Москва может получить необычные парковки

Столице предложили возводить парковки над дорогами.
15237
Молодые архитекторы столицы в рамках проекта «Чего хочет Москва», созданного на базе института «Стрелка», предлагают свое решение проблемы нехватки парковочных мест в столице.

Согласно проекту архитекторов Андрея Киселева и Елены Митрофановой из студии Looqlab, возможно располагать парковки на стыках многоквартирных домов. Высота такого гаража должна совпадать с высотой дома. На каждом этаже предполагается разместить по 3 автомобиля. «Домой» машины попадут благодаря спецлифту. По подсчетам авторов проекта, участок площадью 46 кв. м рядом с двенадцатиэтажным домом сможет «приютить» не менее 24 автомобилей.

Идею возводить парковки над столичными шоссе предложил Артем Укропов, Дарья Листопад и Кирилл Губернаторов из команды Megabudka. По словам авторов идеи, территория рядом с проезжей частью и над ней не имеет никакого полезного потенциала для горожан, загрязнена и недоступна для москвичей. А вот придорожная зона и сам воздух над трассой - это огромное пространство, которое необходимо задействовать для организации парковок. Проект предполагает установку модульных надземных конструкций над дорожным полотном, куда можно ставить автомобили. Парковку собирают как пазл. Модули могут быть и в виде прямоугольников для прямых отрезков шоссе, а для перекрестков предусмотрены модули в виде креста. То есть парковка станет надземным продолжением трассы.

По словам автора проекта «Парк&парковка» Ксении Лебедевой, нехватку парковочного пространства в центре столицы помогут решить парки. Вместо наземных стоянок для автомобилей, расположенных рядом с парками и негативно влияющих на экологическую обстановку, предлагается организовать подземную стоянку. Внутреннее центральное пространство стоянки открыто и является продолжением парка. Его возможно использовать для проведения кинопоказов, выставок с арт-объектами, стендами для фотографий и т.д., сообщает «Московский комсомолец».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Машины с московскими номерами получат бесплатную парковку

Парковка в центре столицы для машин с московскими номерами может стать бесплатной по воскресеньям и праздничным дням.

18.11
не указано

Парковка в Москве подорожает

С 5 декабря водители будут платить 80 руб. за парковку внутри Бульварного кольца и 60 руб. — в остальных районах платной парковки; зона платной парковки расширится до пределов Садового кольца.
06.11
не указано

В Москве расширяют зону платной парковки

5 ноября 2013 г. департамент транспорта и дорожно – транспортной инфраструктуры Москвы готов обнародовать предложения по расширению зоны платной парковки с Бульварного до пределов Садового кольца.
01.11
не указано

В центре Москвы построят две подземные парковки

Власти столицы планируют построить в центре города две подземные парковки.
25.10
не указано

На Новом Арбате построят многоэтажную парковку

ГЗК Москвы одобрила проект строительства наземно-подземного гаража на 128 машино-мест на улице Новый Арбат в самом центре столицы.


26.08
29743

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre