Власти обещают арендные льготы частным клиникам за прием по ОМС

Чтобы стимулировать бизнес на развитие частных клиник, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), правительство Москвы готово отдавать недвижимость практически даром. Инвесторы, пожелавшие открывать в жилых домах медсанчасти, смогут арендовать помещения по 1 руб. за «квадрат», сообщает РБК daily.
3506
В Москве стартовал пилотный проект «Доктор рядом» - создание в спальных районах столицы сети частных клиник, которые будут работать в системе ОМС. В «кабинетах первичного приема населения», расположенных на первых этажах домов, должны быть как минимум два доступных для держателей полисов ОМС специалиста — терапевт и педиатр. Их услуги для населения будут бесплатными.

Реализовать эту затею чиновники обещают на основе государственно-частного партнерства. Согласно проекту постановления правительства, профильный инвестор сможет арендовать необходимое помещение площадью 100—300 кв. м на городских торгах по льготной цене.

Предметом торга является рыночная ставка аренды, платить которую предприниматель будет в течение первых 6 месяцев аренды. За это время инвестор должен провести ремонт помещения и оборудовать его для дальнейшей медицинской практики. С момента начала работы медсанчасти ее аренда будет стоить 1 руб. за 1 кв. м в год. Срок аренды - 20 лет.

Чтобы повысить инвестпривлекательность частной медицины в системе ОМС, чиновники разрешили оказывать в клиниках дополнительные платные услуги — за исключением стоматологии, косметологии, наркологии, пластической хирургии, венерологии и андрологии. Под запретом оказалась также работа аптек. Нарушение этих ограничений и обязательства открыть медсанчасть в течение полугода со дня заключения договора аренды чревато его расторжением и штрафными санкциями.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Сеть клиник «Мать и дитя» провела IPO

MD Medical Group, управляющая сетью клиник «Мать и дитя», в пятницу провела IPO на Лондонской фондовой бирже. 
15.10
Сделка

Baring Vostok инвестировал в клинику

Фонд Baring Vostok инвестировал 100 млн долларов в European Medical Center
05.04
Сделка

В центре Петербурга открылась первая тибетская клиника

20 февраля 2012 года на Таврической улице дом 9 открылось новое отделение сети клиник тибетской медицины «Наран». 
02.03
25696

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre