«Дикси» запретили ущемлять конкурентов

Действия структур ритейлера «Дикси» – ЗАО «Дикси Юг» и ООО «Д-Восток» – в Подмосковье ограничивали его конкурентов в открытии новых магазинов.
4100
Комиссия УФАС установила в действиях этих компаний нарушения ч.1 ст.14 закона «О защите конкуренции» в части осуществления недобросовестной конкуренции, выразившейся в ненадлежащем исполнении требований закона об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ. В частности, компании не предоставляли субъектам официального статистического учета сведения об объеме всех реализованных продовольственных товаров по отдельным муниципальным образованиям Московской области, а также не в полном объеме предоставляли эти сведения на территории Подмосковья в целом, передает Quote.rbc.ru.

Эти действия привели к искажению и занижению статистических данных об общем товарообороте продовольствия в границах муниципальных районов и городских округов Московской области. В связи с этим ряд крупных торговых сетей – конкурентов «Дикси», имея экономическую возможность и целесообразность в открытии новых торговых площадей на территории области, фактически оказались ограничены в этом по причине превышения 25% доли в границах соответствующих административно-территориальных образований.

ФАС предписало структурам «Дикси» прекратить нарушения антимонопольного законодательства.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Дикси» пришел на Невский проспект

Торговая продовольственная компания «Дикси», работающая в формате дискаунтера, открыла свой новый магазин. Для торговой сети это первая точка на главной улице Петербурга.

03.04
Игроки рынка

«Дикси» займется продуктами

Ритейлер «Дикси» решил привлекать потребителя товарами «справедливой цены» под собственным брендом «Д», сообщает РБК daily.
22.03
Игроки рынка

«Дикси» запустит 80 магазинов на Северо-Западе

Как сообщил журналистам директор регионального управления сети Андрей Нор-Аревян, торговая сеть «Дикси» планирует открыть не менее 80 магазинов в Северо-Западном федеральном округе в 2013 г.
01.03
Назначения

Федор Рыбасов остался гендиректором «Дикси»

Совет директоров ритейлера продлил полномочия генерального директора Федора Рыбасова.
05.02
27470

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre