Усиливается дефицит качественных складских площадей в Петербурге

Объем ввода новых площадей сохраняется на низком уровне – в 2013 г. планируется к вводу только три новых складских комплекса общей площадью 56 900 тыс. кв. м. Таким образом,  к концу года совокупный объем площадей на рынке Санкт-Петербурга может составить 1 518 тыс. кв. м, говорится в исследовании ASTERA.
3251
В январе 2013 г. было завершено строительство первой очереди нового складского комплекса «Осиновая Роща», специализирующегося на предоставлении услуг ответственного хранения. В результате общий объем складских площадей на рынке увеличился на 5 700 кв. м. До конца 2013 г. ожидается ввод вторых очередей в складских комплексах «Орион Лоджистик», «Осиновая Роща» (новый комплекс) и «NordWay». В связи с этим общий объем складских площадей на рынке Петербурга увеличится на 4,1%  по сравнению с итоговым показателем за 2012 г.

Территориально складские комплексы преимущественно располагаются в южном направлении города – здесь сосредоточено 40,3% от всего объема предложения. 

В конце 1 кв. 2013 г. уровень вакансии в складских комплексах класса A составил 3%, в классе B – менее 1%. Вследствие того, что к концу 2013 - началу 2014 гг. будет введен ряд объектов складского назначения, острый дефицит площадей может незначительно снизиться. При этом, учитывая, что всплеск спроса со стороны арендаторов приходится на осень, существует вероятность, что все вводимые складские площади будут сданы еще на этапе строительства. Что касается помещений производственно-складского назначения, то в настоящий момент выбор готовых решений для производственных компаний на рынке крайне ограничен. Данная ситуация вызывает рост спроса на земельные участки и, вероятно, приведет к дальнейшему развитию формата built-to-suit.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

ASTERA оценила активы компании ООО «МИС»

ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate выполнила оценку рыночной стоимости производственно-складского комплекса компании ООО «МИС».
18.04
Назначения

Новое назначение в петербургском офисе ASTERA

Александр Веселов назначен директором по развитию компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
10.04
Игроки рынка

ASTERA займется управлением недвижимостью

Перечень услуг компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate пополнился новым предложением – управление недвижимостью. В центре внимания малые и средние объекты, в том числе street retail любого формата и назначения, а также элитные квартиры. 
04.12
Игроки рынка

ASTERA найдет арендаторов для ТЦ в Северном Бутово

Девелопер проекта - компания «Кристина НВН» - подписал контракт с компанией ASTERA на брокеридж торгового комплекса, расположенного в Северном Бутово, вблизи улиц Куликовская и Знаменские Садки. На сегодняшний день ведется активное строительство ТЦ. 
19.10
26693

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre