Рождество подвело ритейлеров

Розничные сети не смогли нарастить выручку за счет прошедших рождественских распродаж.
4327
Крупные британские розничные сети, вопреки традиции, недосчитались выручки. За 6 последних недель выручка сети супермаркетов Tesco уменьшилась на 2,4%, WM Morrison — на 7,1%. Ритейлеры полагают, что им помешали неблагоприятная экономическая ситуация и конкуренты, устраивающие тотальные распродажи. Российские сети пока не обнародовали свои данные. Не исключено, что и они недосчитаются выручки, так как россияне сократили свои праздничные расходы.

Розничные продажи в США в ноябре выросли на 4,7% по сравнению с прошлым годом, превысив прогнозы экспертов. Во многом это произошло благодаря своевременному изменению тактики американских ритейлеров.

В этот раз за месяц до праздников британцы экономили не только на продуктах питания. Debenhams — один из крупных британских торговцев одежды — заявил, что, несмотря на заметное снижение цен во время рождественских распродаж, выручка сети может оказаться меньше запланированной. Это заставило занервничать акционеров Debenhams: после негативных прогнозов стоимость акций ритейлера за один день упала почти на 10%.

Российские ритейлеры пока не обнародовали результаты праздничных распродаж. Не исключено, что и они недосчитаются выручки. Хотя как подсчитал Ситибанк, на новогодние подарки россияне могли потратить примерно 90 млрд руб., но в декабре 2013 г. россияне увеличили свои траты всего на 9% по сравнению с предыдущими месяцами, в то время как в 2012 г. перед новогодними и рождественскими каникулами расходы граждан увеличились на 25%, передает «Коммерсантъ».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Накануне распродажи

Сейчас в Сибири можно купить практически любой объект недвижимости, в том числе и «знаковые» объекты в лучших местах. Однако покупатели не спешат заключать сделки, несмотря на готовность владельцев продать дешевле. Наиболее интересные варианты появятся уже осенью, полагают они.
27.08
10 фактов Вам надо знать о…

10 фактов о стрит-ритейле

«Стрит-ритейл» буквально переводится с английского как «уличная торговля». Иначе говоря, под данным форматом подразумеваются известные всем небольшие магазины и офисные помещения, расположенные на первых этажах зданий.

02.12
Проект

Новый ГОСТ удивит ритейлеров

Прежние стандарты были приняты в 1999 г.

21.10
Игроки рынка

Новые правила ПДД ударили по ритейлерам

Новые изменения в Правила дорожного движения (ПДД) заставили исполнительного директора ассоциации ритейлеров АКОРТ Илью Белоновского взяться за письмо в правительство.
23.08
не указано

Крупнейшие ритейлеры Санкт-Петербурга

Для формирования рейтинга 10 крупнейших розничных сетей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (по объему занимаемых площадей) ИА INFOLine специально для журнала CRE проанализировали показатели более 300 торговых сетей, относящихся ко всем сегментам розничной торговли, кроме продаж автомобилей и мотоциклов, а также моторного топлива. Для формирования первичной выборки из 300 торговых сетей впервые использовались материалы Торгового реестра Санкт-Петербурга, который по состоянию на 1 января 2013 года включает информацию о 150 торговых сетях с более чем 3500 торговых объектов.

На втором этапе из 300 розничных сетей были выбраны и подробно проанализированы 60 крупнейших ритейлеров с чистой выручкой на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 2 млрд рублей.

Далее ИA INFOLine cовместно с журналом CRE проранжировали эти компании по совокупному объему занимаемых ими площадей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компании, занявшие первые 10 позиций, публикуются в текущем рейтинге.
В мире

Индия вводит запрет на франшизу для иностранных ритейлеров

Иностранным сетевым магазинам в Индии теперь будет запрещено работать по франшизе, и 50% инвестиций придется направлять в развитие собственной сети.
11.06
30343

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre