Столичной мэрии хотят отдать согласование СТУ

Москва может получить право согласовывать специальные техусловия на строительство метро.
4231
Власти РФ могут передать мэрии Москвы полномочия Минстроя по согласованию специальных технических условий (СТУ) на проектирование и строительство объектов, по которым экспертизу и строительный надзор осуществляют органы столичной исполнительной власти, включая объекты метрополитена.

Данное решение позволит участникам строительного процесса взаимодействовать с одним уровнем исполнительной власти, что приведет к существенному сокращению сроков проектирования и строительства.

В Москве строится большое количество уникальных объектов, требующих принятия особых технических регламентов и специальных технических условий, и действующий порядок не позволяет оперативно решать градостроительные задачи.

По мнению авторов проекта, процедуры, связанные с согласованием специальных технических условий на проектирование и строительство объектов капстроительства, являются существенным сдерживающим фактором снятия административных барьеров в строительстве, передают РИА Новости.

Данное решение позволит на треть снизить нагрузку по согласованию СТУ на Минстрой РФ, что в свою очередь значительно сократит сроки на согласование СТУ для других субъектов РФ. В 2013 г. на согласование в Госстрой и Минстрой было подано 1,123 тыс. специальных технических условий, из которых 334 СТУ (30% от общего количества) относятся к объектам, расположенным в Москве.

В ноябре 2013 г. президент РФ Владимир Путин предложил экс-главе Ивановской области Михаилу Меню возглавить новое министерство строительства и ЖКХ, созданное на базе Госстроя.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

За развязку у метро «Сокол» Москва заплатит 3,2 млрд

Власти столицы ищут строителя развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе.
27.12
не указано

К строительству метро в Петербурге привлекут новые компании

К строительству метро в Петербурге могут быть привлечены новые компании, а не только «Метрострой».
27.12
Проект

Специалисты из Испании предложили проект ТПУ на станциях метро «Лесопарковая» и «Румянцево»

Испанская компания Bustren RM представила Мосинжпроекту предпроектные предложения по ТПУ на строящихся станциях метро «Лесопарковая» Бутовской линии и «Румянцево» Сокольнической линии.
10.12
Проект

Метро "придет" в Черемушки

Столичные власти выбрали участок в Черемушках для строительства новой станции метро.
20.11
Проект

Станцию метро «Сокольники» построят испанцы

Протяженность станции составит 190 м, вместо привычных 300 м.

19.11
30485

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre