Власти Италии распродают исторические памятники

В Италии на продажу выставили 50 исторических памятников, включая крепости и замки.
2877
Итальянское правительство собирается продать порядка 50 исторических памятников, чтобы «залатать дыры» в бюджете страны. В список памятников попали крепости, два венецианских острова и замок, в котором проводили свою свадьбу Том Круз и Кэти Холмс, передает Prian.ru. В планах властей выручить в рамках программы Kill Public Debt Plan свыше 500 млн евро.

Новоиспеченным хозяевам не удастся закрыть доступ людей к замку и превратить его в свою собственную уединенную резиденцию. Они смогут использовать свою новую собственность только в целях туризма: сделать из них музеи и отели.

Идею подобного проекта предложил бывший премьер-министр Италии Марио Монти, а «довел до ума» нынешний лидер правительства Энрико Леттой, сократив первоначальный список из более чем 300 наименований до 50.

В самой Италии к подобным шагам относятся противоречиво. Часть итальянцев высказывает резко отрицательное мнение, называют продажу «местных сокровищ» серьезной ошибкой и призывает общество вмешаться. При этом находятся люди, которые с большим пониманием относятся к государственной инициативе. 

Греция наполняла бюджет по аналогичной схеме, распродав часть своих островов, курортов и диппредставительств.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Итальянцы идут на Кавказ

Курорты Северного Кавказа продолжают привлекать инвестиции. Вслед за французскими и китайскими инвесторами активизировать свою деятельность решили итальянцы: холдинг Rizzani de Eccher привлечет для строительства гостиниц и туринфраструктуры до 1 млрд евро.
23.07
не указано

Распродажа 1000-летних домов в Италии

Объекты недвижимости по 1 евро за штуку продают власти небольшого городока Салеми в итальянской Сицилии.
08.09
29485

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre