ФАС дала добро на слияние «М.Видео» и «Эльдорадо»

ФАС разрешила «М.Видео» купить «Эльдорадо». Несмотря на ограничения со стороны антимонопольного ведомства, со­владелец «М.Видео» Александр Тынкован по-прежнему заинтересован в сделке, тем более что он получит конкурента с дисконтом.
3809
В случае слияния ритейлерам придется сократить свою рыночную долю до 35% в 30 регионах. Однако ни один магазин «М.Видео» не будет закрыт — под нож пойдут точки «Эльдорадо», утверждает осведомленный источник, передает РБК daily.

Сделка по слиянию двух крупнейших ритейлеров, специализирующихся на торговле электробытовой техникой, с самого начала была под вопросом из-за неоднозначной позиции антимонопольщиков. 17 апреля «М.Видео» подала в ФАС ходатайство о разрешении покупки 100% своего конкурента. У антимонопольного ведомства был месяц на то, чтобы принять свое решение, но даже после истечения этого срока продолжались консультации. И месяц назад, и сейчас Александр Тынкован говорит, что решение антимонопольной службы крайне важно: «Мы смотрим модель сделки, параметры разрешения ФАС повлияют на ее структуру», — объясняет г-н Тынкован. По его словам, личных консультаций с ним ведомство не проводило.

В официальном заявлении «М.Видео» говорится, что руководство компании рассматривает различные варианты повышения акционерной стоимости компании, в том числе через приобретение других игроков рынка бытовой техники и электроники. Решение ФАС оценивается позитивно, а консультации с владельцем «Эльдорадо» — финансово-инвестиционной группой PPF будут продолжены с учетом полученных предписаний.

Источник, близкий к консультациям по сделке, говорит, что в предписании ФАС требует от компаний избавиться от нескольких магазинов, чтобы рыночная доля объединенной компании в 30 регионах не превышала 35%. При этом речь о закрытии магазинов «М.Видео» не идет, заверил собеседник. В рамках предписаний ФАС будут закрыты магазины «Эльдорадо».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

В «М.Видео» обновился совет директоров

В совете директоров появился новый участник – главный операционный директор Studio Moderna Берлтон Эдриан, сообщает АЭИ Прайм.

10.06
Назначения

Владельцы «М.видео» будут сами управлять компанией

Совет директоров холдинга «М.видео» назначил новых генеральных директоров двух основных компаний холдинга – управляющей компании ОАО «Компания «М.видео» и операционной компании ООО «М.видео менеджмент», говорится в сообщении компании.
22.03
Игроки рынка

«М.Видео» инвестировало в гипермаркеты нового формата свыше 200 млн руб.

На этой неделе один из ритейлеров бытовой техники и электроники «М.Видео» открывает 4 новых магазина нового формата, сообщает пресс-служба компании.
20.09
Игроки рынка

Годовой прирост «М.Видео» составил 20%

Оборот сети бытовой техники и электроники «М.Видео» по итогам 2012 г. составил более 150 млрд руб., что обеспечило прирост в 20%.  
18.03
27940

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre