Тренажерные залы и wellness-пространства становятся важным элементом экосистемы деловых комплексов. Каждому второму сотруднику сегодня нужен фитнес в офисе — и в ответ на этот запрос девелоперы активно запускают проекты, которые предполагают наличие спортивных зон, показало совместное исследование MR Office и IBC Real Estate.
Проведенный опрос показал, что для 43% работников важно или очень важно наличие спортивной инфраструктуры в офисе, причем для 14% респондентов этот фактор влияет на лояльность к работодателю. Более того, доступность фитнеса на работе способна повысить мотивацию и снизить текучесть кадров. Дело в нехватке времени: почти половина опрошенных — 46% — призналась, что не успевает заниматься вне офиса. Возможность тренироваться в бизнес-центре может решить эту проблему и позволить совмещать спорт с карьерой и семьей.
«В качественных бизнес-центрах класса А и выше под ритейл принято закладывать 5-6% общей площади. Далее девелопер решает, как распорядиться этим пространством. Раньше, если в деловом районе уже расположены качественные wellness-пространства, можно было не закладывать долю под спортивные залы, а отдать предпочтение заведениям общественного питания или банковским отделениям. Это особенно типично для уже развитых кластеров. Однако сейчас мы видим запрос на интеграцию фитнеса в ежедневную рутину, и именно поэтому в проектах MR Office создаем комфортные и технологичные пространства для активности и отдыха», — прокомментировал директор по коммерческой недвижимости MR Кермен Мастиев.
Важность work-life balance непосредственно влияет на новые проекты — почти треть запланированных к вводу до 2028 г. бизнес-центров класса А будут обеспечены спортивной инфраструктурой. При этом сейчас wellness-пространства предусмотрены лишь в 20% деловых комплексов, указывают в IBC Real Estate.
Меняется и география строительства «спортивных» офисов. Исторически более половины таких объектов располагались в пределах Третьего транспортного кольца — в частности, 58% по итогам 2023 г. Однако на фоне активного развития рынка коммерческой недвижимости показатель начал снижаться — до 55% в 2024 г. По прогнозам, в ближайшее время он может опуститься до 50%, поскольку большинство новых офисных центров с фитнес-залами строится в новых бизнес-локациях за пределами ТТК.