Налог на недвижимость будет взиматься и с парковок

Налог вводится с 2014 г., предусмотрен переходный период.

4405

Промышленные предприятия будут платить налог по балансовой стоимости недвижимости, а за офисную и торговую – по кадастровой стоимости, сообщает газета «Ведомости».

Также под эту категорию будут попадать здания, оборудованные внутренними парковками.  Под действие налога подпадут все строения на земельном участке, если один из видов разрешенного использования его — размещение офисных или торговых объектов.

Здание будет считаться торговым или офисным, если не менее 20% в нем занято предприятиями торговли и услуг или офисами с сопутствующей инфраструктурой.  Для Москвы в 2014 г. ставка будет 1,5%, в 2015 г. — 1,7%, с 2016 г. — 2%; для остальных регионов в 2014 г. — 1%, в 2015 г. — 1,5%, с 2016 г. — тоже 2%.

В регионах новый налог будет применён после утверждения результатов кадастровой оценки недвижимости.

Эксперты считают, что данное нововведение не должно повлиять на способ формирования арендной платы для торгово-офисных помещений, так как и сейчас собственники таких помещений уплачивают налог на имущество. «В целом, послабление налогового бремени коснется собственников складских и прочих помещений, не подпадающих под определение торгово-офисных, однако это вряд ли приведет к снижению ставок арендной платы на производственные помещения», - говорит Никита Таранченко, руководитель юридического департамента Cushman & Wakefield.

Но возможна и обратная ситуация. «Введение подобного налога на недвижимость, безусловно, коснется арендаторов, поскольку собственники попытаются компенсировать издержки, путем повышения арендных ставок. Однако увеличение арендной платы может получиться настолько значительным, что арендатору будет невыгодно платить, и он предпочтет более дешевый вариант аренды помещения в другом месте», - комментирует Евгений Семенов, партнер, директор департамента инвестиций и продаж, Knight Frank Russia & CIS.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Кадастровый налог коснется только ТРЦ и БЦ

Минуя производственные помещения.

21.10
29252

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre