Большие планы «Ташира»

В 2011 году ГК «Ташир» намерена ввести в эксплуатацию семь торговых центров, четыре жилых комплекса и две гостиницы совокупной площадью 850 тыс.кв.м., рассказал в ходе пресс-конференции вице-президент ГК «Ташир» Виталий Ефимкин.

 

13458
Автор: CRE

Все торговые объекты откроются под брендом ТРЦ «РИО» в семи разных городах: Ярославле (60 тыс.кв.м.), Вологде (45 тыс.кв.м.), Санкт-Петербурге (63 тыс.кв.м.), Орле (55тыс.кв.м.), Саранске (25 тыс.кв.м.), Ростове-на-Дону (100 тыс.кв.м.) и Нижнем Новгороде (100 тыс.кв.м.).

Жилые комплексы включают в себя ЖК Gazoil City (207 тыс.кв.м.) и ЖК «Дирижабль»  (100 тыс.кв.м.) в Москве, ЖК на улице Степана Разина (8 тыс.кв.м.) и ЖК на улице Генерала Попова (7 тыс.кв.м.) в Калуге.

Офисная и гостиничная недвижимость представлена многофункциональным рекреационным комплексом в ММДЦ «Москва-Сити» (70 тыс.кв.м) и гостиницей в Ярославле (18 тыс.кв.м.).
Как сообщил Виталий Ефимкин, осенью 2010 года ГК «Ташир» закрыла сделки по четырем проектам в сфере недвижимости, таким образом, с начала 2010 года группа в общей сложности вошла в 12 проектов, совокупные инвестиции в которые превысят $2 млрд.

Это, в частности, два самых больших ТРЦ, запланированных к вводу в 2011 году - ТРЦ «РИО» в Нижнем Новгороде, реализуемый ГК совместно с «Волго-Окской инвестиционной группой», в который будет инвестировано $50 млн. Помимо якорных арендаторов и торговой галереи здесь появятся 4-зальный кинотеатр, каток, детская игровая зона, боулинг, фуд-корт. И ТРЦ «РИО» в Ростове-на-Дону, который «Ташир» построит в партнерстве с компанией «Седьмой континент». Одним из «якорей» этого объекта станет продуктовый «Наш гипермаркет» (9 тыс.кв.м.), 6-зальный мультиплекс «Синема Стар», детский игровой центр, боулинг, бильярд, фуд-корт, кафе с летними верандами. Размер инвестиций $70 млн.

Кроме того, совместно с фондом семьи Владимира Груздева ГК «Ташир» намерена построить на 14 км Калужского шоссе новый город-спутник Москвы Gazoil Park, который будет включать в себя многоквартирные дома и таунхаусы общей площадью около 1 млн.кв.м.,  детские сады, школу, фитнес-центр, торговый центр, кинотеатр, рестораны, гостиницу. В проект планируется инвестировать $1 млрд.

Также ГК приобрела проект гостиницы в Туле. Общая площадь объекта составит 17 тыс.кв.м., гостиница будет включать в себя 180 номеров, ресторан и фитнес-клуб. Ввод гостиницы намечен на 2012 год, инвестиции – $45 млн.

При этом, как отметил Виталий Ефимкин, приобретение новых активов не помешало плановой реализации ранее заявленных проектов группы: в 2010 году ГК «Ташир» открыла ТРЦ «РИО» в Реутове, Иваново и Туле, гостиничный комплекс SK-Royal в Москве, гостиницу «Парк-Отель» в Калуге и ЖК «Кронштадтский» в Москве.

Несмотря на большое количество заявленных «Таширом» к вводу проектов, эксперты не считают эти планы невыполнимыми.

И все они имеют хорошие шансы на успех. Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, отмечает, что в большинстве городов, где «Ташир» строит торговые центры, качественных торговых площадей по-прежнему не хватает или их просто нет.

«Исключением является лишь Санкт-Петербург, в котором после открытия в этом году торговых центров Galeria и «Стокманн» на 1000 жителей уже приходится около 316 кв. м качественных торговых площадей, а после открытия ТЦ «Лето» в 2011 этот показатель составит 333 кв. м.», - говорит эксперт.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Олеся Черданцева, Jones Lang LaSalle: "В большинстве городов, где «Ташир» строит ТЦ, качественных торговых площадей не хватает"

В большинстве городов, где «Ташир» строит торговые центры, качественных торговых площадей по-прежнему не хватает или их просто нет. Исключением является лишь Санкт-Петербург, в котором после открытия в этом году торговых центров Gale... Далее

16516

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre