда отмечаем новые открытия, ввод новых крупных ТЦ/ТРЦ и при этом фактически незамеченными происходят открытия в объектах стрит-ритейл. Да и появление самих этих объектов, как объектов недвижимости: кто за ними следит? А ведь в них, сами того не осознавая, мы часто делаем импульсные покупки, назначаем встречи за чашкой кофе, чтобы обсудить какие-то вопросы с друзьями или партнерами, туда направляемся, чтобы забрать заказ из маркетплейса, поскольку ПВЗ в стрит-ритейле или по пути с работы, или вообще рядом с домом… А может, в том и прелесть стрит-ритейла, что мы его не замечаем? Он существует, как данность, как неотделимая часть комфорта нашей жизни. И мы не замечаем его присутствия, но тут же заметили бы отсутствие, поскольку сразу же ощутили бы определенный дискомфорт. Это как постоянное присутствие горячей воды в доме: когда она есть – так и надо. Но стоит на пару часов отключить...",- привел такое образное сравнение исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин. 
04.03

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: «А101»
Проект

«А101» начала продавать офисы в третьей очереди «Прокшино»

На рынок выведена следующая очередь бизнес-квартала «Прокшино». 
 
26.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre