Инвест стратегия 2026

Британские пабы получили статус ценных

Поделиться:
Сотня пабов Великобритании получили статус ценных для местного сообщества объектов (Assets of Community Value), благодаря чему местные власти смогут помешать их закрытию или перепрофилированию под другие нужды.
Профильный Департамент общин и местного самоуправления одобрил решение местных властей. 13 августа 2013 г. во время проведения фестиваля пива в Лондоне замглавы ведомства Брэндон Льюис представит список «спасенных» заведений, сообщает The Guardian.

Инициативу властей по защите пабов благосклонно встретило лоббистское объединение производителей пива «Кампания за настоящий эль». По данным организации, с ноября 2011 г. по март 2012 г. в Соединенном Королевстве прекратили свое существование порядка 300 пабов. В начале текущего года в Великобритании еженедельно прекращали работу до 26 пабов. Основная причина закрытия пабов - повышение налогов на пиво, которые с 2008 г. увеличились на 42%, и конкуренцию со стороны крупных магазинов.

Статус ценных для местного сообщества объектов прописали в Акте о местном самоуправлении (Localism Act) 2011 г. Только объединения граждан, но не частные лица, могут выступить с инициативой к местным властям о включении какого-либо объекта в список «ценных». Жилые здания не смогут получить охранный статус.

Материалы по теме
Первый «Эко-паб» откроется весной
В ближайшие два-три месяца в Москве откроется первый «Эко-паб» сети баров эконом-класса.
Сеть ирландских пабов идет в Россию
Сеть ирландских пабов Bennigans, представленная в 14 странах мира, в ближайшем будущем планирует выйти на российский рынок. Компания Bennigans IP LLC планирует сотрудничать с потенциальными российскими партнерами на условиях франчайзинга.
Загрузка...