Лев Хасис приходит в Сбербанк

В Сбербанке созрело очень необычное кадровое решение. Пост второго первого зампреда крупнейшего банка страны займет топ-менеджер совершенно из другой отрасли — ритейла — Лев Хасис.
6789
Цель назначения — радикально повысить эффективность бизнес-процессов и скорость принятия решений в банке. Учитывая имеющийся у господина Хасиса опыт администрирования крупномаштабных проектов, реализация таких задач в Сбербанке будет архисложной, но возможной, считают эксперты.

В начале июня аналогичную позицию занял пришедший из Московского банка Сбербанка Максим Полетаев. Сферы компетенции двух первых зампредов будут разделены. Лев Хасис будет курировать административные и операционные вопросы, в то время как Максим Полетаев сконцентрируется на управлении конкретными бизнес-процессами.

Опыт работы в банках у господина Хасиса есть: в 1990-х гг. он был управляющим Самарского филиала АвтоВАЗбанка и работал вице-президентом Альфа-банка.

Впрочем, известен господин Хасис в основном по своей деятельности в ритейле. В 1999 г. он вошел в совет директоров ТД «Перекресток», который в 2006 г. объединился с сетью «Пятерочка». После объединения до июня 2011 г. господин Хасис занимал пост главного исполнительного директора X5 Retail Group. В октябре 2011 г. Лев Хасис вышел на работу в Walmart, крупнейшую розничную сеть в мире. Там он занял пост вице-президента по международным операциям. А с января этого года был назначен уже президентом и исполнительным директором по новым форматам Walmart. Вчера на сайте Walmart среди исполнительных директоров Лев Хасис не значился, передает «Коммерсантъ».

Что побудило господина Хасиса столь радикально сменить место работы — неизвестно. Эксперты отмечают, что Льва Хасиса отличают талант управленца и глубокое знание особенностей ритейла, а также способность администрировать сложнейшие по масштабу проекты. 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Назначения

Walmart повысил Льва Хасиса

Крупнейшая в мире розничная сеть Walmart объявила о назначении Льва Хасиса, бывшего CEO X5 Retail Group, на должность президента и исполнительного директора нового подразделения компании – New Formats for Walmart International. 
09.01
Назначения

Лев Хасис будет работать в Wal-Mart

Экс-глава X5 Retail Group Лев Хасис вошел в команду руководителей крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart. Согласно сообщению Wal-Mart, работу в новой должности Лев Хасис начнет в октябре этого года в штаб-квартире американской компании в Бентонвилле.

09.09
Переговоры

Лев Хасис заинтересовался «Лентой»

Лев Хасис хочет купить 25-51% петербургской сети «Лента», исходя из оценки всей сети в $2,4 млрд, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на миноритария сети.
14.04
Проект

Лев Хасис катапультировался из «Авиапарка»

Гендиректор X5 Retail Group Лев Хасис продал свою долю в проекте по строительству на Ходынском поле многофункционального комплекса «Авиапарк» общей площадью 510 тыс. кв. м.

 

16.08
28150

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre